+32
Сохранить Сохранено 7
×

Гринпис присваивает сточным трубам имена чиновников


Гринпис присваивает сточным трубам имена чиновников

Напомним, что в конце октября водный патруль Гринпис снова отправился в рейд по Неве и притокам. В этом году основной задачей патруля была проверка работы чиновников, отвечающих за экологический контроль на водных объектах. Год назад водный патруль Гринпис зафиксировал на Неве и ее притоках более 40 сбросов сточных вод. По большинству из них были направлены заявления в контролирующие органы – Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру Петербурга, Роспотребнадзор.

Результаты исследований этого года показали, что за прошедшее время ситуация со сбросом токсичных веществ в реки не изменилась. Поэтому Гринпис решил предать гласности имена бездействующих чиновников. На табличках, оформленных в виде адресных указателей, размещены и номера рабочих телефонов чиновников. Любой петербуржец, увидевший эту табличку, может позвонить непосредственно представителю власти и потребовать от него остановить сброс опасных веществ в реки.

Вчера первую именную табличку получил генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов. Табличка с именем Кармазинова появилась на Охте, в районе пересечения шоссе Революции и Уманского переулка. Через этот сток в Охту сбрасывают сточные воды несколько жилых кварталов, а также промышленные предприятия. Результаты исследований этого года показали превышение безопасной концентрации нефтепродуктов в 24 раза, фенолов в 5 раз, а также превышение содержания тяжелых металлов (алюминия 6 раз, цинка в 5 раз, ртути в 4 раза).

Этот сток, как и многие другие в Петербурге, принадлежит ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», поэтому фактически предприятие остается крупнейшим загрязнителем водных объектов в Санкт-Петербурге, принимая сточные воды от сотен предприятий и сбрасывая их с недостаточной очисткой или вообще без нее в реки и Финский залив. «Водоканал» не предпринимает достаточных мер, направленных на прекращение приема от предприятий сточных вод, которые не могут быть очищены до безопасных уровней.

Вторая табличка также была установлена на Охте у стока, через который свои токсичные стоки напрямую в реку сбрасывает предприятие ОАО «Химволокно». Этот сток также функционирует в нарушение закона – анализ проб показал высокое содержание тяжёлых металлов (превышение безопасных концентраций цинка в 32 раза, алюминия в 25 раз, ванадия в 5 раз), а также нефтепродуктов. Этому стоку было присвоено имя руководителя управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Игоря Ракитина. Роспотребнадзор отвечает за надзор за соблюдением законодательства при использовании источников водоснабжения и пляжей, осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством воды водных объектов. Несмотря на полномочия привлекать к ответственности предприятия, сбрасывающие сточные воды с нарушением законодательства, фактически не занимается контролем над загрязнением вод. Согласился рассмотреть информацию Гринпис о незаконных сбросах только после вмешательства прокуратуры, признавшей бездействие Роспотребнадзора незаконным.

Наконец, последняя табличка была установлена на реке Оккервиль, у выпуска Северной водопроводной станции ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Результаты исследований этого года показали экстремальное превышение содержания алюминия – в 700 (!) раз. Сток получил имя руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова, который отвечает за контроль и надзор в сфере природопользования, в том числе, надзор за использованием и охраной водных объектов. Как руководитель Росприроднадзора, Кириллов не принимал достаточных мер в ответ на жалобы на бездействие департамента Росприроднадзора по СЗФО. Не наладил в органах Росприроднадзора работу по оперативному реагированию на незаконные сбросы сточных вод, из-за чего такие сообщения рассматриваются в течение месяца, когда следов сброса уже не найти.

Сегодня состоится окончательный этап увековечивания имен чиновников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (8)

  • leonid-basov0
    leonid-basov0 14 ноября 2012

    Молодцы,побольше бы таких патрулей,чтоб у нарушителей горела земля под ногами.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 14 ноября 2012

    Это просто забава. Ничего это не меняет, пока не введут личную ответственность за объекты, которые находятся в распоряжении.

    Ответить
    0 +
  • evgeny
    evgeny 14 ноября 2012

    забава? не скажите. есть хороший принцип - сделай что-нибудь, сделай хоть что-нибудь. вода камень точит. сказать, что от тебя ничего не зависит просто, но недостойно. каждый может сделать что-то, хоть самую маслость.

    Ответить
    0 +
  • evgeny
    evgeny 14 ноября 2012

    кстати, забыл - ответственность давныи давно ввердена - еще в СССР. У нас очень неплохие законы, только вот их не соблюдают и не наказывают за их несоблюдение - собственно этому и посвящено сие действо.

    Ответить
    0 +
  • Raiden
    Raiden 14 ноября 2012

    Гринпис зажигает!))

    Ответить
    0 +
  • ВсеВрут!!!
    ВсеВрут!!! 14 ноября 2012

    Молодцы. Люди должны знать, от куда текут фикалии.

    Ответить
    0 +
  • zamanyha
    zamanyha 14 ноября 2012

    Молодцы ,Ребята!так держать!И побольше в твитере и фейсбуке показывайте--мы поможем чем можем!

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 14 ноября 2012

    Ай да гринпис, а да сукины-сыны - жгите их по-полной!

    Ответить
    0 +