+0
Сохранить Сохранено 7
×

Могилу Иисуса ищут в Девоне


Могилу Иисуса ищут в Девоне

Газета Sun сообщает: писатель Майкл Голдсуорси убежден в том, что он знает, где находится могила Иисуса Христа. По словам археолога – любителя, святые мощи Иисуса, а также реликвии, связанные с основателем христианства находятся на островке Бург около побережья Девона.

В настоящий момент он пробует получить разрешение от местного совета на проведение раскопок на приливном острове, отделенном от большой земли полосой песка.

Майкл Голдсуорси уверен, что Иисус похоронен вместе со своим дядей Иосифом Аримафейским в могиле, в которой также могли находиться Святой Грааль, Туринская плащаница и Ковчег Завета с десятью заповедями.

Его странные заявления основаны на интерпретации загадочного латинского текста, приписываемого монаху Мелкину, который жил полтора тысячелетия назад.

Средневековый подвижник утверждает, что Иосиф Аримафейский похоронен на Авалоне, мифическом острове из легенд о короле Артуре. Мистер Голдсуорси, житель деревеньки Аветон Гиффорд, полагает, что Авалон неверно был отождествлен с Гластонберри Тор, тогда как на самом деле это остров Бург, где происходит действие двух детективных романов Агаты Кристи.

«После распятия Иосифу удалось получить тело Иисуса, он также предположительно собрал его кровь и пот в два сосуда и перевез их в Англию, - утверждает писатель. – Сосуд или сосуды в настоящий момент могут находиться в могиле Иосифа Аримафейского в Британии. Когда его саркофаг откроют, тело Иосифа окажется нетленным, и это увидит весь мир».

Недавно опубликованная книга Майкла Голдсуорси получила восторженные отзывы британской читающей публики, весьма польщенной возвращением легенды о Граале в Англию.

Однако не все согласны с выводами автора. «Майкл Голдсуорси настолько увлекся борьбой за первенство острова Бург называться Авалоном, что забыл об одном простом и давно доказанном факте: у нас нет ни одного свидетельства, связывающего Иосифа Аримафейского с Британией, которое датировалась бы ранее XIII века», - отмечает в своей рецензии Андрей Васильев, автор нескольких книг, посвященных традиции Грааля.

«В IV-VIII веках на христианском Востоке был создан ряд апокрифов. В них содержались рассказы об Иосифе Аримафейском, о том, как он собрал кровь распятого Спасителя, позже стал близким учеником апостола Филиппа и участником его миссий. Восточная традиция считала местом кончины и погребения Иосифа Палестину. Однако с проникновением восточных легенд в Западную Европу во время крестовых походов некоторые клирики частью умышленно, частью по незнанию географических названий перенесли их действие на территорию Франции и Англии. Так что, не стоит искать могилу Иосифа Аримафейского в Девоне!», - делится своим мнением Андрей Васильев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • ВсеВрут!!!
    ВсеВрут!!! 01 ноября 2012

    Еще один некромант в поисках святых конечностей, и мистических артефактов.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 01 ноября 2012

    А где находиться могила Бабы Яги???

    Ответить
    0 +
  • Старичок
    Старичок 01 ноября 2012

    Бабу ягу ещё не похоронили. Так что могилу не ищите

    Ответить
    0 +