+1
Сохранить Сохранено 7
×

Барак Обама лично привез демократию в Мьянму


1 20 257

Барак Обама лично привез демократию в Мьянму

Президент США Барак Обама в Университете Янгона в Мьянме. © Minzayar/Reuters

Барак Обама нанес исторический визит в Мьянму. Президент США пообещал всестороннюю поддержку азиатской стране, если она продолжит строительство демократии, пишет CBS News.

"Наша цель - поддержать этот импульс", - заявил Обама.

Шестичасовой визит Обамы стал поворотным пунктом в отношении двух государств. Десятки тысяч жителей Мьянмы вышли поприветствовать первого президента США, ступившего на их землю.

Для дела демократии Обама не жалел ни теплых слов, ни объятий. В частности, лидер США встретился с лидером оппозиционной партии "Национальная лига за демократию", лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которая в борьбе за свободу провела годы под домашним арестом.

Барак Обама и Аун Сан Су Чжи, лидер оппозиционной партии "Национальная лига за демократию" в Мьянме. © Soe Zeya Tun/Reuters

"Здесь, несмотря на многие тяжелые годы, она проявила стойкость духа и решимость. - рассказал Обама. - Здесь она доказала, что ничто не может отменить человеческую свободу и человеческое достоинство", пишет CNN.

Обама заверил активистку, что Америка "сделает все возможное, чтобы обеспечить успех", если увидит проведение реальных реформ в стране. Президент США поспешил добавить, что его визит не означает одобрения нынешнего правительства Мьянмы, хотя заверил, что США готовы в любой момент "раскрыть дружеские объятия".  

"На смену ущемлению права людей на свободу собраний должно прийти его полное уважением. Вместо того чтобы душить СМИ, следует освободить их от завесы цензуры. Если вам удастся осуществить эти шаги, вы сможете встать на путь прогресса", - поделился мудростью Обама.

Долгое время закрытая из-за правящего военного режима Мьянма устремилась к демократии в прошлом году. После встречи с ее лидером Тейном Сейном, который являлся одним из главных сторонников этого перехода, Обама заявил, что начатые реформы могут обнаружить "невероятный потенциал этой прекрасной страны". 

США по-прежнему официально именует государство Бирмой, несмотря на то, что бывшая правящая хунта изменила название на Мьянму. Речь Обамы продемонстрировала, что американские чиновники смягчили свой принципиальный взгляд на название страны.

В ходе поездки Обама назначил постоянного посла США в Мьянме и выразил готовность направить в страну дополнительные инвестиции в обмен на дальнейшее демократическое развитие после  полувека военного режима.

Ряд правозащитников в Мьянме уже выразили сомнение в том, что правительство страны сделало достаточно, чтобы заслужить персональный визит американского лидера. По словам оппозиционеров, в стране по-прежнему остаются сотни политических заключенных, и многие люди становятся жертвами этнических чисток.

Визит Обамы в Мьянму пришелся на промежуток между его рабочими поездками в Таиланд и Камбоджу и стал частью азиатского тура, знаменующего возвращение президента на мировую арену после вынужденного перерыва на время выборной кампании в США. По словам ряда экспертов, Азия станет одним из основных пунктов второго срока Обамы, который стремится расширить влияние США в противовес Китаю. Влияние Пекина в Мьянме также продолжает нарастать. Однако лидеры государства испытывают опасения, что в КНР заинтересованы не столько их зарождающейся экономикой, сколько природными богатствами, и ищут новых партнеров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (17)

  • Tomato
    Tomato 19 ноября 2012

    Что за петросянские заголовки?

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 19 ноября 2012

    присоединяюсь...
    автор заголовка протупил

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 19 ноября 2012

    На что тратятся деньги американских налогоплательщиков, нет бы расширить штат радио Свобода, а то неполживые журналисты того и гляди голодать начнут, совестливо рукопожимаю.

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 19 ноября 2012

    ну пусть готовятся.С приездом демократии приедут и её лучшие друзья-разгул преступности,безработица,нищета,инакомыслие..да те же педики ....

    Ответить
    0 +
  • Lilja 4ever
    Lilja 4ever 19 ноября 2012

    Да ты - бесноватый!

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 19 ноября 2012

    "разгул преступности, безработица,нищета,инакомыслие..да те же педики ...."
    это по-вашему резюмирует понятие демократии? забавно. ссылку можно?

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 20 ноября 2012

    в окно посмотрите и Союзом сравните.Вот и ссылка Вам

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 20 ноября 2012

    грустно наверное вам живётся: в окно посмотреть - депрессия...и деньги не такие, и цены не те, и люди не те, и машины, и тп, и тд...
    хватит уже ностальгировать... нету совка... НЕТУ!

    Имхо: миллионы привыкли жить и считать что им гос-во что-то должно (квартиру датут, талоны на сахар, в очереди отстою и как-нибудь на авось проживу).
    Не удивительно что все эти миллионы сегодня со слезой вспоминают как все раньше были "равны" и как здорово жилось "ТОГДА"...

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 21 ноября 2012

    Да тогда жилось действительно лучше!спокойнее и душевнее. да сейчас есть реальная возможность зарабатывать и тратить деньги.Но тогда можно было гулять по Москве до утра,можно было без страха отпускать детей на улицу.Да не русские рожи видел только на вокзалах...

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 21 ноября 2012

    во всём есть хорошеие и плохие стороны, и со временем хорошее сегодня становится невыносимым на след.день. Например - гулять до утра по москве, когда нам 20 лет - это одно. А гулять по Москве, когда утром рано нужно занимать очередь за какими-то не хитрыми товарами быта, это немного другое, и тут как-то не погуляешь особо.

    в то время и денег не надо было... точнее на них нечего было купить бОльшей части населения.

    ну, а иностранцев не было, так как привязаны были к колхозам люди: крепостное право в то время не торопились отменять :)))... но и сегодня феодализм присутствует, но в другой форме...

    Ответить
    0 +
  • зиданько
    зиданько 19 ноября 2012

    порадовал

    Ответить
    0 +
  • Lilja 4ever
    Lilja 4ever 19 ноября 2012

    Барак красавец!

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 19 ноября 2012

    Теперь и там война начнется?

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 19 ноября 2012

    Барак Обама волнуется за мьянмскую демократию))

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 19 ноября 2012

    Американцы обеспокоены проникновением Китая в "геополитические угодья" англо-саксов-Юго-Восточную Азию.Пока они критиковали Мьянму за нарушение прав человека и отсутствие демократических свобод,китайцы вложили в экономику страны десятки миллиардов долларов и столько же Мьянма получила в виде военной помощи.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 19 ноября 2012

    Угу. Наши смогли только Абхазию и Осетию окучить за 12 лет.

    Ответить
    0 +
  • konserg
    konserg 19 ноября 2012

    А ведь вначале там был с демократией Сталоне. ( "Рэмбо 4").

    Ответить
    0 +