+7
Сохранить Сохранено 7
×

"Синие ведерки" обвиняют московское ГИБДД в обмане


7 9 313

"Синие ведерки" обвиняют московское ГИБДД в обмане

Фотография нарушения ПДД, сделанная пользователем mv1.livejournal.com Участники ЖЖ-сообщества «Синие ведерки» отреагировали на новость об отчете московской полиции, которая заявила, что систематически привлекает к ответственности водителей, используя фото-, видео- и аудиоматериалы, предоставленные жителями столицы. "С начала лета 2011 года по таким обращениям привлечены к административной ответственности 50 водителей, более 40 материалов находятся в делопроизводстве", - сказал представитель полиции. Сообщается, что в Москве подобная работа проводится уже несколько месяцев.

В комментариях блогеры крайне отрицательно отозвались об этой новости, считая эффективность работы полиции недостаточной. Кроме того, многие участники сообщества утверждали, что сотрудники полиции часто и вовсе отказываются привлекать нарушителей к ответственности на основании фотографий и видеозаписей граждан.

Конкретный пример такого случая привел ЖЖ-пользователь под ником mv1. Блогер рассказал, что он стал свидетелем нарушения правил дорожного движения и привел в сообществе текст своего заявления в ГИБДД:
"Сегодня, 24 мая 2011 года, в 10:40 я стал свидетелем нарушения ПДД. На тротуаре заезда на прилегающую территорию у дома 18А по улице Костромская припарковался автомобиль "Газель" гос. номер о211тс/150, в результате чего движение пешеходов по тротуару стало невозможным. Водитель на мое замечание о нарушении им ПДД ответил нецензурной бранью. Фотография нарушения доступна в сети Интернет по адресу http://a.yfrog.com/img640/1011/oflnh.webp. Прошу принять необходимые меры."

Однако, сотрудники полиции отказались привлекать водителя "Газели" к ответственности, поскольку, по их словам, фиксация правонарушения должна быть проведена с помощью технических средств, «работающих в автоматическом режиме». В своем письменном ответе полицейские сослались на статью 2.6.1 КоАП РФ. Блогер опубликовал копию полного текста ответа.

Между тем, ЖЖ-пользователь petunder в своем посте в сообществе «Синие Ведерки» уже обращал внимание на то, что такое требование полиции неправомерно, поскольку соответствующая статья КоАП позволяет использовать не только аппаратуру, работающую в «автоматическом режиме», но и обычные фото- и видеокамеры:

Статья 2.6.1 – административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств.

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Выход из ситуации предложил пользователь edemenkov: «В заявлении в ГИБДД можно писать, что данное нарушение зафиксировано с помощью технического средства, работающее в автоматическом режиме»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (9)

  • TG
    TG 11 октября 2011

    А ничего, что видео-регистраторы считаются скрытыми устройствами аудио-видоефиксации, или просто "шпионскими", и статья тоже "шпионская".

    Ответить
    0 +
  • Данила Линдэле
    Данила Линдэле 11 октября 2011

    Вам что в голову ударило? Видеорегистратор не является скрытым устройством.

    Ответить
    0 +
  • steven
    steven 12 октября 2011

    Если на авто не написано явно, что ведется видеозапись, то скрытое.

    Ответить
    0 +
  • Данила Линдэле
    Данила Линдэле 12 октября 2011

    Не несите чушь, пожалуйста.

    Ответить
    0 +
  • Corpse Bride
    Corpse Bride 11 октября 2011

    я, конечно, только ЗА в вопросе повышения культуры водителей, но, если какой-нить мудень начнет фоткать мой автомобиль и слать жалобы, боюсь, это обстоятельство вызовет обратную реакцию

    Ответить
    0 +
  • TG
    TG 11 октября 2011

    а я думаю, что даже травмы!

    Ответить
    0 +
  • Андрей-5276
    Андрей-5276 11 октября 2011

    Ну, эт смотря какой мудень

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 25 октября 2011

    А если на обратную реакцию послеюет еще более обратная ввиде статьи уже не коапа, а УКРФ хочется?

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 25 октября 2011

    Да и к тому же надо быть рудкостно тупым муднем чтобы полезть в драку тогда когда по номеру машины приедут прямо домой, а то и по дороге примут.

    Ответить
    0 +