+18
Сохранить Сохранено 7
×

Рыбоохрану вооружат огнестрельным оружием для защиты от агрессивных браконьеров


18 5 229

Рыбоохрану вооружат огнестрельным оружием для защиты от агрессивных браконьеров

Рыбоохрану России обеспечат боевым ручным стрелковым и охотничьим огнестрельным оружием: пистолетами Макарова калибра 9 мм, автоматами Калашникова 7,62 мм , пистолетами-пулеметами ПП-91 "Кедр", ПП-93, ОЦ-2 "Кипарис", "Бизон-2" 9 мм, а также охотничьим и гладкоствольным длинноствольным оружием определенного набора калибров.

В Росрыболовстве уверены, что соответствующее постановление правительства сократит число нападений на инспекторов, которых за нынешний год было порядка 30, в том числе два со смертельным исходом.

Инспекторы рыбохраны лишились оружия в 2004 году в результате всеобщей административной реформы, когда у Росрыболовства отняли контроль за сохранением водных биоресурсов в пользу невооруженного Россельхознадзора. В 2007 году указом президента рыбоохрана вернулась в ведение Росрыболовства, но уже без права ношения и применения каких-либо средств самообороны, пишут "Известия".

В Федеральном агентстве по рыболовству рассказывают, что на рыбинспекторов "нападают с огнестрельным, с холодным оружием или просто с дубинами", особенно на Дальнем Востоке, где браконьеров привлекает лососевые виды рыб, и на Юге страны, где добываются осетровые.

В МВД добивались максимального снижения вооруженности Росрыболовства и не согласовали выдачу оружия для начальников и заместителей начальников территориальных управлений, а также начальников отделов.

"Так как начальники в одиночку в рейды не ходят, мы согласились с МВД", - смирились в Росрыболовстве, в рядах которого около 1,5 тысячи рядовых инспекторов, каждый получит один экземпляр оружия, на которое потратят в общем до 20 миллионов рублей.

Министерство внутренних дел разрешило инспекторам рыбохраны стрелять для отражения вооруженного нападения, при задержании лиц, оказывающих вооруженное сопротивление, для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью людей. И запретило - в злоумышленника без предупредительного выстрела в воздух, а также применять оружие "в отношении женщин с видимыми признаками беременности и лиц с явными признаками инвалидности и малолетних".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (5)

  • Прост как правда
    Прост как правда 29 октября 2012

    Давно пора.

    Ответить
    0 +
  • Kryon
    Kryon 29 октября 2012

    хорошая новость, еще бы гражданам разрешили

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 29 октября 2012

    Лесникам оружие не помогает от чинуш отбиваться. Рыбникам тем более не поможет.

    Ответить
    0 +
  • Kryon
    Kryon 29 октября 2012

    чинуши бюджет пилят, браконьерством уже редо кто из них занимается

    Ответить
    0 +
  • Proteus
    Proteus 29 октября 2012

    даже не знал что у них нету.. им по определению просто пули ловить приходится на такой работе

    Ответить
    0 +