+36
Сохранить Сохранено 7
×

Матч "Динамо" - "Зенит" не будет доигран из-за неподобающего поведения болельщиков


36 76 642

Матч "Динамо" - "Зенит" не будет доигран из-за неподобающего поведения болельщиков

Антон Шунин после взрыва петарды возле него. © Владимир Федоренко/РИА Новости

Матч чемпионата России по футболу "Динамо" - "Зенит" прерван из-за хулиганских выходок болельщиков. Под ногами у вратаря "Динамо" Антона Шунина взорвалась петарда. Комментаторы НТВ-ПЛЮС сообщили, что у вратаря ослеплен один глаз. Официальные лица РФПЛ приняли решение игру не продолжать.

В микроблоке "Динамо" в Twitter появилась информация, что "Шунин получил ожог роговицы, один глаз плохо видит". Отмечается, что точный диагноз будет поставлен после обследования.

К моменту остановки игры (36-я минута) "Динамо" вело со счетом 1:0. Гол со штрафного на 27-й минуте забил Владимир Гранат. По регламенту, "Зениту" должно быть засчитано техническое поражение" за решение прекратить игру и уйти в подтрибунные помещения.

18:15 - Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов заявил, что "если все будет так однозначно, акционеры "Зенита" могут задуматься о том, стоит ли продолжать участие в чемпионате России".

18:43 - "Зенит" выступил с официальным заявлением по поводу случившегося. Приводим текст заявления полностью.

"Мы искренне сожалеем о том, что здоровье одного из лучших голкиперов страны, вратаря национальной сборной, подверглось угрозе из-за очевидной глупости и безответственности людей, находившихся на стадионе в Химках.

Мы категорически осуждаем действия, приведшие к остановке игры, и разделяем обеспокоенность сложившейся ситуацией со всеми, кому небезразличен футбол. Вместе с тем, отметим, что продажа билетов, равно как и досмотровые мероприятия перед входом на «Арену Химки», осуществлялась исключительно организаторами матча.

Поэтому теперь нашей совместной задачей является установление личностей правонарушителей и объективное расследование инцидента. Мы желаем Антону Шунину скорейшего возвращения в строй и сделаем все возможное, чтобы провокаторы понесли заслуженное наказание".

Выписки из дисциплинарного кодекса РФС:

  • "Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся Игроками и Официальными лицами Клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, повлекшие прекращение матча, – наказывается присуждением поражения виновному Клубу, штрафом в соответствии с пунктом 23 Приложения № 1 к настоящему Регламенту и/или проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей. Примечание: Под виновным Клубом в настоящей статье понимается Клуб, к которому установлена принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча. 
  • ..."Зрители, расположенные на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования, считаются болельщиками команды гостей, если не будет доказано иного"

Болельщики "Зенита" на матче 16-го тура Чемпионата Россииии по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Динамо" (Москва) и ФК "Зенит" (Санкт-Петербург). © Алексей Филиппов/РИА Новости

Ранее в субботу неприятный инцидент произошел недалеко от "Арены Химки", где проходила игра. Болельщики «Динамо» разбросали по дороге к стадиону листовки в виде продовольственных карточек, напоминающих болельщикам «Зенита» о блокадном Ленинграде.

19:05 - Поступило официальное заявление главы РФС.

"Этот случай будет рассмотрен в установленном порядке, соберут материалы, и он будет рассмотрен в ближайшее время на следующей неделе". Это ответил по телефону корреспонденту РИА сам Николай Толстых.

19:20 - Пресс-центр МВД рапортует, что после химкинского матча задержаны 53 человека. "В том числе, молодой человек, который, предположительно, бросил на поле файер", - сообщает "Интерфакс".

19:55 - По данным РИА Новости, среди задержанных есть три девушки, одна из которых и опознана правоохранительными органами как виновник инцидента с вратарем ФК "Динамо" Антоном Шуниным.

20:19 - Никита Симонян от "Спорт-Экспресса": "Говоря о возможном снятии "Зенита" с чемпионата, Митрофанов погорячился". Вице-президент РФС Никита Симонян признался в том, что ему горько за наш футбол и болельщиков.

20:59 - Пора закончить этот спонтанный онлайн пожеланием скорейшего и полнейшего выздоровления Антону Шунину. Его врач Александр Резепов рассказал, что кроме установленного ожога роговицы добавить ему нечего, Антону назначено обследование у офтальмолога. 

По факту инцидента на матче в Химках правоохранительные органы возбудили дело по части 1 статьи 213 УК РФ "хулиганство", сообщил журналистам глава пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев. По его словам, всего полиция задержала 92 человека, из них 38 привлекаются к административной ответственности за правонарушения, совершенные в Химках, еще 54 человека задержаны в Клину.

 

Оцепление после матча. © Антон Стеков/Ridus.ru

 

Болельщики "Зенита". © Антон Стеков/Ridus.ru

 

Болельщики "Зенита". © Антон Стеков/Ridus.ru

 

Болельщики "Зенита". © Антон Стеков/Ridus.ru

 

Задержанный болельщик "Зенита". © Антон Стеков/Ridus.ru

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (52)

  • 3AHO3A
    3AHO3A 17 ноября 2012

    Бомжи, идиоты))))

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 ноября 2012

    Это не болельщики.Это чмо,не понимающее ни в футболе,ни вообще ни в чём в жизни.Лечится или дубинками или посадками.

    Ответить
    0 +
  • Pashtet-2186
    Pashtet-2186 17 ноября 2012

    Да согласен. Только лечить будут не конкретно их, а всех болельщиков. Из-за этого все меньше нормального народа ходят на футбол.

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 17 ноября 2012

    А что, в 20 дурнях, бегающих за одним шариком, еще есть глубинный смысл?

    Ответить
    0 +
  • Gothren_T
    Gothren_T 17 ноября 2012

    Сказал человек, на аве которого футбольный мяч.

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 17 ноября 2012

    Именно футбольный, заметьте. А не соккерный.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 17 ноября 2012

    Я футбол и регби смотрю с удовольствием.отчего Вы-то такой половинчатый,не догоняете в пасах вперёд?

    Ответить
    0 +
  • orvenn
    orvenn 17 ноября 2012

    Их больше двадцати. Даже если не шарик, а дынька.

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 17 ноября 2012

    80, если быть точным. 40 основного состава, и 40 запасного.
    Амерский футбол гораздо богаче, разнообразнее и веселее в смысловом наполнении. Болею за Далласских Ковбоев.

    Ответить
    0 +
  • Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева
    Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева 17 ноября 2012

    Лапта, нас спасет только лапта. С молитвами и строгим постом ! Вместо файеров всем раздадут свечки.

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 17 ноября 2012

    Под радио Радонеж.

    Ответить
    0 +
  • Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева
    Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева 17 ноября 2012

    Окстись!!! КАКОЕ РАДИО? Под колокольный перезвон и стенания невоцерковленных,неверных и неортодоксальных!

    Ответить
    0 +
  • orvenn
    orvenn 17 ноября 2012

    Привет от Crimson Tide

    Ответить
    0 +
  • Rotkäppchen
    Rotkäppchen 17 ноября 2012

    Австралийский футбол смотрит на американский, как морпех на одноногую балерину ^_^

    Ответить
    0 +
  • uk2802
    uk2802 17 ноября 2012

    хаха. сокер говорят лишь в штатах, чтобы не путать со своим футболом, который они придумали гораздо позже классического кстати, больше футбол сокером нигде особо не называют, разве что амереканизированные дурачки.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 17 ноября 2012

    К сожалению,это не так.

    Ответить
    0 +
  • uk2802
    uk2802 17 ноября 2012

    по крайней мере футболом эта игра называлась, когда появилась, в англии футбол никогда не назовут сокером, в италии там своё название, но тоже не сокер.почти по всей европе футбол - футболом называют

    Ответить
    0 +
  • orvenn
    orvenn 17 ноября 2012

    Натурально)

    Ответить
    0 +
  • v.sandak
    v.sandak 17 ноября 2012

    Не любиш футбол значит не патриот

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 17 ноября 2012

    Нам,питерцам,до боли обидно и стыдно за эту падаль.

    Ответить
    0 +
  • №9 Why n?
    №9 Why n? 17 ноября 2012

    Это была провокация динамовцев. Они только так и умеют действовать. Их фанаты оборзели. То базар с игроками, обстрел собственных игроков. Теперь петарда...Очень хорошо выстраивается... Вспомнили, как с Торпедо матч остановили - в пользу Динамо. Теперь вот Зенит. Интересно - почему все время в пользу Динамо? Может РПФЛ пора разобраться с фанами Динамо, а не искать соринку в чужом глазу? ...Нет, не будут... Москвичи им - любой повод подойдет, чтобы подставить ножку Зениту. Ну очень им хочется, чтобы московская команда стала чемпионом! Все средства сгодятся! Кто там пока в лидерах? Кони? Ага, вот если бы та же ситуация была в матче Динамо-ЦСКА - никому бы в голову не пришло прекращать матч и снимать очки с коней - это пока единственная московская команда, которая может дотянуться до чемпионства. Даже еврокубки ради этого слили.

    Ответить
    0 +
  • Dmytro
    Dmytro 17 ноября 2012

    Согласен!
    В СЭ написали, что Шунин ничего не слышит и ослеп на один глаз (парень не знает разницы между петардой и Ф-1). Очень похоже на спектакль

    Ответить
    0 +
  • 3AHO3A
    3AHO3A 17 ноября 2012

    Провоцировали динамики, с трибуны женита???? Ага!!! Сами-то верите? И причём здесь ЦСКА? Это всё на фоне принятия закона о болельщиках, а женит, как всегда продался и пошёл на поводу.

    Ответить
    0 +
  • 3AHO3A
    3AHO3A 17 ноября 2012

    Скорее болелы женита, спровоцировали акцию с листовками в Химках.

    Ответить
    0 +
  • DemonSensey
    DemonSensey 17 ноября 2012

    вы просто зажрались победами)))

    Ответить
    0 +
  • Orlengos
    Orlengos 17 ноября 2012

    Так вести себя нельзя. Нельзя ненависть и злобу, накопившуюся в жизни, выплёскивать на стадионах. Пусть лучше к Министрам толпой приходят!

    Ответить
    0 +
  • Malchiw163
    Malchiw163 17 ноября 2012

    за такое хулиганство надо все остальные матчи данных команд проводить при пустых трибунах до конца сезона))

    Ответить
    0 +
  • DemonSensey
    DemonSensey 17 ноября 2012

    вполне здоровое решение))

    Ответить
    0 +
  • usurper
    usurper 17 ноября 2012

    Почему-то сразу же вспоминается одна «анимация» от ТО «420» под названием «Про футбол»
    Собственно, если кто не видел - youtube.com/watch?v=KJM8B5zkP5w&feature=plcp

    Ответить
    0 +
  • v.sandak
    v.sandak 17 ноября 2012

    Убеждён,всё что случилось в Химках,дело рук московских провокаторов,возможно динамиков или спартачей

    Ответить
    0 +
  • Dmytro
    Dmytro 17 ноября 2012

    Согласен!

    Ответить
    0 +
  • shrusnov
    shrusnov 17 ноября 2012

    Это не фанаты, это фашисты Российского спорта. Это руководители, так называемых "любителей футбола" (фанатов). которые по жизни ни чего из себя не представляют. собирают вокруг себя себе подобных, без чести совести.... но зато как бы занимают руководящие "должности". Когда я был пацаном, я ходил с отцом на футбольные матчи и в то время ни кто болельщиков не досматривал. Да люди выпивали за забитый гол и т.п., но ни у кого и в мыслях не было бросать что либо на поле или как-то мешать проведению матча. Ну а как нашим пацанам смотреть футбол в живую ? Чему они там научаться? Лично я предлагаю запретить так называемым фанатам (не зависимо от клубов) выделять на стадионах определенные места. Пусть ходят на матчи на общих основаниях.

    Ответить
    0 +
  • 3AHO3A
    3AHO3A 17 ноября 2012

    Вы ничего не понимаете в околофутболе. По вашему пусть лучше деньги на водку тратят и пьют за забитый или пропущенный гол? Это определённая культура пришедшея из европы. Конечно неправильно кидать на поле что-либо, и из-за этих дебилов сейчас примут жёсткий закон о болельщиках. Поверьте без "Ультрас" и супорта на стадионах. футбол не будет столь зрелещным. )))

    Ответить
    0 +
  • shrusnov
    shrusnov 17 ноября 2012

    я не за то,что бы люди деньги на водку тратили и пили.а футбол и без всяких питард и "Ультрас"зрелищная игра.и при хорошей игре зрителей всегда хватало.есть и другие зрелищные виды спорта - баскетбол,волейбол и т.п.,но почему там нет такого безобразия?

    Ответить
    0 +
  • uishe
    uishe 18 ноября 2012

    ЛОЛШТО

    Ответить
    0 +
  • shrusnov
    shrusnov 17 ноября 2012

    И ещё, про таких как ВЫ, которые поддерживают "Ультрас" и тому подобные течения, професор Приображенский говорил в своё время: "Разруха не на улицах, а у Вас в головах..."

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 17 ноября 2012

    Бомжи конченные падлы, а Шунину скорейшего выздоровления.

    Ответить
    0 +
  • Стенли Твиддл
    Стенли Твиддл 18 ноября 2012

    +

    Ответить
    0 +
  • Bazara.net-4751
    Bazara.net-4751 17 ноября 2012

    В России, в частности, "спортивные" игры в том числе и футбол-это есть азартные игры олигархов,где всё построено на деньгах и шулерстве.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 17 ноября 2012

    Сволочи!!!

    Ответить
    0 +
  • isg44
    isg44 17 ноября 2012

    Нужны ли нам такие гости из культурной столицы? И пахан их в Кремле?

    Ответить
    0 +
  • akimchan
    akimchan 17 ноября 2012

    Настоящие болельщики Зенита здесь не причем. Это дереволазы ,которые думают, что они болельщики Зенита.

    Ответить
    0 +
  • Grammar-Nazi
    Grammar-Nazi 18 ноября 2012

    ни при чём

    Ответить
    0 +
  • Akshancheg
    Akshancheg 17 ноября 2012

    просто прекратить пускать болельщиков не поле, пусть смотрят по телику матчи, а игры проходят на поле без болельщиков.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 17 ноября 2012

    И кому он нужен вот такой футбол. Лично я смотрю чемпионат Англии. Вот там настоящий футбол.

    Ответить
    0 +
  • сергей-4654
    сергей-4654 17 ноября 2012

    Матч Тиллингема и Гохштдата (Я. Гашек)

    Ответить
    0 +
  • Федя3
    Федя3 17 ноября 2012

    Симулянт, петарда под ногами взорвалась. на новый год ему лучше дома сидеть..

    Ответить
    0 +
  • KV
    KV 18 ноября 2012

    футболистки, наверное, расстроились)))

    Ответить
    0 +
  • Дмитриевич-4815
    Дмитриевич-4815 18 ноября 2012

    Сами подумайте, не в фанатах дело.К тому же почему не поехали организаторы фронтов, тот же самый Маркиз. Матч был заказан. потому что ну не должны появляться во время игры на поле посторонние люди и говорить командам чтоб покидали поле. Возможно фаны и могут немного даже побушевать, но они никогда не устроят нападение на игроков.
    Вот только кажется мне, что не то, что заказчика беспорядка не найдут, но даже и искать не будут, не в той стране живем.

    Ответить
    0 +
  • ЧЕГЕВАРА-7720
    ЧЕГЕВАРА-7720 18 ноября 2012

    Да,в стране,погрязшей в коррупции и все более и более опускающейся на дно больше нет проблем,кроме петарды.Вообще,хорошие маневры для отвлечения бандерлогов от насущных проблем.

    Ответить
    0 +
  • »DOPLER«
    »DOPLER« 18 ноября 2012

    во всем виноват Чубайс!

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 18 ноября 2012

    Ридус, вообщето вы заколебали с фоткой этого плачущего вратаря!!!! Он долго будет плакаться? Он же мужик! Уберите!

    Ответить
    0 +