+29
Сохранить Сохранено 7
×

Европа провела "День Действий и Солидарности" против жесткой экономии


29 12 195

Европа провела "День Действий и Солидарности" против жесткой экономии

Бельгийские рабочие в масках Гая Фокса во время европейской забастовки в Ла-Лувьер. © Eric Vidal/Reuters

Протестные акции против политики сокращения социальных расходов в Испании завершились столкновением демонстрантов с полицией. Возмущение мерами жесткой экономии вылилось в уличные акции по всей Европе, приведя к отмене сотен рейсов и поездов, а также закрытию автомобильных заводов и портов, пишет Yahoo News.

В ходе первой всеобщей согласованной забастовки в Мадриде были арестованы по меньшей мере двое демонстрантов, многие участники протеста получили удары дубинками. В Риме возмущенные планами правительства сократить поддержку школ студенты забросали полицейских камнями. Забастовка рабочих приостановила железнодорожное сообщение в Бельгии. В ближайшее время примеру своих коллег в рамках "Дня действий и солидарности" собираются последовать в Греции, Италии и Франции.  

Испания, где экономический кризис вытолкнул за черту бедности миллионы граждан, оказалась одним из очагов протестного движения. Во время сегодняшнего разгона полицией ранения получили 34 активиста, в том числе 18 стражей порядка. Пикеты митингующих переросли в драку с правоохранительными органами и завершились арестом более 60 человек. Демонстранты разбивали витрины, выводили из строя кассовые аппараты и расклеивали на стекла антиправительственные наклейки. Приостановка заводов привела к тому, что за время протестной акции расход энергии в Испании снизился на 16 процентов.

"Мы бастуем, чтобы остановить эту суицидальную политику",- заявил глава второй по величине федерации труда в Испании General Workers' Union Кандидо Мендез.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой всеми силами откладывал очередное обращение за финансовой помощью, в надежде избежать нового витка сокращения бюджетных расходов. Страсти в стране разгорелись с новой силой, когда накануне появилась  информация о том, что испанка, которую из-за долгов должны были выселить из дома, решилась пойти на крайнюю меру, выставив на продажу свои жизненно важные органы.

Итальянские студенты с плакатами во время европейской забастовки в Риме. © Tony Gentile/Reuters

В столице Испании были отменены 20 процентов поездов дальнего следования и около трети пригородных электричек. Сотни мусорных контейнеров Барселоны были убраны с улиц, чтобы пресечь их дальнейшее поджигание. 

В Португалии, получившей транш европейской помощи в прошлом году, день всеобщего протеста прошел спокойно во всех смыслах: помимо отсутствия уличных боев с деомнстрантами в столице страны было практически полностью приостановлена работа метро, сохранив обслуживание пассажиров лишь на 10 процентах своей подземной сети. Тем не менее общественное недовольство португальцев постепенно нарастает, угрожая сорвать новые шаги по "затягиванию поясов", предлагаемые премьер-министром Педро Пассосом Коэльо. Ранее под давлением протестантов возглавляемое им правоцентристское правительство было вынуждено отказаться от намерения увеличть отчисления с зарплат рабочих, заменив их повышением налогов. На этой неделе политику Коэльо поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, традиционно настаивающая на выдаче финансовых траншей лишь в обмен на введение политики жесткой экономии.

В Греции, которая на прошлой неделе уже пережила  двухдневную забастовку рабочих во время  одобрения новых мер по сокращению расходов,  профсоюзы вышли на марш к зданию парламента  около полудня. Под лозенгом "Хватит значит хватит!" рабочие госпредприятий заняли несколько площадей в центре Афин.

Основные манифестации в Мадриде, Лиссабоне, Барселоне и ряде других городов запланированы на  вечер. 

Полиция задерживает протестующих во время европейской забастовки в Мадриде, Испания. © Andres Kudacki/AP Photo

Бельгийские рабочие на железнодорожных путях во время европейской забастовки в Брюсселе. © Yves Herman/Reuters

Пассажиры на пустой платформе в железнодорожном терминале во время европейской забастовки в Брюсселе. © Yves Herman/Reuters

Сотрудники португальской авиакомпании во время европейской забастовки в Лиссабоне. © Rafael Marchante/Reuters

Протестующие машут флагами во время европейской забастовки в Мадриде. © Susana Vera/Reuters

Протестующие во время европейской забастовки в Валенсии, Испания. © Heino Kalis/Reuters

Сотрудник банка сидит перед окном во время европейской забастовки в Валенсии, Испания. © Paul White/AP Photo


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (10)

  • ВсеВрут!!!
    ВсеВрут!!! 14 ноября 2012

    Солидарность. Жаль нету у народа России, такого понятия.

    Ответить
    0 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 14 ноября 2012

    Врёте)

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 14 ноября 2012

    Да, очень жаль!

    Ответить
    0 +
  • несгораемый
    несгораемый 14 ноября 2012

    Эге! Посадили на режим экономии - и сразу визг подняли. Вот вам евро"СОЮЗ" и "общий кошелек". То ли еще будет! Переругаются все, денежный вопрос всех испортит.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 ноября 2012

    Ростовщичья мировая грибница достала уже всех.

    Опутали эти слуги мамоны все жизненно важные органы множества государственных организмов Земли. И сосут, сосут с них соки.

    Народы Земли, поднимайтесь все на борьбу с мамоной!

    Владимир Владимирович, отрубите щупальцу мамоны с присоской в виде ЦБ РФ. Обороните Россию от мирового кровососа! Хватит платить дань!

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • руский
    руский 14 ноября 2012

    Россия - последний островок стабильности. Тут хоть пенсии сокращай в два раза, хоть налоги поднимай в три - никто и не пискнет.

    Ответить
    0 +
  • Tomato
    Tomato 14 ноября 2012

    Перепись безответственных, ленивых и зажравшихся.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 14 ноября 2012

    Ой как далеко народу России до европейцев... ВсеВрут!!! правильно написал.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 14 ноября 2012

    По ТВ сказали, что в 23 странах протестовали. Самая масштабная забастовка.
    А в России... в России на каждого вышедшего на митинг тут же находится десяток сидящих на диване, которые критикуют того, кто вышел.

    Ответить
    0 +
  • abSinThium
    abSinThium 15 ноября 2012

    Если наш сверхвысокоуважаемый президент будет в состоянии передвигаться, то его наверняка призовут в Европу научить управлять людьми так, чтобы те сидели молча, не рыпались и сосали лапу. Наш народ как пластилин - его как хочешь мни, хоть по кускам разрывай, а он только форму новую примет и все.

    Ответить
    0 +