+12
Сохранить Сохранено 7
×

Ассанж сравнил Обаму с волком в овечьей шкуре


Ассанж сравнил Обаму с волком в овечьей шкуре

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж. © Sang Tan/AP Photo

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж скептически отнесся к переизбранию Барака Обамы президентом США и сравнил его с волком в овечьей шкуре, сообщает AFP. «Обама кажется хорошим человеком, в этом и заключается проблема. Овца в шкуре волка лучше, чем волк в овечьей шкуре», — отметил он в беседе с агентством, подчеркнув, что ожидает новых атак на Wikileaks со стороны американских властей. По его словам, «вся активность со стороны США против Wikileaks началась при администрации Обамы».

Ассанж также призвал правительство США освободить военнослужащего Брэдли Мэннинга, который уже более двух лет находится в одиночном заключении в военной тюрьме по обвинению в передаче Wikileaks объемного пакета документов, связанных с деятельностью американской армии. «Переизбрание Барака Обамы совпадает с 899-м днем заключения Брэдли Мэннинга», — добавил программист.

Как отмечает агентство, участники Wikileaks написали заявление, в котором утверждают, что администрация Обамы создала «государство в государстве», которое «изобилует секретными законами, тайными бюджетами, тайными спасательными операциями, тайными убийствами, тайным массовым шпионажем и тайным взятием под стражу без каких-либо обвинений». «Еще четыре года в том же направлении недопустимы», — подчеркивает Wikileaks.

Wikileaks сотряс Вашингтон в 2010 году, когда на сайте появились публикации сотен тысяч секретных документах американских властей о ходе войн в Ираке и Афганистане, а также материалов переписок сотрудников американских дипломатических представительств по всему миру. В том же году Ассанж был арестован в Великобритании по запросу шведских властей, обвиняющих его в изнасиловании.

В феврале 2011 года Белмаршский магистратский суд Лондона принял решение об экстрадиции хакера в Швецию. Ассанж попытался оспорить решение в суде, но потерпел неудачу. Его защита считает, что дело имеет политическую подоплеку, а весь процесс затеян с целью экстрадиции его в США. Сейчас программист скрывается от правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне.

В августе 2012 года Эквадор предоставил ему политическое убежище, однако британские власти заявили о намерении арестовать его за нарушение правил выхода под залог вне зависимости от решения властей латиноамериканской страны. Таким образом, сейчас Ассанж не может покинуть территорию посольства. Комментируя AFP ситуацию с убежищем, Ассанж заявил, что в последние недели «достичь формального прогресса пока не удалось», но отметил, что стратегия Wikileaks по решению этой проблемы «переходит из оборонительного характера в наступательный». На вопрос о том, что это означает, он ответил, что «это станет ясно в ближайшие месяцы».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (3)

  • зиданько
    зиданько 08 ноября 2012

    «Вся активность со стороны США против Wikileaks началась при администрации Обамы». Интереснейшее наблюдение и плод большого анализа.

    Ответить
    0 +
  • rtyukr
    rtyukr 08 ноября 2012

    Вот, действительно. И нашим, некоторым,- двум, рано радоваться и громогласно сообщать о своих восторгах. Поживем-увидим.

    Ответить
    0 +
  • Jharod
    Jharod 08 ноября 2012

    Угнетённых Pussy Riot мы защищаем всем миром, а насчёт Ассанжа молчим. Позор, товарищи правозащитники.

    Ответить
    0 +