+40
Сохранить Сохранено 7
×

Россию могут выгнать из Совета Европы из-за Минобороны


40 17 222

Россию могут выгнать из Совета Европы из-за Минобороны

 

Военнослужащий Приволжско-Уральского военного округа получает квартиру в новом жилом районе "Академический" в Екатеринбурге. © Павел Лисицын/РИА Новости

До 17 октября 2012 года Россия была обязана выполнить постановление Европейского суда по правам человека "Илюшкин и другие против России", однако не только не выполнила требования ЕСПЧ, но даже не предоставила план решения проблемы.

Военнослужащие РФ, не получившие положенных им квартир от Минобороны РФ, жаловались Евросуду на то, что в РФ не исполнялись собственные национальные решения по этому вопросу. Их следующим шагом стала жалоба в кабинет министров Совета Европы. Она будет рассмотрена на его ближайшем заседании.

"В решении Евросуда сказано четко – государство обязано нас обеспечить жильем в трехмесячный срок, но все ответы, которые мне присылают, как под копирку: в них даже не упоминают о решении ЕСПЧ, будто его вовсе не было, один раз мне сказали – мол, вы же получили компенсацию, что вы еще хотите?" - возмущается подполковник Юрий Коврыженко, котрый был одним из тех, кто выиграл в Евросуде, получил в качестве компенсации почти 17 тысяч евро, но квартиру не получил. Решение суда об обеспечении его жильем не исполняется с марта 2007 года.

По официальным данным, в ВС РФ около 64 тысяч человек по несколько лет не могут уволиться из армии по достижении предельного возраста службы, потому что им не предоставляют жилье. При увольнении Минобороны обязано обеспечить их жильем, но пока они находятся в распоряжении министерства и получают зарплату – в среднем 30 тысяч рублей – военные чиновники могут не предоставлять отставникам квартиры. По подсчетам самих военных, государство каждый месяц тратит на ненужных ему офицеров и прапорщиков около 1,9 миллиарда рублей.

При этом, по данным Счетной палаты, в Минобороны до сих пор не заселено 59,6 тысячи квартир, построенных специально для военных. По оценке аудиторов, они недоделаны и находятся в непригодных для жизни районах.

"Содержание одной такой незаселенной квартиры обходится бюджету в среднем в 3,5 тысячи рублей, получается только на квартплату таких вот квартир тратится ежемесячно почти 210 миллионов рублей", - цитируют "Известия" полковника Александра Филимонова. – "Если те деньги, которые тратятся на содержание бесквартирных офицеров и те, что идут на квартплату незаселенных квартир, потратить на приобретение уже готового жилья в той же Москве, взяв его даже по максимальной цене в 5 тысяч долларов, то в месяц можно приобретать около 14 тысяч квадратных метров. И за год запросто ликвидировать очередь из тех же "судебников", которым положены квартиры в Москве".

По официальным данным Минобороны, в столице 1172 человека имеют на руках неисполненные судебные решения. По данным Счетной палаты, кроме построенных и незаселенных квартир, в Минобороны неучтенного имущества на 1,5 триллиона рублей, а финансовых нарушений в ходе аудиторской проверки было выявлено на 48 миллиардов рублей.

Недавно созданная рабочая группа при общественном совете ФССП по Москве выявила 15 адресов, где есть построенные квартиры, которые военным не дают. По пяти адресам, где у МО есть имущество, московские приставы наложили запреты на отчуждение квартир. К примеру, во время последней проверки адреса №3, корп.2 по ул. Академика Янгеля судебные приставы выяснили, что полтора десятка квартир в этом доме, принадлежащем Минобороны, уже заселены – но не военными, а гражданскими служащими МО РФ.

Здесь проживают: два референта министра обороны, советник министра по архивам, сотрудница департамента санаторно-курортного обеспечения МО, нынешний руководитель департамента жилищного обеспечения МО, его экс-руководитель, экс-начальница отдела ДЖО и экс-сотрудница того же департамента.

"Еще в этом доме проживают 11 генералов и семеро полковников – и все в обход общей очереди и запретов судебных приставов, по договорам на эксплуатационное обслуживание", - сообщает собеседник в ФСПП по Москве. – "Офицерам же, которые по десять лет ждут квартиры, из ДЖО отвечают, что их в наличии нет".

Дом на улице Янгеля – лишь один из ряда подобных примеров. Эксперты предполагают, что после жалоб военных в кабинет министров Совета Европы на Россию может быть оказано политическое давление, что длительное неисполнение решений Европейского суда по правам человека чревато исключением страны из Совета Европы.

Однако на практике такого еще ни разу не было: все страны находили способы решения проблем и выполняли решения Евросуда.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (11)

  • Прост как правда
    Прост как правда 06 ноября 2012

    Эх вояки, давно бы скинули этот режим, а то только пишете в Европу.

    Ответить
    0 +
  • Eugenic
    Eugenic 06 ноября 2012

    Надо было в омон идти! Разогнал пару митингов и получил квартиру!

    Ответить
    0 +
  • Серж-8096
    Серж-8096 06 ноября 2012

    Не, это ОМНу в тот раз повезло. Теперь квартир ОМОНу давать уже не будут. Есть распоряжение верхушки власти - лишнего не давать полицаям ничего, а то на голову сядут властям.

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 06 ноября 2012

    Только европейское правосудие признает военных правыми. Наше говорит, что правы только чиновники. А вашисты всем вещают, чтобы Европейское правосудие к нам не лезло.. Мрак.

    Ответить
    0 +
  • mihapro
    mihapro 06 ноября 2012

    Это сама стабильность мироточит.

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 06 ноября 2012

    может действительно выгонят.Столько денег сьэкономим!

    Ответить
    0 +
  • Серж-8096
    Серж-8096 06 ноября 2012

    Если МО РФ выполнить такое решение, тогда Сердюку и его подельникам как воровать то??? А если выгонят из Совета Европы - это замечательно будет! Потом запретят въезд в Европу уголовникам из власти. Значит дело пошло!

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 06 ноября 2012

    Сердюку уже не поворовать. Он трудовую вахту Шойге передал.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 06 ноября 2012

    А нафига нам этот совет Европы, пошли в они в задницу.

    Другой вопрос что воякам квартиры надо дать.

    Ответить
    0 +
  • ElQuijote
    ElQuijote 06 ноября 2012

    " а финансовых нарушений в ходе аудиторской проверки было выявлено на 48 миллиардов рублей"

    То есть, выявлено нарушений на более чем миллиард евро. Вы себе вообще представляете сколько это?!?!?!?!

    Поищите в гугле "как выглядит миллиард долларов", зрелище впечатляющее!!!

    Хм, стабильность.

    Ответить
    0 +
  • sebas
    sebas 06 ноября 2012

    Красивая фотография. Хорошая квартира. Подполковник в безупречно сидящей парадной форме с медалями. На безымянном пальце обручальное кольцо. Статная осанка. Любуюсь.
    Наконец-то офицеры стали получать нормальные квартиры. С начала 90-х стояли в очереди, которая двигалась только "в исключительном" порядке. Спасибо ВВП за это. Без сарказма.

    Ответить
    0 +