+36
Сохранить Сохранено 7
×

Молодежь собирает подписи в адрес Председателя Правительства РФ против отмены льгот для учащихся


36 26 233

Молодежь собирает подписи в адрес Председателя Правительства РФ против отмены льгот для учащихся

Министерство финансов РФ предлагает отменить субсидирование расходов пригородных пассажирских компаний на организацию льготного проезда студентов и школьников. Сейчас учащиеся средних общеобразовательных и высших учебных заведений имеют право на проезд в пригородных электричках со скидкой 50%.

На сайте http://studmiting.ru/ предлагается подписать он-лайн петицию премьер-министру России Дмитрию Медведеву. В петиции граждане напоминают Медведеву о его словах про молодое поколение, а так же просят взять это дело под личный контроль.

"Нынешний учебный год может стать последним, когда студенты и школьники имеют возможность воспользоваться 50% скидкой на проезд в пригородных электропоездах! Министерство финансов РФ планирует отменить субсидирование расходов на льготный проезд железнодорожным транспортом для студентов и школьников. «Право молодых» призывает тебя защитить права учащихся и подписать online-петицию на сайте studmiting.ru против отмены льгот в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. Молодежь — это огромная сила, и только объединившись, мы можем вместе создать свое будущее!" - говорится в сообществе молодежного движения "Право Молодых", которое организовало сбор подписей в интернете.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (25)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 ноября 2012

    Ничо Медведев не решит. К Путину обращаться надо.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • Filteria
    Filteria 13 ноября 2012

    Да не нужны им ваши подписи. Им нужны ваши деньги.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 ноября 2012

    Какие у студентов деньги?

    Минфин и ЦБ России - агенты госдепа. Они создают искуственно точки недовольства. Им нужна рабская Россия, а не свободная и самостоятельная Россия.

    Путин им мешае страшно. А ещё он собирается переподчинить финансовую власть в России интересам Россиян, а не госдепа. Потому-то его так боятся и так ненавидят забугорные шавки ....))))

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 ноября 2012

    Деньги студентов - это не 50-и %-ая скидка на билет. Деньги студентов - это итог их недообразования и, как следствие - спустя годы, доступность тех самых иностранных держав, против которых так самозабвенно борется режим, к ресурсам России при "непонимании" необразованных граждан. Иными словами, если не хочешь чтоб вырос могучий лес, подрубай молодые деревца.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 ноября 2012

    Да.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 12 ноября 2012

    Вперед, к крепостному праву!

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 12 ноября 2012

    А какая связь?

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 12 ноября 2012

    Школы все "сравняли" (деньги всех сравняли), ездить на электричках дороговато, вот и будут "прикреплены" к своим "хуторкам"... Часто езжу на электричке, вижу много школьников, возвращающихся с уроков домой...

    Ответить
    0 +
  • Бизон-7819
    Бизон-7819 12 ноября 2012

    Да один хрен большинство в этих категориях зайцами катается. Льготы должны быть целевыми, от дома до института, а не везде и всюду. Учится человек на платном, ему тоже льгота положена. Т.е. тот, кто заплатил 100500 тысяч на платное обучение должен кататься со льготой в транспорте?

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 12 ноября 2012

    Попробуйте-ка сейчас зайцем прокатиться... Сейчас это очень накладно. А вот по поводу адресного получения льгот - вполне согласна.

    Ответить
    0 +
  • Бизон-7819
    Бизон-7819 12 ноября 2012

    А в чем сейчас проблема прокатиться зайцем? Меньше половины пассажиров платят за билет, где-то видел про это новость. Все так же бегают вдоль вагона от контроллеров, все так же прыгают с платформы.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 12 ноября 2012

    Вы видели новость. А я вижу это каждый день. Цена билета в пригороде в кассе - 16 руб., у контролёра - 66 руб. Ходят большими командами. под охраной, которая блокирует двери. Раза два за поездку провкряют...

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 12 ноября 2012

    Кто заплатил 100500 тысяч, тот на авто передвигается, льготой на электричку не пользуется.)

    Ответить
    0 +
  • Irina
    Irina 12 ноября 2012

    rg.ru/2011/01/11/proezd-subsidii-dok.html
    Вот текст постановления, упомянутого в титрах. Ничего подобного в нем не говорится. По-моему. студентам надо научиться читать.

    Ответить
    0 +
  • Oleg
    Oleg 12 ноября 2012

    Согласно основным направлениям бюджетной политики на 2013-2015 годы, размещенным на сайте Минфина, с 1 января 2013 года планируется отказаться от государственной поддержки льготного проезда учащихся в пригородном сообщении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 года №1163. Это удвоит стоимость проезда для учащихся. На сегодняшний день федеральный бюджет выделяет регионам средства, и учащиеся получают возможность приобретения проездных документов со скидкой 50% в период с 1 сентября по 15 июня.

    Напомним, федеральное правительство софинансирует траты субъектов РФ за счет федеральной субсидии в следующем соотношении: 95% погашается за счет федерального бюджета и 5% - за счет регионального. В текущем году федеральным бюджетом предусмотрены субсидии на перевозку студентов и школьников в пригородном пассажирском сообщении в размере 2,1 млрд рублей. Всего в 2011 году в пригородном сообщении было перевезено 64,4 млн учащихся, что на 1,3% больше, чем в 2010 году. За 1 полугодие 2012 года в пригородном сообщении перевезено около 37 млн учащихся, что соответствует количеству учащихся, перевезенных пригородными поездами в 1 полугодии 2011 года.

    В случае, если Министерство финансов РФ примет решение отказаться с 2013 года от реализации государственной поддержки льготного проезда учащихся из средств федерального бюджета, считается возможным предоставление льгот либо субъектами РФ, либо перевозчиками. Однако, ввиду ограниченности региональных бюджетов и ввиду того, что деятельность большинства ППК убыточна, в настоящее время эта возможность считается сомнительной.

    Ответить
    0 +
  • Irina
    Irina 12 ноября 2012

    Я сейчас пытаюсь вычитать этот пункт в скачанном с Минфиновского сайта док-те "Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов".

    minfin.ru/ru/index.php?pg56=1

    Что-то не вижу. Странно, что в ролике ссылка на старый документ, а сведения из нового документа ссылки нет.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 12 ноября 2012

    Разумеется, в постановлении по Вашей ссылке ничего не говорится — оно от 2011 года.

    Ответить
    0 +
  • Oleg
    Oleg 12 ноября 2012

    Нет, ссылка на постановление как раз правильная!

    Вот что нашел на сайте РЖД: В настоящее время объем средств, выделяемых субъектами РФ на субсидирование пригородных перевозок недостаточен даже для компенсации выпадающих доходов от регулирования тарифов. По прогнозу на 2012 год совокупные убытки пригородных пассажирских компаний оцениваются в сумме более 9 млрд рублей. Из 25 созданных перевозчиков в пригородном сообщении 23 по предварительным данным закончат финансово-хозяйственную деятельность в текущем году с убытком и соответственно не смогут предоставить льготу за счет собственных средств.

    ОАО "Федеральная пассажирская компания" по законодательству РФ не имеет возможности самостоятельно предоставить льготы школьникам в регулируемом сегменте (общие и плацкартные вагоны).

    Отказ от софинансирования данной льготы на федеральном уровне будет означать фрагментарность ее предоставления на территории страны, снижение общей мобильности, а как следствие – доступности для учащихся образовательных, медицинских и других услуг.
    "Уже со следующего года может сложиться ситуация, когда учащиеся вынуждены будут полностью оплачивать свой проезд. Удвоение стоимости проезда для учащихся создаст социальную напряженность в отдельно взятых регионах и во всей стране в целом", - говорит вице-президент – статс-секретарь ОАО "РЖД" Анатолий Мещеряков.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 12 ноября 2012

    Все верно. Прошу прощения, не туда посмотрел. Спасибо за инфу)

    Ответить
    0 +
  • Irina
    Irina 12 ноября 2012

    Да скорее дело в другом:
    finomenov.ru/business/52229-rzhd-hotyat-sohranit-l...

    "Компания также считает необходимым сохранить полную компенсацию выпадающих доходов перевозчиков от предоставления скидок на проезд льготникам (ветеранам, инвалидам и другим), поскольку регионы, которые выступают заказчиками услуг пригородных пассажирских компаний и регуляторами тарифов, фактически отказываются от компенсации выпадающих доходов при установке тарифов. По данным РЖД, 13 регионов компенсируют в 2012 году не более 10% убытков, восемь регионов компенсируют от 11% до 20% убытков, в шести регионах компенсации в бюджете не предусмотрены.

    В 2013 году Минфин планирует бюджетную поддержку пригородной инфраструктуры в размере 25 млрд рублей, с 2014 года федеральные субсидии пригородных электричек могут быть отменены. Это значит, что региональным властям будет гораздо сложнее расплатиться с пригородными пассажирскими компаниями и число электричек по стране может резко сократиться, считают в компании."

    Т.е. в РЖД итак было недофинансирование в ряде регионов.

    Ответить
    0 +
  • Lokust
    Lokust 12 ноября 2012

    Подписал, но боюсь, проку мало.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 12 ноября 2012

    Молодым везде у нас дорога.)
    Сейчас по первому каналу передача была про самоубийства среди молодёжи: проникновенно-трагическими голосами рассуждали кто виноват и что делать. А о том, что молодёжь не видит своего будущего в этой стране, не ощущает себя ценными для общества гражданами, молчок. Только один дяденька напомнил, что они - самое дорогое, что есть у страны.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 12 ноября 2012

    Самое дорогое это то, что можно продать дорого. Это не люди.

    Ответить
    0 +
  • Vano-4314
    Vano-4314 12 ноября 2012

    Да ладно, получили свои 500 р на выборах за карусели? теперь отдавайте обратно.

    Ответить
    0 +
  • Чеширский кот
    Чеширский кот 13 ноября 2012

    сердюкова и прочих в весовой категории потдерживать как-то надо..с каждой бабушки по рубчику с малыша по полтиничку..

    Ответить
    0 +