+29
Сохранить Сохранено 7
×

Пешеходов заставят ночью отражать свет фар


29 59 297

Пешеходов заставят ночью отражать свет фар

Заставить всех пешеходов в условиях плохой видимости носить на одежде светоотражающие элементы решила российская Госавтоинспекция. Соответствующие изменения предлагается внести в Правила дорожного движения.

Как пишут «Известия», с такой инициативой выступил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

В нынешней редакции ПДД пешеходам лишь рекомендуют носить в темное время одежду со светоотражающими элементами. В Госавтоинспекции предлагают сделать эту норму обязательной и ввести штрафы за ее несоблюдение.

Эксперты считают, что такая инициатива могла бы повысить безопасность на дорогах, но опасаются, что введение штрафов может стать дополнительным поводом для вымогания взяток сотрудниками ГИБДД.

Сейчас наезды на пешеходов составляют более трети всех аварий из тех, что происходят ежегодно на российских дорогах. При этом 70 процентов из них случается ночью, когда водителю сложно увидеть появившегося на дороге пассажира.

Существенные штрафы для пешеходов, не носящих в темное время одежду со светоотражающими элементами, несколько лет назад введены в Белоруссии. Официальных данных о том, как это повлияло на статистику ДТП, нет, однако белорусские автоинспекторы считают, что обязательное ношение стикеров позволило сократить количество наездов на пешеходов почти на треть.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (55)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 ноября 2012

    "Официальных данных о том, как это повлияло на статистику ДТП" - ибо оно НИКАК не повлияло. Данный закон у нас в Беларуси существует уже несколько лет, но это абсолютно мертворождённый закон. Фликеров у нас как не носили, так и не носят.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 14 ноября 2012

    а я вот, как водитель, знаю, что светоотражающая полоса на одежде может спасти жизнь. недавно, у нас тут двоих человек по дороге буквально размазало. вышли в темноте из своей машины и хотели перейти дорогу на скоростной трассе, а сбивший их водитель попросту их в темноте не заметил...
    и вот думаю, что очень даже не плохо было бы прикупить себе и своим близким одежду с какой-нибудь светоотражательной хренью. но только на рынке такого товара не густо, увы. намек производителям!
    кстати, на нашей корпоративной спецовке такие полосы обязательны уже давно - здорово видны в темноте.
    на законодательство мне как-то все равно - нет у меня доверия к государству.
    а вот, гражданам я рекомендую продумать данный вопрос самостоятельно.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 ноября 2012

    пусть сперва сделают эту "светоотражающую хрень" нормального дизайна, а то дизайн существующих фликеров настолько убогий, что ни один человек с мало-мальски развитым чувством вкуса и собственного достоинства не будет цеплять на себя ЭТО

    Ответить
    0 +
  • Polar_DL-9933
    Polar_DL-9933 14 ноября 2012

    вот это да =)
    "лучше буду мертвым, но стильным"
    в европах люди носят и не парятся. вот безвкусные дурачки-то..
    надеть защелкивающееся кольцо на руку или на ремень сумки - это не стоит жизни, точно!

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 ноября 2012

    а я просто не хожу по неосвещённым обочинам, да и перехожу только по переходу (так что мне фликер без надобности, а от идиота, прущего на красный никакой фликер не спасёт) - а машины пока летать не научились, и с неба тоже не падают - так с какого перепугу я тогда должен всякую безвкусицу носить?

    Ответить
    0 +
  • Polar_DL-9933
    Polar_DL-9933 14 ноября 2012

    о! аргументация сменилась. поехали дальше.
    в условиях хорошо освещенных городских улиц, я согласен, заставлять носить не стоит. но тех, кто идет вдоль темной трассы по обочине или же просто по неосвещенному участку, заставлять надо. иначе их действительно не видно. и соблюдение скоростного режима и всех ПДД не гарантирует вам как водителю освобождение от уголовной ответственности в случае дтп.
    ну а про большие шансы остаться в живых для пешехода и говорить нечего.

    Ответить
    0 +
  • Polar_DL-9933
    Polar_DL-9933 14 ноября 2012

    бОльшие

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 ноября 2012

    вот против такой аргументации я и не спорю. Я против того, чтобы "ВСЕ должны носить, и точка". Я за то, чтобы их должны были носить там, где это действительно надо

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 ноября 2012

    вот скажите - если человек просто НЕ ХОДИТ по неосвещенным обочинам, а улицу переходит только по переходу и на зелёный - зачем ему филкер.
    И спасёт ли фликер от "шумахера", который несётся на красный? Или от *цензура* который едет задним ходом против направления потока, даже не глядя в зеркало? От последнего тоочно не то что фликер, но и переход и ясный солнечный день не спасут (*потираю больное плечо, которое вот уже 10 лет после встречи с таким гением-водителем в ясный солнечный день каждый раз к перемене погоды ныть начинает*)

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 14 ноября 2012

    Койот, на моих глазах как-то товарища размазало фрикаделькой по асфальту - в деревне, на двухполосной, автомобиль ехал со скоростью 90 км/час - выезжал из-за поворота. Он пешехода увидеть не мог, пешеход его увидеть - мог. Друг, к счастью, выжил, но ценой большой.

    Вывод отсюда простой: для идиотов такие фликеры - необходимы. Потому что себя они могут сколько угодно не беречь, но водителю за это отдуваться недопустимо. Без понятия, как в ваших краях, но и в Москве, и в присном Нью-Йорке самодуров, которые ночью по проезжей части бегают, хватает за глаза.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 ноября 2012

    а у нас в Минске я таких не встречал. У нас в Беларуси такое редкость. Днём - да, бывает, лезут буквально под колёса. А ночью - такого почти не бывает. Ночью наш Минск - более чем пустой и сонный город, оживать начинает примерно к полседьмого утра.

    К слову - вот летом в той деревне, где у меня фазенда - какой-то "гений" в, мягко-сказать, не совсем трезвом виде решил покататься по ГРУНТОВКЕ на скорости более 100 км/ч на микроавтобусе - вестимо, в том месте где сельская улица делала небольшой поворот, а там у людей был такой каптиальный-капитальный погреб - настоящий бункер из камней, кирпичей и бетона еще довоенной постройки, с весьма солидно торчащей надземной частью... конец был немного предсказуем - бункер выглядел как после выстрела по нему из танка, от микроавтобуса - ошмётки - как сам этот шумахер умудрился отделаться в ДТМ лёгкими телесными - ума не приложу. Даже фотография того места есть - правда уже после того, как милиция ошмётки микроавтобуса убрала - но снесённый забор и развороченный погреб-бункер на фото - всё равно более чем впечатляют

    с тем что для идиотов такие фликеры необходимы - полностью согласен.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 14 ноября 2012

    Значит, минчанам повезло. В Москве с заходом солнца у многих жизнь только начинается. Впрочем, Москва в пределах мкада освещена достаточно хорошо. За мкадом всё хуже, в отдельных районах освещения вообще практически нет. Поэтому человек не всегда может разглядеть автомобиль, а автомобилист - пешехода. И в этой ситуации никто не будет виноват из них двоих, поэтому какие-то меры по безопасности здесь просто необходимы. Не хотят с фликерами ходить - можно ходить с лампой.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 14 ноября 2012

    Когда вы идете даже по переходу, в темное время суток, в темной одежде, и водителя ослепляют встречные фары, результат может быть печальным. И разрешенных 60 км/час вполне хватит. Да, вы будете правы, но больны, в лучшем случае. И я не знаю, какое у вас уличное освещение, у нас плохое.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 ноября 2012

    когда я иду на зелёный свет светофора и для водителей горит красный?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 14 ноября 2012

    Койот, в той же Москве светофоры отнюдь не везде бывают (и я говорю о центре, а не глубинке), а если есть - часто сломанные. Так что я фиг знает о чем ты. :))

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 ноября 2012

    у нас нерегулируемых переходов мало (они, конечно, есть - это факт, но их довольно немного, у нас их постепенно заменяют на переходы со светофором по принципу "нажал кнопку - подождал - горит зелёный", в планах мэрии вообще в течение нескольких лет избавиться от нерегулируемых переходов), плюс ночью автомобильное движение очень и очень слабое (транзитный проезд грузовиков через Минск запрещен, а почти все горожане - спят)

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 14 ноября 2012

    Ой, я конечно тоже люблю потроллить на досуге.
    Переходы бывают не регулируемые, и их , опять же у нас в городе, большинство.

    Ответить
    0 +
  • mikelangelo
    mikelangelo 14 ноября 2012

    у меня жена-дизайнер, сразу же предложила сделать из этого флэшмоб
    типа светящиеся в темноте черепа

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 15 ноября 2012

    вот бы мне курточку с таким светящимся узором )))
    или светящуюся балаклаву а-ля собака баскервиллей
    тогда точно все водители будут от меня шарахаться )))

    Ответить
    0 +
  • Прост как правда
    Прост как правда 14 ноября 2012

    Я предлагаю пойти сразу на один шаг дальше. Одежда всех граждан страны должна быть полосатой "с бубновым тузом на спине".

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 ноября 2012

    И в "бубновом тузе" том кармашек для "чипа" с микрофоном и, желательно, видеорегистратором, и чтоб с геостационарного спутника "откликался" и "рассказывал".

    Когда Мы придём к власти на Земле, так и будет. Но начинать можете уже сейчас.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • bestugev104
    bestugev104 14 ноября 2012

    И ещё надо носить колокольчик в носу и говорить Ку при встрече с Гаишником или ментом.

    КинДзаДза не дремлет.

    Ответить
    0 +
  • Прост как правда
    Прост как правда 14 ноября 2012

    ))

    Ответить
    0 +
  • Proteus
    Proteus 14 ноября 2012

    Пусть сами себя заставят ошейники, вместо значков носить. Пользы больше будет..

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 ноября 2012

    БДСМненько

    Ответить
    0 +
  • Hropt
    Hropt 14 ноября 2012

    Больше бы штрафовали за переход в неположенном месте.
    Короче, пустотреп.

    Ответить
    0 +
  • Ssume
    Ssume 14 ноября 2012

    Хороший закон, прибыльный, стикеры так никому не нужны, а с законом будут обязаны покупать.Прикрываясь заботой о пешеходах и человеческих жизнях будут зарабатываться миллионы на продажах стикеров.

    Бороться нужно с мышлением людей(чтобы они на красный свет не бежали, пьяными за руль не садились), а не наклейки клеить на рукава и штаны.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 ноября 2012

    Никто это одевать не будет, очередное самодурство властей.

    Ответить
    0 +
  • Прост как правда
    Прост как правда 14 ноября 2012

    Будешь одевать, как миленький.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 ноября 2012

    Неат!

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 ноября 2012

    +1

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 ноября 2012

    Вы посомтрите... гей-беларус-би соглашается с фашистом, нашистом, нациком, гомофобом, тп, моральным уродом( и такое было) с заниженной самоценкой, овощем, котиком и просто быдлом...
    Ну Дела)))

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 14 ноября 2012

    OL1at, хотите в баньку?.. Прекратите цепляться к пользователю в каждой теме.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 ноября 2012

    Давайте на недельку, а то не могу сосредоточиться на работе. Спасибо :3
    Мяу.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 14 ноября 2012

    Пока предупреждение. Если захотите отдохнуть - Вы знаете, что делать. ;)

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 ноября 2012

    Нет, подскажите...внемлю вашим советам гляди :3

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 ноября 2012

    пс: натуралов так никто не защищает :(

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 14 ноября 2012

    А каску носить? А броник? Или мигалку прихреначить? Обочины не пробовали освещать?

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 14 ноября 2012

    "Или мигалку прихреначить?" - это привелегия эцилопов! Не-эцилопам нельзя, иначе - пожизненный эцих с гвоздями!

    Ответить
    0 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 14 ноября 2012

    достаточно "джамшудов" так нарядить, эти бараны по ночам шляются по неосвещенным дорогам в жутких количествах, в Подмосковье (куда только ФМС смотрит)

    Ответить
    0 +
  • dm-xlebs
    dm-xlebs 14 ноября 2012

    О даа, это так в духе современной российской государственности: обязать людей принимать меры для их же безопасности, которые должны принимать власти. Зачем тратиться на хорошее освещение переходов, как во всех нормальных странах, лучше ввести обязательную световозвращательную одежду.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 14 ноября 2012

    А просто осветить дороги им слабо?
    Действительно видно слабо: пусть сами пешеходы обвешиваются фонарями и отражателями, фигли у нас "спасение утопающего есть дело рук самого утопающего", все стабильно и на века.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 14 ноября 2012

    На подмосковных дорогах это действительно актуально - не видно ни зги, приходится ходить с фонарем не только для обозначения перед водителями, но и просто чтоб не споткнуться и не улететь в кювет.
    Зная, что предстоит мне такая вечерняя прогулка на дачу, одеваю спорт-куртку всю из отражателей и запасаюсь мощным фонарем с суровыми холодными светодиодами и не звизданешься и увидят издалека, но как так жить постоянно гражданам подмосковья, это ужас...

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 14 ноября 2012

    Да, про фонарь - это очень правильно. У нас всё, что за мкадом, просто отвратно освещается - даже "новомодные" поселки часто с выбитыми лампами в фонарях или с отсутствием оных. Когда жила в поселке, всегда ходила с лампой на батарейках, иначе не машина - так ногой в канаву и сломаешь её.

    Ответить
    0 +
  • Василий-8675
    Василий-8675 14 ноября 2012

    Пешеходы должны ходить по тротуарам,и переходить проезжую часть где положено,а водители соответственно ездить там где положено,соблюдая ПДД.Необходимо и достаточно соблюдать имеющиеся правила.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 14 ноября 2012

    Все правильно, НО только не на всех росиянских дорогах есть эти самые тротуары и переходы, да и сами эти так называемые дороги раздолбаны в пух и прах, сплошные спотыкалки.

    Ответить
    0 +
  • Василий-8675
    Василий-8675 14 ноября 2012

    А вот это уже вопрос к власти.Почему не у них не хватает денег на это всё, когда под носом тянут миллиардами.Если собрать все те миллиарды о которых сообщается хотя бы за последние недели две,то денег хватит.

    Ответить
    0 +
  • sebring
    sebring 14 ноября 2012

    назвали бы новость "Навальный предложил клеить пешеходам ленты" - новость бы была зеленой.

    Только идиот может радоваться тому что его на дороге не видно, ехидничая над теми кто за них хоть чуть подумал

    Ответить
    0 +
  • arsss-9370
    arsss-9370 14 ноября 2012

    Только идиоты у власти могут сделать так, что бы зимой рассвет наступал в десятом часу утра.

    Ответить
    0 +
  • sebring
    sebring 14 ноября 2012

    а закат в 6)) и понедельник сразу после выходных шел))) ну деб...лы)))))

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 14 ноября 2012

    а лучше вообще из дома не выходить, пока патриции по дорогам гонят на своих колесницах в АД...
    нет бы осветить переходы пешеходные и прочие меры по улучшению ситуации
    что-то крембляди надоели уже своими запретами!!!

    Ответить
    0 +
  • drprpr-6893
    drprpr-6893 14 ноября 2012

    Бестолковая мера, ни кто контролировать не будет.

    Ответить
    0 +
  • mikelangelo
    mikelangelo 14 ноября 2012

    в том-то и дело
    бабульке, кидающейся наперерез шоссе с тележкой, насрать на закон
    а вот выцепить припозднившегося работягу и приподнять на бабло - это наши богатыри запросто

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 15 ноября 2012

    Я буду должен себе на задницу катафот приклеить?

    Ответить
    0 +
  • Александра-7673
    Александра-7673 15 ноября 2012

    Можно купить недорогие светоотражающие браслеты наклейки и брелки на сайте statushome.ru/catalog/09_detskaya_bezopasnost/
    и обвешаться как елка!

    Ответить
    0 +