+0
Сохранить Сохранено 7
×

Следственный комитет прекратил уголовное преследование Лени из арт-группы "Война"


Следственный комитет прекратил уголовное преследование Лени из арт-группы "Война"

11 октября стало известно, что Следственный комитет по Санкт-Петербургу прекратил уголовное преследование участника арт-группы «Война» Леонида Николаева, сообщается на официальном сайте группы.

Уголовное дело в отношении Николаева было возбуждено в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 213 УК – хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо в отношении какой-либо социальной группы. Причиной тому послужила акция "Дворцовый переворот", состоявшаяся осенью 2010 года. Во время акции активисты «Войны» перевернули милицейскую машину рядом с Михайловским замком в Петербурге.

Постановление об удовлетворении ходатайства Николаева о прекращении уголовного датировано 1 сентября. Согласно копии документа, размещенной на сайте арт-группы, следствие пришло к выводу, что «доводы обвиняемого Николаева Л.Л. о прекращении уголовного являются обоснованными, так как в ходе расследования уголовного дела было установлено, что сотрудники милиции не являются отдельной социальной группой». В связи с этим, «в действиях Николаева Л.Л. не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного диспозицией указанной выше статьи УК РФ».

«Леня Е?нутый выходит из подполья. Трепещите! Группа Война благодарит всех, кто принимал участие в этом деле на стороне защиты. Большое спасибо, от души!», - сказано в сообщении на сайте арт-группы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)