+14
Сохранить Сохранено 7
×

На московской аллее славы Vegas появилась "звезда" Баумгартнера


14 16 290

На московской аллее славы Vegas появилась "звезда" Баумгартнера

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Он прилетел в лучших традициях советской анимации - на голубом вертолете, озарив детской радостью лица собравшихся фотографов. Преодолевший скорость звука, но задержавшийся на час для встречи с российскими фанатами, - долгожданный как настоящее чудо Феликс Баумгартнер. В неброской кожанке и с голливудской улыбкой он вышел из кабины и всем собрашимся стало ясно: вот он - герой следующей части саги о Бонде. Российская звезда австрийского парашютиста Феликса Баумгартнера зажглась задолго до того, как он прибыл, чтобы открыть ее на московской аллее славы.

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

"Когда я был ребенком, у меня были две мечты. Первая - стать скайдайвером, чем я и занимаюсь с 16 лет. А вторая - научиться управлять вертолетом. С этим пришлось подождать. В 2006 году я ездил в Лос-Анджелес, где, наконец, окончил профессиональные курсы. В будущем я планирую работать пилотом вертолета: спасать людей в горах, при пожарах. В любом случае, это работа в воздухе, и это - моя стихия", - рассказал Баумгартнер.

В расстегнутой на три пуговицы рубашке и с татуировукой "рожденный летать" на правой руке сверхзвуковой мачо вызвал настоящий ажиотаж в рядах представителей прессы, хотя накануне уже отужинал на публику в столичном японском ресторане Роберта де Ниро Nobu. Хозяин заведения, кстати, тоже приехал в столицу и присутствовал на вечере. Впрочем, чтобы увидеться с Баумгартнером, американскому актеру можно было даже не выходить под московский дождик, а просто пройтись вдоль коридора отеля "Риц Карлтон". 

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер заложил собственную "звезду" на столичной аллее славы Vegas. © Антон Белицкий/Ridus.ru

По всем ответам экстремала было видно, что прыжок из стратосферы не прошел для него бесследно: Баумгартнер излучал свет и вселенскую любовь.

"У меня было совсем мало времени, чтобы полюбоваться на Землю. Кислород был рассчитан на 10 минут, и этим прекрасным видом я наслаждался всего секунд 10-15. Это просто потрясающе! Оказывается, она такая хрупкая, наша планета! О ней надо заботиться! Когда ты видишь ее оттуда, с высоты, это как бы смиряет тебя", - объяснил скайдайвер.

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер ставит автограф на "звезде" в столичной аллее славы Vegas. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер в столичной аллее славы Vegas. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Добродушный настрой спортмена не сломили ни очередь жаждущих автографа поклонников, ни вопросы формата: "А вы знаете, какого вашего тезку в России очень любят?" Выяснилось, что так же, как Баумгартнера, у нас любят только Феликса Дзержинского. Впечатлившись преданностью фанатов, спортсмен признался, что не чужд страхов: избавляться от клаустрофобии, развившейся из-за знаменитого скафандра ему помог психолог.

Баумгартнер сообщил, что с детства мечтал попасть на Луну и даже хранил медаль с изображением высадившихся на ней астронавтов. Первый полет туда состоялся в 1969 году - как раз в год его рождения. А вот на Марс австриец лететь не хочет - далековато. Говорит, что лучше помогать Земле. Впрочем, с тех пор как прыгнул из стратосферы, он все время говорит о Земле.

"Когда кто-то говорит, что мы летаем на Марс, чтобы лучше узнать нашу планету, в этом есть свои резоны. И все-таки я считаю, что нам следует вкладывать больше в спасение нашей собственной планеты. Ведь следующие несколько тысяч лет нам предстоит провести на ней", - объяснил парашютист.

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер фотографирует поклонников себе на память в столичной аллее славы Vegas. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Свои будущие свершения Баумгартнер пока не планирует. Со времени его последнего рекорда не прошло еще месяца, а значит, пока от физических тренировок можно временно перейти на тренировки моральные: например, проверить себя на устойчивость к звездной болезни.

14 октября 43-летний австрийский парашютист прыгнул с высоты 39 километров и установил три мировых рекорда: максимальную высоту, на которую когда-либо поднимался человек на стратостате, прыжок с этой самой точки и преодоление в свободном падении звукового барьера.

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер в столичной аллее славы Vegas. © Антон Белицкий/Ridus.ru

"Звезда" австрийского парашютиста стала девятой на московской аллее славы в ТРК Vegas. Традиция по-голливудски запечатлевать имена иностранных знаменитостей появилась 16 октября 2010 года, когда свою "звезду" в московском торговом центре оставил актер Роберт де Ниро. Позже идею поддержали модель и актриса Мила Йовович, электронный музыкант Moby, гитарист Карлос Сантана, актер Джон Кьюсак, певица Глория Гейнор и боксер Рой Джонс-младший.

Феликс Баумгартнер совершает прыжок из стратосферы. Парашютист прыгнул с высоты 39 километров и установил три мировых рекорда. © Jay Nemeth/Red Bull Stratos Content Pool/Handout/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (13)

  • media-reporter
    media-reporter 09 ноября 2012

    ой, долетел до москвы.. ))

    Ответить
    0 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 09 ноября 2012

    Интерессно, где его шарик упал...

    Ответить
    0 +
  • alex-2119
    alex-2119 09 ноября 2012

    хороший человек

    Ответить
    0 +
  • Goomba
    Goomba 09 ноября 2012

    шлак

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 ноября 2012

    Ага. Были Мы там.

    Еле выдрали Мы его из кресла и выпихнули из гондолы. Не хотел, понимаешь прыгать. Столько бабок вбухали, а он в последний момент передумал.

    Рядом летели, почти до земли. Несколько раз его закручивать начинало. Он как заорёт. Мы его за ноги хватаем и давай назад раскручивать. Не могли, блин, что ли на скафандре антизакручиватели установить.

    Центробежная сила при вращении такая, что сосуды головного мозга могли у него лопнуть за несколко секунд. Или наоборот, кровь от башки могла отлить к ногам, если бы ось вращения проходила через голову.

    Короче, намучились Мы с ним. Зато рекорд. И это приятно. Феликс, поздравляем, ты герой ....))))

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 09 ноября 2012

    вчера буквально смотрел документальный фильм
    он там капризнячал как девочка из за того что ему в костюме неуютно
    чуть проект не сорвал

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 09 ноября 2012

    А в следующий раз с Луны на Землю спрыгнет?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 ноября 2012

    Запросто. Гондолу под Луну разукрасить, поднять на аэростате повыше, и пусть прыгает ...)))

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 09 ноября 2012

    Все-бы хорошо, но фиолетовый фрик на заднем плане достал, почему он а не красивая леди на заднике?!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 ноября 2012

    Брутальная тема. Всё должно быть сурово. Бабам здесь не место.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 10 ноября 2012

    В данной "звезданутой" теме, им здесь и место. :)

    Ответить
    0 +
  • Dmytro
    Dmytro 09 ноября 2012

    А не один ли, с Д. Векхемом, у них имиджмейкер?

    Ответить
    0 +
  • StanDy
    StanDy 10 ноября 2012

    чего, уже даже свое название для аллеи придумать не можем? все надо заимствовать? деревенщина е-мае!

    Ответить
    0 +