+22
Сохранить Сохранено 7
×

Древнейшего родственника панды нашли в Испании


Древнейшего родственника панды нашли в Испании

Вероятный предок современной панды

Испанские ученые обнаружили останки древнейшего предка современной панды, жившего около 12 миллионов лет назад. Гигантское животное оказалось старше доисторической панды, обнаруженной ранее в Китае, кости которой, по оценкам специалистов, пролежали в земле от 7,2 до 8,2 миллиона лет, пишет CNN. Неизвестное ранее животное отнесли к виду Kretzoiarctos beatrix.

От двух взрослых особей остались лишь зубы и фрагмент нижней челюсти, найденные на северо-востоке Испании. Находка ученых дает основание предполагать, что, появившись на территории Испании, панды затем мигрировали в Азию, однако подтверждать эту версию специалисты не спешат.

По словам исследователя Хуана Абельи, ученые до сих пор не имеют точного представления о генеалогическом древе современной панды.

"Мы располагаем только фрагментами окаменелостей, поэтому нельзя утверждать на 100%, что они принадлежат родственнику современного вида", - заявил Абелья.

По словам ученого, во времена существования "протопанды" климат Испании был более влажным и теплым, что гарантировало млекопитающим изобилие фруктов и растений. Специалисты не уверены, что в ареале животных того времени присутствовал бамбук, однако предполагают, что миллионы лет назад его в рационе заменяло какое-то другое растение.

"Это открытие может помочь ученым проследить эволюционные изменения черепа и челюстей животных, с помощью которых этот медведь приобрел свою уникальную способность питаться жесткими стеблями бамбука", - добавил Абелья.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (2)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 15 ноября 2012

    няша!

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 15 ноября 2012

    мясо!

    Ответить
    0 +