+1
Сохранить Сохранено 7
×

Гринпис берет ситуацию с лесными пожарами в свои руки


Гринпис берет ситуацию с лесными пожарами в свои руки

Группа добровольцев-пожарных "Гринпис" находится в Ярославской области, где сейчас действует несколько крупных лесоторфяных пожаров. Один из самых крупных торфяных пожаров (около 300 га) действует рядом с населёнными пунктами Берендеево и Волчья гора в Переяславском районе. Торфяной пожар представляет реальную угрозу д.Волчья гора и Берендеево.

Сотрудник "Гринпис" и руководитель команды добровольцев Григорий Куксин прислал письмо с фотографиями с места, что сейчас горит осушенное болото от Волчьей горы до Берендеево: почти вся площадь до узкоколейки, есть несколько участков, где огонь ушел за узкоколейку на восток. Сильнейшее задымление в д.Волчья гора, Берендеево, дым в Переславле-Залесском. На грунтовке к Волчьей горе стоят несколько пожарных машин, насосная станция, магистраль. Наверное, считают, что охраняют деревню. Хотя реальная опасность для деревни со стороны болота. По болоту проложена дорога, она проходит местами по минеральному грунту по краю болота, местами по торфяному краю болота. Пожар дошел до нее. сейчас опасность перебросов пожара через дорогу и прогорания дороги по торфу. На узкоколейке на болоте работают лесники из переславского лесничества и из их лесопожарной организации. Они сдерживают продвижение огня к Берендеево. По их оценкам сейчас горит более 300 га.

Пояснительная записка по обстановке, сложившейся в результате природных пожаров на территории Российской Федерации МЧС, гласит, что сейчас на территории ЦФО действуют всего три очага природных пожаров на общей площади 18 га на землях лесного фонда. Жаль, что нельзя узнать какие именно пожары они имеют в виду. ГУ МЧС по Ярославской области на своём официальном сайте про реальную обстановку с лесоторфянми пожарами под Берендеево и в области в целом старательно умалчивает.

Фотографии Марии Васильевой


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)