+12
Сохранить Сохранено 7
×

В интернете появилась переписка сотрудников фонда USRF


12 25 294

В интернете появилась переписка сотрудников фонда USRF

В интернет попали письма из взломанной почты американского фонда USRF. Около 20 писем с отсканированными благодарственными письмами американским судьям и сотрудникам фонда были выложены на сайте Zashkvar.info.

Во похищенной переписке обсуждаются взаимоотношения американских сотрудников фонда и российских судей из Высшего Арбитражного Суда, отчеты о деятельности фонда в России, проблемы финансирования фонда, а также личные дискуссии. К примеру, среди прочих выделяется письмо, адресованное сенатору Лугару с отчетом об «успехе протестных действий» и просьбами выделить больше денег на финансирование дальнейшей деятельности USRF. Кроме того, в переписке присутствуют письма к американским судьям и госсекретарю США Хиллари Клинтон. Также кратко упоминается о том, что посол США Майкл Макфол является в Совете директоров фонда официальным представителем правительства США.

Совсем недавно хакерская группировка GhostShell начала акцию «BlackStar», направленную против российского правительства. Результатом первой хакерской атаки стала публикация в открытом доступе 2,5 миллионов аккаунтов с сайтов российских госкомпаний и государственных структур. Вполне вероятно, что подобным взломом американского фонда USRF российские хакеры ответили американским коллегам.

За комментарием мы обратились к гуру российского интернета Антона Носика:
«Я могу сказать, что ничего особо компрометирующего USRF в этом взломе нет. В том, что почту сотрудников фонда действительно взломали, сомнений нет. Но то, что издания, которые пишут об этом взломе, не могут найти ничего интереснее сотрудничества с российскими судьями, говорит что кроме скукотищи в этой почте ничего нет. То, что на обучение и поддержку судей выделяют средства другие страны нет ничего нового, к примеру так делает Япония».

Чтобы иметь полное представление о природе взлома, мы написали Хакеру Хэллу, который известен своими регулярными взломами оппозиционнеров:

«Я про ту шнягу с унылым названием, вроде USRF или как ее не знаю ничего. Вряд ли это был взлом, потому что я не вижу подтверждений того, что эти письма. Скорее всего это был слив информации от кого-то изнутри этого фонда тому, кто владеет этим сайтом, куда вся переписка была выложена - Zashkvar.info. А с этой историей даже не важно - взлом или кто-то слил из фонда. Может быть и кто-то из сотрудников сдал письма по своим личным причинам.
Я не вижу в упор сенсации. Фонды те постоянно отчеты публиковали, что они кормят тунеядцев типа Льва Пономарева - это давно известно, Суммы в принципе тоже все известны. Не ну правда, для того сайта, где это выложено - ему все сенсация, лишь бы в новости попасть. Но реально по факту ничего неизвестного не узнали.
Сайт тот, куда все письма выложили, - совершенно новый ресурс, по идее хочет получить лавры викиликс. Но материалов мало пока - мое мнение - тот ресурс несерьезный совсем. Материалов у них очень мало, эта переписка про гранты - самое важное что есть".

Кроме того, мы попытались взять комментарий у известных людей, чья почта когда-то уже была взломана и опубликована: Кристины Потупчик, Алексея Навального и Андрея Мальгина. К сожалению, дозвониться до этих людей нам не удалось. Посол США Майкл Макфол также не снял трубку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (15)

  • купорос
    купорос 16 ноября 2012

    что ребята протестуют за деньги-этого конечно никто не знал

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 16 ноября 2012

    ну что Вы,они же по велению сердца протестуют)))))))

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 16 ноября 2012

    Вам прямым текстом написали, даже ваш кумир Хелл: "нет там нихрена ценного". А вы все о своем...
    "Во похищенной переписке обсуждаются взаимоотношения американских сотрудников фонда и российских судей из Высшего Арбитражного Суда" - коментируйте это, а нашисты?

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 16 ноября 2012

    какая прелесть))) сетевой бот защищает свое начальство)) ну а как же? ведь если и этот фонд прикроют, то на работу выходить придется. просто жуть))

    Ответить
    0 +
  • Черная кошка
    Черная кошка 16 ноября 2012

    Все тайное всегда становится явным. Хватит к нашей стране лапы тянуть.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 16 ноября 2012

    Верно ли я понимаю, что это и есть доказательство, что российские судии из Высшего Арбитражного Суда - иностранные агенты? Они же - госслужащие... Неужели нашу власть (по крайней мере, судебную) финансируют из-за рубежа?

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 16 ноября 2012

    Ещё со времен Бори Ельцина финансируют.
    И не только судей, но и другие российские структуры.
    Потому как Госдепу жизненно необходимо держать под контролем все российские ветви власти.

    Ответить
    0 +
  • Абориген
    Абориген 16 ноября 2012

    так где касса?
    я тоже хочу денег!)))

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 17 ноября 2012

    Увы,они не всем платят.некоторых используют в слепую

    Ответить
    0 +
  • Ivan.
    Ivan. 16 ноября 2012

    Это вы про что, про это в переписке вообще ничего нет?

    Ответить
    0 +
  • купорос
    купорос 16 ноября 2012

    совесть в конвертах интересно относится к переписке?

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 16 ноября 2012

    У российских судей поинтересуйтесь или у депутатов, ведь они тоже получают конверты.

    Ответить
    0 +
  • golopupkin
    golopupkin 16 ноября 2012

    Вот на этом видео
    youtu.be/RNfk_Xvnqts
    безо всякого взлома Соколов стенает "мы чэсно работали на ВАШУ страну" (США), а вы нас кинули. А американский шэф сидит, ухмыляется. Рекомендую =)

    З.Ы. Никакого ГосДепа нетЪ!

    Ответить
    0 +
  • Bebebe
    Bebebe 17 ноября 2012

    > Я про ту шнягу с унылым названием, вроде USRF или как ее не знаю ничего

    Ахахахаха. Хеллик, как обычно, несет чушь.

    Ответить
    0 +
  • Bebebe
    Bebebe 17 ноября 2012

    Автору: ну и зачем было выкладывать свой тел в инфу об аккаунте? Что за идиотизм? Хотя, все это риторические вопросы, на них можно не отвечать.

    Ответить
    0 +