+64
Сохранить Сохранено 7
×

Главный жилинспектор назвал проект Навального о ЖКХ дискредитацией власти


64 70 365

Главный жилинспектор назвал проект Навального о ЖКХ дискредитацией власти

В начале ноября оппозиционер Алексей Навальный запустил онлайновый проект "РосЖКХ" для приема жалоб на работу коммунальных служб. В связи с этим главный государственный жилищный инспектор РФ Николай Васютин разослал руководителям региональных инспекций информационное письмо, в котором называет проект попыткой дискредитации власти и просит подчиненных обратить особое внимание на жалобы граждан.

Васютин отмечает, что его ведомство уже давно принимает заявления и пожелания граждан в электронном виде, однако такой популярностью, как "РосЖКХ" этот сервис никогда не пользовался. "Но это не должно ввести в заблуждение органы государственных жилищных инспекций. Становится очевидным, что это явная попытка оппозиционных кругов дискредитировать все уровни власти", - пишет инспектор.

Признав, что задачи жилинспекций и проекта Навального во многом совпадают, он, ссылаясь на отчеты о проделанной работе, заявил: "Органы государственных жилищных инспекций также являются поборниками законности и правопорядка сфере ЖКХ, борцами с разного рода злоупотреблений, и всегда нашей главной задачей была защита прав и законных интересов граждан в жилищной сфере. При этом госжилинспекции не только декларируют на словах, но и доказывают это ежедневной своей деятельностью" (орфография и пунктуация сохранены).

В связи с запуском "РосЖКХ" Васютин призвал подчиненных "проявить выдержку и понимание ситуации", принимать и классифицировать поступающие жалобы, аргументированно отвечать на них и при необходимости давать соответствующие предписания управляющим организациям и ТСЖ. "Для решения этой задачи при необходимости сформировать в составе инспекций дополнительные группы по рассмотрению обращений граждан", - распорядился глава жилинспекции и добавил, что ждет ежедневных отчетов о ходе работ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+64

 

   

Комментарии (49)

  • Прост как правда
    Прост как правда 14 ноября 2012

    А эту власть еще можно чем-то дискредитировать?

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 14 ноября 2012

    вполне. например вот такими бестолковыми акциями. акциями не направленными на изменение ситуации, но только на разжигание скандала.

    Ответить
    0 +
  • Прост как правда
    Прост как правда 14 ноября 2012

    щас заплачу )

    Ответить
    0 +
  • Абориген
    Абориген 14 ноября 2012

    Походу Навальный опять прям в точку попал.)))
    Засуетились, зассали.)))

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 14 ноября 2012

    Респект

    Ответить
    0 +
  • VITЁK
    VITЁK 14 ноября 2012

    Что крахаборы сците Навального???

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 ноября 2012

    Надо вводить новую статью в УК РФ - дискредитация власти и посадить провакаторов в тюрьму.

    Грибы.

    Ответить
    -1 +
  • Чеширский котик
    Чеширский котик 15 ноября 2012

    прово, GrammarNazi

    Ответить
    0 +
  • Серж-8096
    Серж-8096 14 ноября 2012

    Я знаю.Как работают инспекции и сколько они берут взяток, чтобы воровство наших денег продолжалось. Это жилинспекция и ЖКХ дискредитируют власть, а Навальный прав на 200%!

    Ответить
    1 +
  • Вега
    Вега 10 декабря 2012

    Если с Вас ЖИ брала взятку, то не значит, что все ЖИ берут взятки. Конкретно: наш дом не мог разрешить проблему, связанную с ЖКХ. Одни отписки! Не помогло нам и обращение в Администрацию города. Тоже отписка! На прошлой неделе обратились в ГЖИ. Проблема разрешилась в течение 2 дней! Ничего не платили! - ГЖИ Нижегородской области.

    Ответить
    0 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 14 ноября 2012

    а чего этот главный инспектор васютин себя с властью что ли перепутал

    Ответить
    0 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 14 ноября 2012

    почему дискредитация? У меня "горячая" вода 45-50 градусов, должна быть не менее 60, (в идеале 70-75) следовательно оплачиваться должна как холодная, но не все об этом знают. О чем это говорит? Правильно, работники ЖКХ понижая температуру горячей воды вынуждают нас увеличивать ее расход, тарифы на такую "горячую воду" в 10 раз выше холодной, в масштабах города цифры должны быть астрономическими )

    Ответить
    0 +
  • Прост как правда
    Прост как правда 14 ноября 2012

    Эти денюшки отданы стерхом на кормление региональных путиноидных вассалов.

    Ответить
    0 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 14 ноября 2012

    ну не бесплатно же они за него голосовали :)

    Ответить
    0 +
  • 1000-pochemu-6522
    1000-pochemu-6522 14 ноября 2012

    Ясный пень - их же РАБОТАТЬ! вдумайтесь в это слово! РАБОТАТЬ! заставляют! УЖАС! КАРАУЛ! РАЗВАЛ СТАБИЛЬНОСТИ! Эти рожи совсем страх потеряли от безнаказанности.

    Ответить
    0 +
  • falke82
    falke82 14 ноября 2012

    В электронном виде действительно принимаются заявления, но реакции на них нет, в ответ приходят только отписки. А "РосЖКХ" очень простой, удобный с юридически правильными заявлениями от которых не так просто отписаться.

    Спасибо команде Навального!!!

    Ответить
    0 +
  • anzay911
    anzay911 14 ноября 2012

    Помогите мне дискредитировать власть. Т.е. я отправляю жалобу в инспекцию, инспектор выполняет свои должностные обязанности и выдает предписание ЖЭКу. И всё, власть дискредитирована? Или ЖЭК ещё должен отремонтировать?

    Ответить
    0 +
  • Nera
    Nera 14 ноября 2012

    Дискредитировать власть = показать ее импотенцию. То есть если вы наглядно это показываете, вы - негодяй и дискредитатор. Кроме того, вы удостаиваетесь таких почетных званий как "самый умный", "больше всех надо" и "шило в одном месте".

    -А вы знаете, что Навальный меняет сломанные почтовые ящики?
    -Он хороший человек, но я популизмом не занимаюсь, работать надо.

    Ответить
    0 +
  • maksomaza
    maksomaza 15 ноября 2012

    Плюсище.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 14 ноября 2012

    Если "Главный жилинспектор назвал проект Навального о ЖКХ дискредитацией власти", то Алексей ударил правильно, по больному месту жуликов и воров!
    Так и дальше продолжай их щемить по всем фронтам.

    Ответить
    0 +
  • Вега
    Вега 10 декабря 2012

    Да, он знал по чему ударить.
    Но меня не оставляет вопрос: зачем Навальному потребовалась регистрация КАЖДОГО жителя нашей страны? Просит зарегистрировать и соседа по подъезду, и соседа по дому, и по двору, и по району.... . Зачем?? Ему почему-то не достаточно заявки, к примеру, от Совета дома или от старшего по дому.

    Ответить
    0 +
  • Filteria
    Filteria 14 ноября 2012

    Алексей называет вещи своими именами.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 14 ноября 2012

    Принимать-то заявления они принимают, конечно. Только далеко не всё делают, всё больше отписки пишут. Вот теперь, надеюсь, шевелиться будут.
    Алексею - РЕСПЕКТ!

    Ответить
    0 +
  • Вега
    Вега 10 декабря 2012

    Объясните мне, с какой стати ЖКХ вдруг зашевелятся, получив бумажку от Навального? Не из вредности спрашиваю, а искренне не понимаю.
    Кстати, Вы заметили то, что он (Навальный) просит присылать запросов-жалоб побольше (по одному и тому же конкретному вопросу в доме)? Зачем??

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 10 декабря 2012

    Из опыта моего общения с деятелями ЖКХ : они очень не любят никакой огласки своей деятельности. И стараются снять вопрос с повестки во избежание неприятностей. И чем больше жалоб по одному и тому же вопросу, тем быстрее он будет решён. Вы могли бы задать свои вопросы напрямую Навальному через Твиттер.

    Ответить
    0 +
  • Вега
    Вега 10 декабря 2012

    Значит, Навальный не в курсе, что ЖКХ завалены количеством жалоб и наивно полагает, что количество перейдет в качество. Тем более не понимаю, зачем писать 15 заявлений, если можно под одним заявлением поставить 15 подписей жителей подъезда?

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 10 декабря 2012

    Да не завалены ЖКХ заявлениями. В том-то и дело. Не знают как написать, вообще не любят хлопотать. Заявлений нужно обязательно много. Их заносят в журнал по одному и каждому дают ответ, который можно будет обжаловать в суде. Суд, как правило, на стороне потребителя. А одно письмо, пусть и подписанное многими жильцами получит один ответ. В суд принимается заявление от КАЖДОГО. Потом, в ходе судебного разбирательства судья может их объединить в одно производство по своему усмотрению.
    Вы просто так интересуетесь или готовите жалобу?

    Ответить
    0 +
  • Вега
    Вега 10 декабря 2012

    Интересуюсь не просто так. И жалобу не готовим, этих жалоб в ЖКХ от жителей нашего подъезда за 7 лет скопилось достаточно. Формулировать жалобы мы научились, помощь Навального в этом не требуется, ибо, почитав его тексты заявлений и сравнив с нашими, наши такие же, в наших еще и ссылки сделаны не на устаревшие Постановления и статьи ЖК.
    Наша ошибка была лишь в том, что мы слишком долго не обращались в ГЖИ. И до сих пор еще не обратились, но завтра - непеременно, т.к. вчера получили из ЖКХ очередную отписку с отказом замены напольного покрытия в подъезде, я бы даже сказала, отписку унизительного содержания.
    А теперь главное.
    Читаем, что пишет на сайте Навальный:
    "РосЖКХ - это сервис при помощи которого можно заставить коммунальщиков нормально работать. Наш сайт сам рассылает готовые заявления чиновникам."

    Итак, сайт рассылает наши заявления чиновникам. И всё!

    Читаем Навального далее:

    "После отправки заявления Госжилинспекция на основании статьи 5 Постановления Правительства «О государственной жилищной инспекции» проводит выездную проверку, составляется акт и протокол, выдает предписание все привести в порядок."

    Кто дальше всё делает?? Ах, Госжилинспекция.
    А каштаны для кого?

    Вы, похоже, не в курсе, что Госжилинспекция и без кучи бумажек от Навального, получив запрос от жителей дома, проводит выездную проверку, составляется акт и протокол, выдает предписание все привести в порядок.
    За все ГЖИ не знаю, но ГЖИ Нижегородской области делает именно так. Нужно просто обращаться.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 10 декабря 2012

    Вы правы. Ясама не раз обращалась самостоятельно и без чьей-либо поддержки именно в инспекцию. И они действительно выезжали, составляли протокол, потом проверяли сделанное. Хорошо, что в нашем доме нашлась такая, как я, которая взяла на себя все хлопоты, и всё закончилось ко всеобщему удовольствию. Я и теперь советую всем обращаться напрямую в жилинспекции. Но наши люди, увы!, так инертны и не инициативны, что без энтузиастов и посторонней помощи не могут и не хотят постоять за себя. Я думаю, Навальный им может помочь. Поэтому это Ваше "надо просто обращаться" для большинства людей просто пустой звук. Они ждут дядю, который за них всё сделает. В Московской области ГЖИ откликаются на заявления оперативно. Я говорила о местных ХКО, которых заявлениями не так просто заставить работать. Они пишут, да, отписки. И приходится обращаться либо в суд, либо в ГЖИ. Инициативные люди найдут где правду искать. А вот что делать с теми, кто ждёт у моря погоды? Просто Навальный на всю страну таким людям объяснил куда надо обращаться и как писать заявления. Это хорошо. Я советую то же самое и помогаю составлять заявления. Но приходится ходить и отправлять письма самой. Остальные сидят и ждут результата.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 10 декабря 2012

    Описка: ХКО читать ЖКХ

    Ответить
    0 +
  • Вега
    Вега 10 декабря 2012

    < Я думаю, Навальный им может помочь. >

    В качестве перевалочной базы жалоб.
    Но совершенно согласна с Вами, что в вопросе ЖКХ людям уже давно нужна хоть какая-то помощь! Правительство в этом вопросе слишком уж надолго бросило людей на произвол Управляющих Компаний. Ведь все стонут уже под этим игом лукавых отписок! А от правительства видим только всякие ТВ-передачки, которые одна говорильня, да советами юристов Интернет заполонили, у тех один ответ: обращайтесь в суд.

    А сделать надо было всего-то: назвать адрес сайта, на котором, в свою очередь, нужна была всего одна кнопка - <Выберите свой регион>. Всё! Ибо всё остальное у ГЖИ уже есть и работает.

    На сайте Навального по сути ведь только одна эта кнопка и нужна, она у него называется <Контакты госорганов>. Нажымаем и попадаем в Интернет-приемную своего ГЖИ. Тект пишем так же коротко: "Не моют в подъезде". Для ГЖИ не надо разглагольствовать о ссылках на номера Постановлений и пр., они лучше нас всё это знают.

    Да, подзадержалось правительство в этом вопросе, согласна. Но понять тоже можно, всё сразу не разгребешь, накопившееся за перестройку.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 10 декабря 2012

    Надо было обязать все конторы ЖКХ вывесить у себя в конторах, а ещё лучше в каждом подъезде адреса и телефоны вышестоящих организаций (ГЖИ). Так разве они на это пойдут. Когда я вывешивала такие объявления, их благополучно на следующий же день удаляли.

    Ответить
    0 +
  • Вега
    Вега 11 декабря 2012

    У нас даже на городской сайт сообщения про ГЖИ не пропускают. А если и прорваться с трудом, то в ответ сплошное хамство от администратора сайта. И это лишь на обычное информационное сообщение об оперативном реагировании ГЖИ.
    Кстати, сегодня мы отправили запрос в ГЖИ насчет ремонта либо замены напольного покрытия в подъезде. Ну, ту проблему, с которой мы 7-й год ходим по кругу между нашим ЖКХ, ЖЭУ и Администрацией.
    Если Вам интересен будет результат, сообщу.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 11 декабря 2012

    Сообщите обязательно. Вы живёте в городе? Где именно?
    Нам меняли трубы в подвале, ставили новые электро щитки и заменили подводящий кабель. Но не весь, всё-таки, сэкономили. Когда я им напомнила, что предписание выполнено не полностью, мне ОЧЕНЬ вежливо ответили, что пока такой надобности они не усматривают и клятвенно пообещали незамедлительно принять меры, если будут проблемы. Но пока всё ОК.

    Ответить
    0 +
  • Вега
    Вега 11 декабря 2012

    В городе. Но пока не буду озвучивать название. Подождем результата.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 11 декабря 2012

    Просто я когда-то училась в Нижнем.Приятно вспомнить.

    Ответить
    0 +
  • Вега
    Вега 11 декабря 2012

    О, ну тогда скажу. Саров.
    А в НН у меня дети живут. Буду в гостях, передам от Вас привет Нижнему!

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 11 декабря 2012

    Обязательно. Спасибо!

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 14 ноября 2012

    Спасибо, что не назвал это "изменой Родине".

    Ответить
    0 +
  • rdevyo
    rdevyo 14 ноября 2012

    ЖКХ -это власть? Думали мы, что это всего лишь жилищно-коммунальное хозяйство!

    Ответить
    0 +
  • утёна на йух
    утёна на йух 14 ноября 2012

    дискредитация власти - это васютины на должности главных инспекторов. Дебилов там быть не должно!

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 14 ноября 2012

    заставить работать чиновников - это дискредитация и провокация! всех казнить!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 ноября 2012

    "Становится очевидным, что это явная попытка оппозиционных кругов дискредитировать все уровни власти», — пишет инспектор". Это явный признак мания величия.

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 14 ноября 2012

    "и ...явная попытка оппозиционных кругов дискредитировать все уровни власти..." Смешно! Эта власть давно уже в дерьме, как в крепости и дискредитировать её ещё больше просто невозможно!

    Ответить
    0 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 14 ноября 2012

    навальный всего то и сделал что назвал вещи своими именами , власть и придержащие прут всё везде по всем фронтам и другим подают пример : эй , посмотри на меня , делай со мной ,делай как я !)))

    Ответить
    0 +
  • andrey-home
    andrey-home 15 ноября 2012

    Так как, называемая, "власть" сама себя дискредитировала ни у кого так не получится.

    Ответить
    0 +
  • maksomaza
    maksomaza 15 ноября 2012

    Предлагаю как-нибудь расшифровать аббревиатуру ЖКХ. Ну, например, жулье-крохоборы-ху... ну и так далее.

    Ответить
    0 +
  • Вега
    Вега 10 декабря 2012

    Навальный пока еще ни одного подъезда не отремонтировал. Он лишь предлагает завалить ЖЭКи бумажками-требованиями. Так такими бумажками, со всеми ссылками и на статьи ЖК, и на Постановления правительства, что предлагает Навальный, ЖКХ итак завалены. Так что, нет никакого основания кричать в адрес Навального: "Респект!"

    Ответить
    0 +
  • Вега
    Вега 10 декабря 2012

    << Васютин отмечает, что его ведомство уже давно принимает заявления и пожелания граждан в электронном виде, однако такой популярностью, как «РосЖКХ» этот сервис никогда не пользовался. >>
    В этом, думаю, и проблема: нет достаточной информации о сайтах Жилищных Инспекций. Ее и недостаточной-то нет. И нет разъяснений, с какими вопросами можно обратиться в ЖИ, а не ходить людям по кругу между ЖКХ, ЖЭУ и городской администрацией.
    Проблема у ЖИ еще и в том, что ЖКХ пишут в ответ на просьбы жителей (жители даже скромничают требовать) такие отписки, что вводят в полную растерянность, я бы даже сказала, в штопор. ЖКХ просто посылает подальше все статьи Законов. Наглость беспредельная! Люди дальше уже и не обращаются.

    Ответить
    0 +