+34
Сохранить Сохранено 7
×

Топ-блогеры возмутились "пропажей" исторических люстр в московском метро


Топ-блогеры возмутились "пропажей" исторических люстр в московском метро

 

Станция "Театральная" до снятия люстр. © Александр Попов (russos.livejournal.com)

Московский метрополитен опроверг слухи о демонтаже исторических люстр со станции "Театральная", сообщила пресс-служба ведомства.  

"Люстры на станции "Театральная"(пока только по одному пути) действительно сняли, но только для того, чтобы помыть и заменить внутреннюю проводку. После этого люстры снова подвесят на свои места. На местах люстр сейчас установлены временные источники света, которые обеспечивают необходимый уровень освещенности на станции", - говорится в заявлении Метрополитена.

По словам сотрудников пресс-службы, электротехнические работы проводятся в рамках капитального ремонта сетей освещения станции, который будет завершен в следующем году. В ведомстве добавили, что аналогичный ремонт уже проведен на ряде станций, в том числе на станциях "Октябрьская", "Киевская"-кольцевая, "Новокузнецкая" и "Краснопресненская".

Ранее дизайнер и известный блогер Артемий Лебедев написал у себя в ЖЖ о том, что прежние люстры на "Театральной" решили заменить дорогостоящими энергосберегающими лампами, которые не обеспечивают хорошее освещение. 

Станция "Театральная" после нововведений. © Максим Антонов

"На "Театральной" прекрасные качающиеся от ветра прибывающего поезда люстры решили нах*й выпилить к еб*ням, потому что они не представляют исторической ценности", - возмутился Лебедев в посте "Энергосберегающее варварство". 

Запись блогера собрала более 300 комментариев, авторы которых в большинстве своем упражнялись в крепких и образных  наименованиях для руководства Метрополитена, принявшего решение заменить лампы. В ответ на это пользователь под ником alex_avr обратил внимание, что за потоком негативных высказываний лишь некоторые пользователи ЖЖ задумались об объективных причинах произошедшего.  

"Задумались о том, что срок службы светильника обычно 10-15 лет, после чего он рассыпается. Еще задумались о том, что станции уже не много ни мало 74 года. А значит светильникам столько же. И что наверняка эти светильники надо реставрировать и вероятно даже не первый раз уже ибо вся проводка нафиг сгнила, все контакты окислились, цоколи потрескались, а механические соединения разболтались и если не реставрировать то рано или поздно люстра рухнет (ох сколько тогда воплей будет, особенно если кого-то прибьет, точно потом придется все их снимать)", - указал юзер.

По словам alex-avr, отреставрировать люстры в метро за ночь невозможно, а потому их просто сняли и отправили на месяц-другой на реставрацию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (15)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 08 ноября 2012

    Что он всё время матерится? Он на этом языке разговаривает?

    Ответить
    0 +
  • moscowhite
    moscowhite 08 ноября 2012

    Нет, просто дурак.

    Ответить
    0 +
  • politcreative-5420
    politcreative-5420 08 ноября 2012

    Это Лебедев, он реально так разговаривает.

    Ответить
    0 +
  • Голопуз
    Голопуз 08 ноября 2012

    Его мнение о мате
    youtube.com/watch?v=X7zKwX8Iuwo

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 09 ноября 2012

    Ну и глупо. Все, кто не просто изредка употребляют мат "в сердцах", что называется, а разговаривают на матерном языке, на мой взгляд, весьма странные люди. Взять тех же Зверева, Джигурду.

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 08 ноября 2012

    недаром Лев Толстой его прадед :)

    Ответить
    0 +
  • rtyukr
    rtyukr 08 ноября 2012

    Понятно всё. Эти люстры, возникнут в каком нибудь, особнячке.

    Ответить
    0 +
  • moscowhite
    moscowhite 08 ноября 2012

    Вряд ли вам что-нибудь понятно. Везде видеть кражи и обман - это болезнь головного мозга. Возможно, врожденная.

    Ответить
    0 +
  • dmitrydreamer
    dmitrydreamer 08 ноября 2012

    Эээээээх, опростоволосился Тема.

    Ответить
    0 +
  • nibiry
    nibiry 08 ноября 2012

    на серпуховской, помню, случай был похожий, в году 2009, красивые люстры висели, историческую ценность имели, так заменили на какие-то ущербные...

    Ответить
    0 +
  • AkDes
    AkDes 08 ноября 2012

    "месяц-другой на реставрацию" - это значит, что вы их больше не увидите. Дались вам эти люстры. Кризис второй волной накрывает, страна распадается. Шойгов на всё не хватает, а вы про люстры. Совесть есть?

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 09 ноября 2012

    Конечно же люстры не висели неприкосновенными 74 года. Они регулярно мылись, чистились и поддерживались в рабочем состоянии. Хрусталь и бронза давно потеряли бы свой вид без надлежащего ухода. Люстры в метро периодически снимались для техобслуживания и реставрации. Но раньше их снимали по очереди, а не все одновременно. Возможно, нынешнее руководство решило капитально всё подновить, денег то им дали. Надеюсь, вскорости люстры вернутся на свои места и будут нас радовать ещё долго.

    Ответить
    0 +
  • Orlengos
    Orlengos 11 ноября 2012

    Не надо в каждом действии видеть воровство

    Ответить
    0 +
  • valeriyy
    valeriyy 11 ноября 2012

    Пожар легче предупредить, хоть это и банально

    Ответить
    0 +
  • Алла-1788
    Алла-1788 11 ноября 2012

    Просто заменят на пластмассу, как в "Большом"

    Ответить
    0 +