+14
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые предупредили об угрозе цунами на Женевском озере


Ученые предупредили об угрозе цунами на Женевском озере

Цунами, как правило, ассоциируются с морскими побережьями, причем где-нибудь в восточной Азии. Однако ученые предупреждают, что это природное явление угрожает и жителям прибрежной зоны озер, причем в самом сердце Европы.

Как показало исследование, проведенное в Швейцарии, от цунами не застрахованы около миллиона человек, проживающих на берегах Женевского озера. Причем в обозримой истории такое событие уже происходило.

Сотрудники Женевского университета реконструировали катаклизм 563 года, известный как тауредунское событие. Согласно сохранившимся документам, тогда волны озера разрушили форт Тауредун и ряд прибрежных поселений, а также привели к многочисленным жертвам в Женеве. Как показал анализ осадочных пород с последующей компьютерной симуляцией, обрушение скалы вызвало массивный грязевой оползень у места впадения в озеро реки Роны. Поднятая оползнем волна вытесненной воды стала распространяться по озеру, резко снижая скорость и набирая высоту у берегов.

Симуляция свидетельствует, что высота волн на участке северного побережья, где сейчас находится Лозанна, достигала 13 метров. За 70 минут волна, прошедшая 70 километров, достигла восьмиметровой высоты, обрушилась на Женеву, разрушила мост и городскую стену.

Сейсмические исследования показали, что подобные события происходили за последние 12 000 лет несколько раз, и в настоящее время берега Женевского озера от них тоже не застрахованы. В связи с этим ученые призвали отнестись к угрозе цунами более серьезно и разработать комплекс мер на случай его возникновения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (5)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 30 октября 2012

    Борьба с самостроем.

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 30 октября 2012

    По ходу деньги пропили, а время отчета пришло. Вот и вспомнили про цунами в Швейцарии)

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 30 октября 2012

    Да нет. сегодня все смотрят на США и готовы выдать деньги хоть на блюдце

    Ответить
    0 +
  • drshpak
    drshpak 30 октября 2012

    Европейские страховые компании решили выплыть в кризис на гребне волны урагана "Сэнди".

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 31 октября 2012

    В 563 году там галлы и гельветы по деревьям лазили, а не крепости строили. А форт - шалаш из веток. Смыло таянием снегов. А потом в сказаниях волна "выросла" до 8 метров.

    Ответить
    0 +