+11
Сохранить Сохранено 7
×

Немецкий музыкант придал музыке "живое" звучание с помощью робота


Немецкий музыкант придал музыке "живое" звучание с помощью робота

Кадр из видео "MR-808 – mechanic drum robot" на vimeo.com.

Германский исполнитель электронной музыки Мориц Гайст создал себе в помощь робота-барабанщика. Он обладает функциональностью культовой драм-машины Roland TR-808 (от Transistor Rhythm), которая широко использовалась в создании и исполнении электронной и поп-музыки в 1980-х годах. Но, в отличие от нее, робот MR-808 (от Mechanic Rhythm) не генерирует звуки, а играет на настоящих барабанах.

«Идея установки – подчеркнуть происхождение звуков способом, недоступным для существующих носителей электронной музыки. Занимается музыкант с лэптопом извлечением звуков на концерте или просто проверяет электронную почту? Мне понравилась мысль о большем числе «ошибок» при исполнении. Благодаря им барабаны, на которых играет механическая рука робота, никогда не будут так же предсказуемы, как сгенерированный компьютером ритм. Следовательно, установка MR-808 добавляет выступлению «живых» погрешностей», - прокомментировал изобретатель свое детище.

Гайст также рассказал, что в поиске 11 звуков, наиболее похожих на производимые оригинальной драм-машиной, он сконструировал ряд самодельных барабанов и экспериментировал с ними. Когда качество звука устроило музыканта, он собрал из них установку с роботизированными палочками. В нее вошли рабочий барабан, бочка, хай-хэт, три альта (том-тома), каубелл, клаве, клэп и карабасса.

Более подробно с техническими деталями и схемой устройства специально интересующиеся читатели могут ознакомиться здесь.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (4)

  • Nera
    Nera 07 ноября 2012

    Немцы+роботы+музыка - это всегда успех.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 07 ноября 2012

    И зачем в такой музыке "живой эффект"? В мою молодость наоборот заморачивались с квантизацией чтобы не было разнобоя. О времена, о нравы. Хотя музфричество всегда было, кто на пиле играл, кто хреном по роялю...

    Ответить
    0 +
  • NOFX
    NOFX 07 ноября 2012

    Ну разве металлические штыри выбьют звук, извлекаемый палочкой!?

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 07 ноября 2012

    И чего было мудрить?

    youtube.com/watch?v=eJSpO6Eyb0s

    Или:

    youtube.com/watch?v=dmoDLyiQYKw

    Ответить
    0 +