+2
Сохранить Сохранено 7
×

Израильского капрала меняют на тысячу палестинцев


Израильского капрала меняют на тысячу палестинцев

Отец пленного капрала Ноам Шалит на акции в поддержку переговоров по обмену пленными. © RONEN ZVULUN/Reuters

Большинство членов израильского кабинета министров согласились на выполнение требований организации ХАМАС по освобождению более чем тысячи палестинцев из тюрем в обмен на капрала Гилада Шалита, взятого в плен в 2006 году. Соглашение по обмену пленными было достигнуто во вторник, 11 октября, премьер-министром Израиля Биньяменом Нетаньяху и лидером ХАМАС Халедом Машалем - пишет Аль-Арабия.

Шалит был взят в плен во время атаки "Исламской армии" на израильский блок-пост на границе с Газой, позже лидеры группировки сообщили о передаче пленного организации ХАМАС, и порекомендовали его родственникам оказать давление на израильские власти для освобождения Шалита в обмен на палестинских заключенных. Отец пленного, Ноам Шалит, многократно обращался к властям Израиля с требованием договориться с палестинцами об обмене и устраивал акции протеста.

Первые 450 заключенных будут освобождены в течение двух недель, за последующий месяц выпустят остальных. Среди 1027 заключенных, которые буду освобождены, около 400 попали в тюрьму за терроризм, многие - пожизненно. Впрочем, после переговоров израильская сторона сообщила о том, что самые известные военные деятели останутся за решеткой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • zloy_grazhdanin
    zloy_grazhdanin 12 октября 2011

    Круто. Там война не закончится никогда. Эта выпущенная тысяча устроить какую-нибудь пакость Израилю уже в ближайшую субботу. Ура, товарищи, война продолжается! Хорошая, проверенная карта опять в игре. В ООН её ещё не раз можно будет разыграть.
    Помните полумифическую фразу Сталина: "Я солдата на генералов не меняю"? Потому и войну свою мы дотянули до победного конца.

    Ответить
    0 +
  • Иван-2619
    Иван-2619 12 октября 2011

    Все просто, надо захватить побольше гиладов-шалитов и вопрос с Палестиной решится сам собой

    Ответить
    0 +
  • svoy
    svoy 12 октября 2011

    a vam chto jalka chtoli. chto palestincev asvabajdayut. lutshe bi vi na svayu stranu smatrelibi. delayte paredak u sebya doma . drugix astavte v pakoe. ato ploxa stanet vam rana ili pozdna.

    Ответить
    0 +