+3
Сохранить Сохранено 7
×

Приговор фрик-певцу Крестову увеличили вдвое


Приговор фрик-певцу Крестову увеличили вдвое

Игорь Кондратьев (он же фрик-певец Константин Крестов) в зале заседаний Химкинского городского суда. © Алексей Филиппов/РИА Новости

Насильник Игорь Кондратьев, также известный как фрик-певец Константин Крестов, получил 5,5  лет колонии. Это уже второй приговор преступнику, который ранее был осужден на 2 года и 4 месяца тюремного заключения. Химкинский суд пересмотрел его меру наказания после того, как прокуратура и потерпевшие выразили протест по поводу мягкости прежнего приговора, сообщает РИА Новости.

10 августа этого года Игорь Кондратьев был признан виновным в изнасиловании двух девушек, одна из которых была несовершеннолетней. В начале сентября Мособлсуд принял решение провести повторный процесс по его делу как раз  накануне ожидавшегося освобождения преступника. Дело Кондратьево было отправлено на пересмотр в суд первой инстанции. В ходе  повторного рассмотрения адковат настаивал на 8 годах колонии общего режима, в то время как защита подсудимого просила сократить срок заключения до тех с половиной лет.

Кондратьев признал свою вину, однако давать показания не захотел.

Сегодня уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов выступил с предложением химически кастрировать преступника. 

"Необходимо рассмотреть возможность применения нового Закона о мерах медицинского характера (кастрации) для осужденного педофила К.Крестова",- написал омбудсмен в своем твиттере.

Ранее стало известно о том, что предыдущий  приговор Кондратьеву был вынесен из-за ложной справки из СИЗО номер 12 по Московской области. В фальшивом документе говорилось, что осужденный содействовал следствию, и была высказана просьба учесть этот факт при вынесении приговора. Справка была предоставлена в Химкиснкий суд адвокатом Кондратьева.

В результате проверки, проведенной по запросу защитников пострадавшей девушки, выяснилось, что исправительное учреждение не выдавало такого документа, а сам заключенный состоял на учете из-за склонности к побегу. Адвокаты потерпевших попросили приобщить к делу материалы о подделывании справки.

43-летний певец Игорь Кондратьев подозревался в серии изнасилований. По словам защитников его последних жертв, мужчина неоднократно совершал подобные преступления, но каждый раз откупался от пострадавших. 

Как рассказали адвокаты, Кондратьев совершил еще как минимум 6 изнасилований, весной и осенью нападая на несовершеннолетних девочек. В частности, по словам юристов, так преступник действовал в 2001, 2002 и 2006 годах.

Теперь потерпевшая сторона требует провести  проверку на всех уровнях правоохранительных органов - суде, прокуратуре и следственном отделе УФСИН. Эта инициатива была подкреплена обращением Общественной палаты РФ, которая выступила за публичное обоснование приговора Кондратьеву.

Первый августовский приговор Кондратьева поднял волну возмущения в СМИ. Протест вызвал тот факт, что из срока заключения осужденного было вычтено время, проведенное им в СИЗО. Таким образом, преступник должен был выйти на свободу 7 сентября — через месяц после оглашенного в Химкинском горсуде приговора.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 02 ноября 2012

    Почему этого извращенца столько времени выгораживали? Кто его знает, вообще, "певца" этого?

    Ответить
    0 +
  • Goomba
    Goomba 02 ноября 2012

    он двушек изнасиловал или детей?

    Ответить
    0 +