+20
Сохранить Сохранено 7
×

Другая сторона беды. Фоторепортаж


Другая сторона беды. Фоторепортаж

Едешь по району и видишь: везде полицейские машины с мигалками, куча сотрудников в форме, стоят Хаммеры и грузовики с бойцами Национальной гвардии, дымят жаровни, на которых готовят еду, ко входу в церковь стоит очередь из людей с тележками, уходящая далеко за поворот. В огромных кучах одежды на дворе церкви копошатся какие-то люди. Работают мощные генераторы. Горят прожектора. Вокруг бегают дети. Измученные волонтеры выдают пострадавшим горячую еду, воду и продуктовые наборы. Едешь и думаешь - не, ну это полный звиздец, уже две недели прошло, а люди сидят без самого необходимого. Где власти?! Где помощь?! Потом заезжаешь буквально за угол, а там светит витринами громадный работающий супермаркет и куча магазинов с ресторанами. Стоп! Что-то здесь не так.

Интересно, что самые большие очереди к пунктам помощи пострадавшим в нашем районе состоят из жителей близлежащих праджектов, которые на самом деле почти и не пострадали в материальном плане. Их перед ураганом организованно вывезли в убежища, где они весело (по словам тех людей, кто там был) провели время, поели, поспали поиграли в карты и вернулись домой. К тому времени в их домах уже был свет - праджекты подключили в первую очередь (у меня света нет до сих пор). А если и не работали окрестные магазины, не пострадавшие от воды, то только потому, что они сами их же и разграбили. Теперь эти жертвы стихии толпами приходят за гуманитарной помощью и выстраиваются в огромные очереди за едой и одеждой. Неподалеку работают магазины, еда в них есть. Дефицита чего-либо не наблюдается. Одежда или имущество ни у кого не утонуло - дома высокие, затопило только подвалы, в которых техническое оборудование. Пособия им платят как раньше, даже накинули по сотне на еду в этом месяце. Но они все равно без остановки идут и идут с тележками и мешками. Для многих из них это стало чем-то вроде спорта: пока дают на халяву - надо набирать как можно больше. 

С одной стороны, вроде как и жалко людей - пострадали, без тепла сидят. Но с другой, мы тоже пострадали, и кроме всего прочего, лишились источника дохода, а на пособии не сидим и не собираемся. Только у меня рука не поднимается даже хотдог в пункте раздачи взять, не то, что набивать сумки едой или одеждой. Потому что кажется, что кому-то еще хуже чем тебе, и ты попросту забираешь то, что нужнее другому. Хотя понятно, что еды и воды хватит на всех, но тем не менее, так уж воспитали...

Народ со Статен-Айленда жалуется на множество псевдопострадавших, приезжающих туда из других районов на своих машинах и набивающих их под завязку продуктами и одеждой, предназначенных для местных жителей. Некоторые умудряются вывозить помощь целыми микроавтобусами. Сначала в суете никто не обращал на них внимания, и все пытались помочь, потом ситуация нормализовалась, лица примелькались. и народ стал обращать внимание на одних и тех же людей, приходящих по нескольку раз в день за одним и тем же. Пришел человек один раз за памперсами, якобы для своего ребенка, пришел ещё раз, но когда он забрал десятую по счету упаковку, у волонтеров появились вопросы. В некоторых пунктах даже начали спрашивать удостоверения личности с местным адресом, настолько много появилось халявщиков, не имеющих никакого отношения к урагану.

На волне сбора пожертвований тут же появилось множество жуликов, которые активно принялись собирать денежку на помощь пострадавшим. Стали звонить по домашним телефонам, активно предлагая пожертвовать небольшую сумму в их благотворительный фонд. Открылось несколько десятков сайтов, где выбивают слезу и копейку в помощь людям, потерявшим все. Естественно, что никто из реально пострадавших не увидит даже малой части этих денег. ФБР совместно с Министерством юстиции США открыли круглосуточную горячую линию, куда можно сообщить о случаях мошенничества при сборе пожертвований в помощь пострадавшим от урагана Сэнди.

Еще появилась целая категория туристов (уже впору вводить новый вид туризма и организовывать экскурсии), которые с утра до вечера ходят по местам, пострадавшим от урагана в поисках красивого кадра или острой истории. У нас в поселке каждый день выстраиваются целые очереди из машин, водители которых желают сфотографировать разрушенные океаном дома. Некоторые совершенно не стесняются и с улыбкой снимаются на фоне очередной утонувшей машины и развороченного фасада. Приезжают из других районов и давай нарезать круги, пялясь на измученных от уборки людей и выбирая ракурс покраше. Если поначалу жители думали, что от этого будет помощь, и о их беде узнает как можно больше народа, то теперь понимают, что это просто очередные праздные любопытствующие, которые насмотрелись новостей и им захотелось на часок нырнуть в самую гущу событий из уютной квартирки где-нибудь на Манхеттене. Походить, поахать, поохать, а потом обратно домой, где выложить все в фейсбук или инстаграм, и пообсуждать с друзьями за кружкой пива в соседнем баре. Я совершенно не против освещения событий со всех точек зрения, но недостатка в материалах тут не наблюдается. Пишут и журналисты и жители пострадавших территорий. Пришлые зеваки с камерами наперевес, улыбочками и ложным сочувствием вызывают только раздражение.

Многие русские магазины на Брайтоне удивительно быстро очухались после затопления и уже вовсю работают. Когда соседний американский магазин выбрасывает даже банки с кока-колой (хотя казалось бы, чему там портится), наши аккуратно протирают, отмывают, промывают и выставляют обратно в продажу (видели, как тряпочкой протирают лимоны выловленные в затопленном подвале и аккуратно раскладывают их обратно по ящикам). У русских ничего не утонуло и не испортилось. Это ничего, что по улице перед магазином машины плавали. Не страшно, что света несколько дней не было и холодильники не работали. Все хорошо. В Нью-Джерси уничтожили целый склад с алкоголем, пострадавшим от наводнения, а наш ликерный магазин уже вовсю пашет. При этом воды у входа в магазин было на метр, и из всех соседних помещений до сих пор выкидывают мебель и намокшую отделку. Покупать что-либо в русских магазинах в ближайший месяц-два совершенно не стоит. Жена вчера купила "Деревенский творог" в магазине на Манхеттене, а он оказался испорченным с горьким привкусом. Лежал вроде в холодильнике, срок годности тоже в порядке. Но привезли его со склада в Бруклине, а там кое-где до сих пор света нет.

Думаю, что подобный стиль ведения бизнеса характерен не только для русских, просто я других примеров не знаю. Наверняка, такие же жулики есть и среди людей приехавших из других стран. Уродов, к сожалению, везде хватает. "Русские" в данном случае - образ собирательный. Не тратьте свое время на выяснение их истинной национальности.

Впереди еще будет волна мошенничеств при получении государственных компенсаций - пострадавшие будут завышать ущерб или вовсе его придумывать, на работах по восстановлении домов - строители будут брать деньги и пропадать, и продаже утонувших автомобилей - их будут выдавать за нормальные. Во всей этой мерзости радует только одно: нормальных людей вокруг в тысячи раз больше. И чем гаже ведут себя одни, тем лучше в этой ситуации проявляют себя другие, не жалея не времени, ни сил, ни денег чтобы помочь незнакомым людям попавшим в беду. Есть те, кому реально нужна помощь, и есть те, кто на самом деле ее оказывают. Буднично, без саморекламы и выпячивания. Поэтому все будет хорошо. Обязательно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (35)

  • Владимир-3965
    Владимир-3965 16 ноября 2012

    Ридус, из репортажа ну совсем не понятно - о какой стране идет речь..... :(((

    Ответить
    0 +
  • купорос
    купорос 16 ноября 2012

    какая-то из стран третьего мира

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 16 ноября 2012

    Это Мозамбик

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 16 ноября 2012

    Россияне!Срочно спасаем несчастные САСШ!

    Ответить
    0 +
  • vova-putin
    vova-putin 16 ноября 2012

    Наша МЧС работает дучше. И такого откровеного надувательства у нас нет. В жопу США, умирающая "цивилизация"

    Ответить
    0 +
  • Nera
    Nera 16 ноября 2012

    Ну-ну. Особенно вспоминаются благородные таксисты после взрыва в метро.
    Стабильность она такая, никакого надувательства.

    Ответить
    0 +
  • Shahidoff
    Shahidoff 16 ноября 2012

    Вот про таксистов не надо, если под словом "таксист" вы понимаете людей которые только слезли с ослов и пересели на гнилые жигули, то я Вам сочувствую, официальные таксисты даже при огромном желании не могли завысить тарифы!

    Ответить
    0 +
  • Melkor
    Melkor 16 ноября 2012

    Это да, и даже в аэропортах совсем не завышают! Честные прям все очень.

    Ответить
    0 +
  • Shahidoff
    Shahidoff 16 ноября 2012

    Я не понимаю, что значит завышают? есть тариф по которому они работают(садясь в машину вы соглашаетесь с ним)не нравится-ходите пешком...это не бомбилы же, которые говорит изначально 100р. а по приезду 1000р.

    Ответить
    0 +
  • vova-putin
    vova-putin 19 ноября 2012

    А при чем здесь таксисты? Ты еще приплети сюда эскимосов "Эскимомы такие сволочи, нифига не сделали при взырывах в домомдедово".
    Благородные таксисты не в МЧС работают.

    Ответить
    0 +
  • dm-xlebs
    dm-xlebs 16 ноября 2012

    О да, особенно хорошо сработало МЧС в Крымске, направив туда людей разгребать все голыми руками.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 16 ноября 2012

    "дучше"-это как? Я вот всегда подозревала, что МЧС работает как-то не так, а вот оно оказывается что, но не понятно.

    Ответить
    0 +
  • зиданько
    зиданько 16 ноября 2012

    Хочу тут найти трэша хоть немного. Помогите.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 16 ноября 2012

    Неужели не видно? Улицы-то без мыла вымыты. Трэээш.

    Ответить
    0 +
  • зиданько
    зиданько 16 ноября 2012

    Да. Жесть.

    Ответить
    0 +
  • Tema
    Tema 16 ноября 2012

    А почему на фото только нигеры или латиносы с баулами?

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 16 ноября 2012

    Нигерский район. Снимали бы Чайнатаун - были бы китайцы.

    Ответить
    0 +
  • Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева
    Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева 16 ноября 2012

    Смешно читать. У нас гуманитарку разворовали бы еще на месте ее сбора)

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 16 ноября 2012

    Да, в Израиле именно так.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 16 ноября 2012

    Ничем не отличаются от наших нищих-попрошаек, на многие годы застолбивших себе "проходные" точки в переходах метро. Как-то (давно, правда) наблюдала, как двое таких ссорились из-за места...

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 16 ноября 2012

    Ну какие там руские магазины на Брайтоне? Там евреи из Одессы.

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 16 ноября 2012

    Обратили внимание как грязно и уныло.И ниггеры вокруг.А еще флагман свободного мира))))

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 16 ноября 2012

    Ой и правда, А у нас-то как хорошо. Чистота, ни грязинки, ни бумажки. Светло. Вокруг славянские лица.

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 16 ноября 2012

    У нас гораздо чище!А вот с лицами-да,промашечка......

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 16 ноября 2012

    Ну не знаю, я по фото сужу. У нас в городе гораздо грязнее, в тех же спальных районах. Я уж не говорю о ямах и ухабах, отсутствию фонарей. Это в городе. А в деревне к этому прибавляется беспросветная тоска, от отсутствия жителей и светящихся по ночам окон, заросших бурьяном участков и домов, с проваленными крышами. Но вам видней, как там у ВАС. Я про среднюю полосу России.

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 16 ноября 2012

    средняя полоса России конечно жуть,так запустили собственную страну.....позор.Я вообще то с Москвой сравнивал.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 16 ноября 2012

    А, ну я очень рада, что в Бутово гораздо лучше, чем в Нью-Йорке.

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 17 ноября 2012

    кстати без смеха,я бывал в Бутово,там реально чище чем в Нью Йорке.

    Ответить
    0 +
  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 16 ноября 2012

    непонятно чем недоволен автор, то ли тем что жрачки всем хватат, толи тем что что вся страна освещает наводнение и никто в правительстве про неё не лжет(например вспомним наш крымск), толи тем что расплодившихся жуликов оперативно отлавливает фбр? :(

    Ответить
    0 +
  • vgtugushev
    vgtugushev 16 ноября 2012

    Я из Крымска, приезжайте, посмотрите. Люди переселились в прекрасные квартиры, работают все рынки и магазины, заасфальтированы улицы, идет посадка деревьев и кустарников (погода позволяет - юг), везде подано отопление. Все не так уж плохо, как думают некоторые. Большое всем спасибо за помощь.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 16 ноября 2012

    Жаль, что «людей» всё меньше...

    Ответить
    0 +
  • Федя3
    Федя3 16 ноября 2012

    Ну что классно в Америке?))

    Ответить
    0 +
  • sabrina
    sabrina 16 ноября 2012

    В 90-х была уверенность, что за границей - рай. Но там и не было рая, и сейчас нет. Везде люди болеют и умирают, радуются и страдают. Кому-то в России хорошо, кому-то в Канаде, кому-то в Израиле, кому-то в Нигерии, наверное, хорошо. Наверняка найдется сотня-тысяча иностранцев, которые приехали в Нигерию по своим каким-то причинам, полюбили эту страну и живут там...

    Ответить
    0 +
  • Bebebe
    Bebebe 17 ноября 2012

    Хахахаха. Америкосы фейлят, нубаи.

    Ответить
    0 +
  • Bebebe
    Bebebe 17 ноября 2012

    > Только у меня рука не поднимается даже хотдог в пункте раздачи взять, не то, что набивать сумки едой или одеждой
    неее, автор дурак. Эдакий стеснительный честный идиот.

    Ответить
    0 +