+1
Сохранить Сохранено 7
×

Мамут и Усманов ищут инвестора для СУПа


Мамут и Усманов ищут инвестора для СУПа

Александр Мамут. © ИТАР-ТАСС

Владельцы компании SUP Алишер Усманов и Александр Мамут ведут переговоры о продаже части своей доли. Сделкой заинтересовалась американская интернет-компания Yahoo.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в "крупной медиакомпании", мандат на переговоры получил банк Credit Suisse, являющийся одним из организаторов готовящегося IPO медиахолдинга ЮТВ (телеканалы "Муз ТВ" и "Семерка"), в котором Алишер Усманов владеет 50%.

Источник в его окружении заявил, что SUP всегда был заинтересован в стратегическом партнерстве с сильным иностранным игроком, который "принесет в компанию не только деньги, но и синергию, и технологическую экспертизу". При этом обсуждается вариант допэмиссии акций с сохранением контрольного пакета у российских акционеров. Переговоры SUP с Yahoo шли с весны этого года.

Американский гигант Yahoo давно пытается выйти на российский рынок и присматривается к отечественным интернет-игрокам. Но, по данным источника из окружения бизнесмена, Yahoo является не единственным претендентом на SUP: переговоры ведутся с тремя другими крупными компаниями, которые могут стать как портфельными, так и стратегическими иинвесторами.

Компании SUP принадлежат LiveJournal, Gazeta.ru, Championat.com, социальная сеть для болельщиков Fanat.ru, портал автомобильной тематики Quto.ru, сайт о путешествиях Redigo.ru, а также рекламное агентство +SOL.

Компания SUP приобрела LiveJournal у американской компании Six Apart в конце 2007 года, сумма сделки составила около 30 миллионов долларов. В июне 2008 года Александр Мамут в ходе партнерства с ИД "Коммерсантъ" Алишера Усманова обменял 50% SUP на 100% Gazeta.ru. По мнению аналитиков, стоимость компании SUP может достигать 100 миллионов долларов США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)