+16
Сохранить Сохранено 7
×

Вымирание динозавров рассказало ученым об опасности хозяйственной деятельности человека


Вымирание динозавров рассказало ученым об опасности хозяйственной деятельности человека

Столкновение Земли с астероидом в представлении художника © Гарвардский университет

Американские ученые смоделировали мел-палеогеновое вымирание – период гибели множества видов живых организмов, в который, в частности, с Земли исчезли динозавры. Они пришли к выводу, что масштабы вымирания в Северной Америке могли бы быть меньше, если бы экосистема на момент катастрофы не была столь уязвимой.

В настоящее время практически нет сомнений в том, что непосредственной причиной мел-палеогенового вымирания стало падение астероида диаметром около 10 км на мексиканский полуостров Юкатан с образованием кратера Чиксулуб. Это событие подняло в воздух большое количество пыли, что изменило климат и химический состав атмосферы, пагубно влияя на многие живые организмы.

Сотрудники Чикагского университета, Калифорнийской академии наук и Филдовского музея естественной истории решили подробнее разобраться в механизмах вымирания и построили компьютерные модели пищевых цепей 17 разнесенных по времени североамериканских экологических сообществ. 10 из них относятся к периоду в 13 миллионов лет перед вымиранием, еще 7 – к 2 миллионам лет после него.

Причем для каждого сообщества исследователи построили несколько моделей, поскольку достоверно неизвестно, чем именно питались те или иные представители живого мира. За основу были взяты пищевые взаимодействия в наше время. По итогам моделирования ученым удалось сделать несколько важных выводов.

Во-первых, оказалось, что пищевые привычки отдельных видов гораздо менее важны для понимания работы экосистемы, чем общие принципы питания живых организмов и количество разнообразных видов, населяющих заданную географическую область.

Во-вторых, стало ясно, что к моменту падения гигантского астероида пищевые цепи в живом мире Северной Америке были и так напряжены, что делало всю экосистему уязвимой. Однако эта уязвимость могла проявиться только в результате масштабного воздействия внешних факторов, что и произошло. Если бы космическая катастрофа произошла на несколько миллионов лет раньше, вымирание не было бы столь значительным.

И, в-третьих, экстраполяция полученных данных на современный мир свидетельствует о том, что сейчас экосистемы Земли также становятся все более уязвимыми. Причиной этого является деятельность человека, в частности, повсеместная культивация ограниченного числа съедобных растений, что приводит к исчезновению целых видов растений и животных и, как следствие, к уменьшению биоразнообразия. Поэтому в случае глобальных климатических катастроф (падений крупных метеоритов, мощных извержений вулканов и т.п.) следует ожидать максимума негативных последствий для живого мира.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (4)

  • Випктория
    Випктория 30 октября 2012

    Как говорят ученые:" Вопрос не стоит -Если? Вопрос стоит -Когда?? Вот представьте себе: На АЭС всего мира и в хранилищах радиохимических заводов накоплено около 300 тысяч тонн отработанного ядерного топлива. С каждым годом цифра будет расти, плюс атомные станции 500 блоков, плюс ядерное вооружение и так далее и тому подобное. Мы уже так загадили матушку природу что хватит и одной спички. Ну теперь предположим, летит булыжник со скоростью приблизительно 8000 тыс. км . ч., динозавры позавидуют.

    Ответить
    0 +
  • ВсеВрут!!!
    ВсеВрут!!! 30 октября 2012

    Пора Путину перестать сеять рож. Надо бункеры строить, пока метеорит не приземлился.

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 30 октября 2012

    Оставь Вову в покое-лучше займись самообразованиемю

    Ответить
    0 +
  • ВсеВрут!!!
    ВсеВрут!!! 30 октября 2012

    Тебе того же.

    Ответить
    0 +