+4
Сохранить Сохранено 7
×

Власти США призвали население северо-востока страны к эвакуации из-за урагана


Власти США призвали население северо-востока страны к эвакуации из-за урагана

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям призвало население Делавэра, Нью-Джерси, Коннектикута, Нью-Йорка и других прибрежных штатов США к немедленной эвакуации в связи с ураганом «Сэнди», который надвигается на северо-восточную часть страны, сообщает CBS.

«Если вы не эвакуируйтесь, вы подставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизни сотрудников экстренных служб, которые намерены спасти вас», — заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Власти просят покинуть опасную зону сотни тысяч человек. Всего под угрозой стихии находятся около 60 миллионов жителей северо-востока США.

Как сообщает Reuters, в городе с 19:00 по местному времени временно прекратит работу муниципальный транспорт: автобусы, метро и поезда. «Если ураган повернет и уйдет, будет отлично, но если этого не произойдет — мы будем подготовлены», — сказал губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Власти города опасаются, в частности, вероятности затопления метро.

Associated Press, в свою очередь, сообщает, что американские авиакомпании в связи с приближением урагана были вынуждены отменить более трех тысяч рейсов, запланированных на 28 и 29 октября. 28 октября в аэропортах США были отменены 707 рейсов, наибольшее число — из аэропорта города Ньюарка в штате Нью-Джерси. 29 октября только из Ньюарка не вылетят 774 самолета, а общее количество отмененных рейсов по стране составляет 2,5 тысячи.

Как сообщается на сайте Национального центра предупреждения об ураганах США, по состоянию на 18:00 29 октября мск ураган «Сэнди» находился в 420 километрах к юго-востоку от Мыса Хаттерас (штат Северная Каролина) и в 635 километрах к югу от Нью-Йорка. Сейчас стихия движется со скоростью 17 километров в час на северо-восток, порывы сопутствующих ветров достигают 120 километров в час. Урагану присвоена первая (высшая) категория опасности по шкале Саффира-Симпсона. Жертвами «Сэнди» в разных странах Карибского бассейна стали уже 65 человек, в основном жители Гаити.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 28 октября 2012

    Неужели опять нашисты?

    Ответить
    0 +