+20
Сохранить Сохранено 7
×

Новые данные с БАК нанесли удар по теории суперсимметрии


Новые данные с БАК нанесли удар по теории суперсимметрии

Ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, зафиксировали один из редчайших видов распада элементарных частиц. Эти данные заставляют серьезно усомниться в теории суперсимметрии, которая, как ожидалось, может уточнить и дополнить Стандартную модель.

"Суперсимметрия, возможно, еще не умерла, но последние результаты точно отправили ее в больницу", - цитирует BBC представителя британской команды БАК профессора Криса Паркса.

Стандартная модель является господствующим в современной физике описанием элементарных частиц и их взаимодействий. Хорошо объясняя сильное и электрослабое взаимодействия, она, тем не менее, не говорит ни слова о гравитации, а также о темных материи и энергии.

Одной из попыток дополнить эту модель стала теория суперсимметрии, которая связывает фермионы (материю) и бозоны (переносчики взаимодействия), подразумевая возможность их перехода друг в друга. Одним из следствий этой теории является наличие у частиц гораздо более тяжелых "суперпартнеров", которые, в случае подтверждения их существования, хорошо объясняют феномен темной материи.

Сотрудники БАК, обрабатывающие данные с детектора LHCb, впервые в истории зафиксировали распад странного B-мезона на два мюона. Им удалось подсчитать, что этот мезон распадается таким способом лишь в трех случаях из миллиарда. Этого вполне достаточно, чтобы подвергнуть теорию суперсимметрии серьезному сомнению, поскольку она подразумевает гораздо большую частоту такого события.

Как отмечается в сообщении, достоверность полученных данных достигает 3,5 сигм (квадратичных отклонений), то есть не дотягивает до уровня безусловного открытия (5 сигм). Паркс пояснил, что результаты исследования "не исключают возможности существования суперчастиц, однако практически не оставляют пространства для их поиска".

Тем не менее, приверженцы теории суперсимметрии, такие как Джон Эллис из Лондонского королевского колледжа, полагают, что полученные результаты ничуть ей не противоречат.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (4)

  • uishe
    uishe 13 ноября 2012

    круто, только я ничего не понял

    Ответить
    0 +
  • KirEvsi
    KirEvsi 13 ноября 2012

    Да, сказать нечего потому как ничего не понял.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 13 ноября 2012

    врубайте его на всю полнейшую... декабрь близится

    Ответить
    0 +
  • Wed'm
    Wed'm 14 ноября 2012

    Да. Хотелось бы, чтобы подобные материалы были понятны всем и каждому. Наверняка же что-то интересное!

    Ответить
    0 +