+21
Сохранить Сохранено 7
×

Ураган "Сэнди" уничтожил тысячи лабораторных мышей в Нью-Йоркском университете


Ураган "Сэнди" уничтожил тысячи лабораторных мышей в Нью-Йоркском университете

Лаборатория медицинских исследований одного из университетов Нью-Йорка потеряла тысячи подопытных мышей из-за тропического шторма «Сэнди», обрушившегося на Атлантическое побережье США в ночь с 29 на 30 октября. Чтобы вырастить новых животных для экспериментов, потребуются годы. Теперь недостаток научного материала может поставить под угрозу многие студенческие проекты, сообщает NBC.

Накануне медицинский центр Langone подтвердил, что один из его трех центров по исследованию животных "испытал неблагоприятное воздействие из-за серьезного и внезапного наводнения". 

"Все это время сотрудники лаборатории не покидали свои рабочие места, пытаясь смягчить  воздействие стихии, но из-за скорости, с которой прибывала вода, все попытки спасти животных не увенчались успехом", - говорится в заявлении медцентра.

Руководство университета заявило, что очень опечалено потерей животных, которая нанесет серьезный урон исследовательсткой работе учреждения.

Наводнение могло повлечь и утрату других биологических материалов, так как в результате отключения питания в центре не работали холодильные шкафы. По словам ученых, ущерб нью-йоркской лаборатории может оказать влияние на другие научные центры и, в частности, повлиять на судьбы молодых исследователей.

"Карьера выпускников вузов и молодых ученых зависит от успешной публикации их научных исследований. Если они потеряют своих опытных животных, это вернет их к началу экспериментов", - рассказал нейробиолог Университета Дьюк Эрик Джарвис.

По словам ученого, спасти результаты научной работы смогут лишь те, кому удастся  позаимствовать мышей у коллег из других лабораторий, с которыми они проводили совместные исследования.

"Некоторые особи уникальны и были выведены специально для определенных экспериментов. Так  что, если ранее часть из них не отправили в другие центры, то исследования будут утрачены", - добавил Джарвис.

Несмотря на то, что мыши размножаются несколько раз в год и быстро достигают зрелости, лабораториям нелегко поддерживать их количество на необходимом уровне. Подопытных  животных выводят с помощью методов генной инженерии. Полученные в итоге особи так  называемых трансгенных мышей отличаются от своих собратьев изменениями на генном уровне,  позволяющими исследователям отслеживать генетические перемены при развитии в их организме различных болезней. Уничтожение таких мышей означает для ученых потерю двух, а то и трех лет работы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (6)

  • несгораемый
    несгораемый 01 ноября 2012

    Ну все, хана америкосам придет. Готовили заразу для других, а получили себе: мыши эти благополучно выживут на свободе, заразят других мышей и оставят заразу на окружающей территории. Последствия не заставят себя долго ждать.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 01 ноября 2012

    Заразу-то ты где увидел, кроме букв "США", на которые у тебя мозг заклинивает?

    Ответить
    0 +
  • .VikCom.
    .VikCom. 01 ноября 2012

    У него на буквы "США", рефлекс у собаки Павлова... :)))))

    Ответить
    0 +
  • nibiry
    nibiry 01 ноября 2012

    а заражения воды они не боятся? мало ли что там испытывали на этих мышах. и не только в университете...

    Ответить
    0 +
  • meridiceldzo
    meridiceldzo 01 ноября 2012

    Любое, диссертационное исследование, надо проводить, не менее 5-6 лет! Это серёзная работа. Сочувствую, Нью-Йоркским ученым!

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 01 ноября 2012

    Бедные мыши! Ученые не уморили, так перетонули все на подобии му-му... Какова жизнь непредсказуемая штука...

    Ответить
    0 +