+2
Сохранить Сохранено 7
×

Спасение Европы может начаться без разрешения Словакии


Спасение Европы может начаться без разрешения Словакии

Словакия заблокировала принятие плана антикризисных мер Евросоюза. Парламент страны проголосовал против расширения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности, согласованного лидерами стран еврозоны в июле.

Из 124 присутствовавших парламентариев в поддержку увеличения Европейского стабфонда проголосовали лишь 55, девять были против, и еще 60 воздержались. Для принятия плана требовалось получить не менее 76 голосов.

Как сообщает Reuters, Словакия - единственная из семнадцати стран еврозоны, не ратифицировавшая соответствующие поправки в национальное законодательство.

Согласно законодательству государства, голосование парламента страны по EFSF может быть повторено, и наблюдатели полагают, что на этот раз исход будет положительным. Повторное голосование может состояться до конца текущей недели.

В ответ на отказ ратифицировать план увеличения Европейского стабфонда австрийский министр иностранных дел Михаэль Шпинделеггер заявил, что реализация плана может начаться и без согласия Словакии.

Он высказал надежду, что Словакия все же ратифицирует соглашение, несмотря на внутриполитические противоречия, которые вызвали провал законопроекта в парламенте страны, и отметил, что на пересмотр решения у словацкого парламента есть время до 23 октября.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)