+20
Сохранить Сохранено 7
×

В 45 - башня ягодка опять. Фоторепортаж


20 9 757

В 45 - башня ягодка опять. Фоторепортаж

Останкинская телебашня. © Антон Тушин/Ridus.ru

"Мы хотим сделать нашу телебашню символом Москвы... и надеемся, что она станет более популярной достопримечательностью для москвичей и туристов", - отметила экскурсовод Останкино Юлия Егорова на пресс-туре по случаю 45-летия Останкинской телебашни.

Останкинская телебашня - самое высокое сооружение в Европе и пятое в мире, ее высота составляет 540 метров. К тому же, это первый объект подобной высоты, который представляет собой не металлическую, а железобетонную башню. Идея создать именно такое сооружение возникла у Николая Никитина, главного конструктора. Он разработал проект строения в виде перевернутой лилии за одну ночь. Изначально предполагалось, что  у нее будет четыре "лепестка", но затем число опор было увеличено до десяти. 

Останкинская телебашня. © Антон Тушин/Ridus.ru

Решение о строительстве башни было принято в 1957 году, первые железобетонные блоки были заложены в основание сооружения 27 сентября 1960 года. Но затем до 1963 года возникало очень много споров и дискуссий по поводу реальности создания конструкции такой высоты из железобетона, на котором со временем образуются трещины. Но Никитин придумал следующее укрепление башни - систему из 150 стальных канатов, которые стягивают конструкцию. 

У входа на территорию Останкинской телебашни. © Антон Тушин/Ridus.ru

Также сомнения вызывал мизерный фундамент башни - это кольцо глубиной всего 4,5 метра. То есть, башня держится не столько на фундаменте, сколько за счет собственной силы тяжести - конусообразное основание ударживает мачтовую конструкцию, которая в несколько раз легче основания. По словам вице-президента отделения строительных наук РААСН Владимира Травуша, который участвовал в создании башни, ее максимальная амплитуда колебания - 14 метров. Такая амплитуда возможна при максимальной силе ветра, которую может выдержать телебашня - 42,6 метров в секунду, то есть, больше, чем скорость прошедшего в США урагана "Сэнди". К счастью, зарегистированная амплитуда колебаний телебашни достигала только пяти метров.

Обзор Москвы с Останкинской телебашни. © Антон Тушин/Ridus.ru

Активное строительство началось в 1963 году, и через четыре года, 5 ноября 1967 года, она была сдана в эксплуатацию. Благодаря своей высоте, зона действия передатчиков телебашни охватывала всю Москву и большую часть области. Сейчас "Останкино" осуществляет также цифровое вещание в диапазоне 50-60 километров. На неохваченной территории Московской области имеются 28 дополнительных цифровых передатчиков, при помощи которых цифровое телевидение обеспечивается во всем регионе. 

Школьники на экскурсии в Останкинской телебашне. © Антон Тушин/Ridus.ru

В 2000 году в башне произошел пожар, который сильно ее повредил. Реконструкция закончиласьспустя восемь лет, а годом ранее был создан музей, посвященный становлению и развитию телерадиовещания, а также истории создания башни. Сейчас музей располагается на первом этаже соружения, но в ближайшее время его планируется перенести на высоту 150 метров.

Пока что музей не представляет значительного интереса - он маленький, и среди экспонатов - только макет и детали башни, а также краткие данные об истории ее создания. Работники музея и экскурсоводы "Останкино" обещают, что вскоре телебашня станет гораздо более интересной достопримечательностью, куда можно будет приходить не только ради высотного вида, но и ради самого сооружения. Это достаточно логично, учитывая, что вид на высоте смотровой площадки (337 метров) часто бывает закрыт облаками, как, например, было во времся пресс-тура. 

Школьники на экскурсии в Останкинской телебашне. © Антон Тушин/Ridus.ru

Чтобы сделать башню более привлекательной достопримечательностью, администрация планирует открытие нового маршрута - технической экскурсии, которая будет включать в себя посещение открытых технических балконов, залов телепередатчиков и внутренней части башни, где и расположены стальные канаты, стягивающие железобетон. В конце лета в телебашне уже появились вечерние маршруты - в 21.00 и 22.00, посетители которых могут посмотреть на ночную столицу.

Ресторан "Седьмое небо" на высоте 330 метров закрыт с тех пор, как в башне произошел пожар. Работники Останкино уверяют, что он был реконструирован и стал полностью огненепроницаем, "как подводная лодка", но разрешение от проверяющих служб на открытие заведения пока что не получено. По словам экскурсоводов, после реконструкции ресторан сохранит 3 зала (золотой, серебряный и бронзовый), но они будут иметь более современный интерьер. 

Вид из Останкинской телебашни. © Антон Тушин/Ridus.ru

Пресс-конференция, посвященная 45-летию Останкинской телебашни. © Антон Тушин/Ridus.ru

Пресс-конференция, посвященная 45-летию Останкинской телебашни. © Антон Тушин/Ridus.ru

Макет конусной части телебашни. © Антон Тушин/Ridus.ru

Макет конусной части телебашни. © Антон Тушин/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 ноября 2012

    Кто написал галиматью: "То есть, башня держится не столько на фундаменте, сколько за счет собственной силы тяжести — конусообразное основание удерживает мачтовую конструкцию, которая в несколько раз легче основания"?

    Блин, гуманитарии, вы чо, совсем осатанели? ....))))

    А теперь подробнее:

    1. "...башня держится НЕ СТОЛЬКО на фундаменте, сколько ЗА СЧЁТ СОБСТВЕННОЙ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ" - такое словосочетание дико и безграмотно даже для восприятия Грибов, не говоря уже о кирзовых, отмороженных ушах простых технарей-строителей …))).
    Доводы.
    (а) Башня не "держится" на фундаменте – башня, блин, она него "опирается", и только на него!
    (б) Никакой «собственной силы тяжести» у башни быть не может, ибо Ньютонова сила (тяжести) универсальна, и она одна на всех! Она лишь действует по-разному – в зависимости от массы взаимодействующих тел.

    2. «…конусообразное основание удерживает мачтовую конструкцию» - это, извините, абсолютный бред.
    Доводы.
    (а) «основание» в строительсте - это то, что всегда находится ниже конструкции фундамента (это грунт котлована, земля, на которую опирается фундамент).
    (б) «мачтовая конструкция» в строительстве – это всегда высокая вертикальная конструкция на растяжках (вантах). Ванты (растяжки, тросы) крепятся к специальным фундаментам (якорям), располагаемым вокруг мачты на удалении от неё.
    (в) Останкинская башня – это БАШНЯ, там нет "мачтовой конструкции", удерживающейся за счёт "конусообразного основания"!

    Вспомнился Марк Твен "Как я редактировал сельскохозяйственную газету" ( lib.rus.ec/b/96313/read )

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • major-p
    major-p 09 ноября 2012

    ну что вы, честное слово! Это же "новая" (она же "гражданская") журналистика! Привыкайте :)

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 ноября 2012

    А, понятно, одна палка два струна, чо вакруг вижу - пою ....))))

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • major-p
    major-p 09 ноября 2012

    тут вон Ведомости нашли в Москве целый новый район "Хруничево-Мневники", а вы чего-то от Ридуса хотите :))
    sad-journalism.livejournal.com/73080.html

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 08 ноября 2012

    Про цифровое вещание - сказки и очередной распил. У меня дача - 60 км от МСК, а нтенна - дорогой многоэлементный "волновой канал". С Останкино не добивает, а местных, похоже, вообще нет. Так что живем за счет аналогового ТВ. Как его прикроют - придется переходить на спутниковые. Прогресс, мня.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 08 ноября 2012

    у вас dvb-t или dvb-t2, если первое, то купите второе, если уже второе - поднимите антену повыше

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 08 ноября 2012

    "Пятого ноября Останкинской телебашне исполнилось 45 лет."
    именно поэтому надо было про это написать только 8го вечером.

    Ответить
    0 +
  • digrro
    digrro 19 ноября 2012

    Какие железобетонные блоки в основании??? Там же цельнозаливной фундамент.

    Ответить
    0 +