+2
Сохранить Сохранено 7
×

Канаду попросили арестовать Джорджа Буша


Канаду попросили арестовать Джорджа Буша

© Allan Tannenbaum/Pool/REUTERS
Авторитетная правозащитная организация Amnesty International в преддверии визита бывшего президента США Джорджа Буша-младшего в Канаду обратилась к властям этой страны с просьбой арестовать экс-президента.

По мнению правозащитников, Джордж Буш должен предстать перед судом, поскольку с его ведома американские спецслужбы нарушали права человека и применяли пытки по отношению к подозреваемым в терроризме.

Amnesty International напоминает, что, находясь на посту президента США, Джодж Буш лично дал санкцию на применение в отношении подозреваемых в причастности к терроризму так называемых "расширенных методов ведения допросов". В 2010 году Буш сам признал, что он одобрил применение имитации утопления по отношению к предполагаемым террористам.

В заявлении правозащитной организации говорится, что международное сообщество и власти Канады должны привлечь Буша к ответственности за эти действия, поскольку правительство США отказывается сделать это. Amnesty International заявляет, что бездействие являться нарушением Конвенции ООН против пыток.

Поездка Джорджа Буша в Канаду запланирована на 20 октября. Он должен принять участие в экономическом форуме. В феврале 2011 года Джорджу Бушу пришлось отменить свою поездку в Швейцарию из-за подобных требований правозащитников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • svoy
    svoy 13 октября 2011

    bedniy jorjik shas ego v kanade posadet. zre on publichna dal etu sanciyu protiv terorisov ).

    Ответить
    0 +