+7
Сохранить Сохранено 7
×

Чрезвычайные службы США приведены в повышенную готовность из-за урагана «Сэнди»


Чрезвычайные службы США приведены в повышенную готовность из-за урагана «Сэнди»

Снимок урагана «Сэнди» со спутника. © AP Photo

В США объявлен режим максимальной готовности экстренных служб в связи с приближением урагана «Сэнди», сообщает CBS. Зонами чрезвычайной ситуации объявлены, в частности, Пенсильвания, Виргиния, Мэриленд и столичный округ Колумбия.

Тропический шторм «Сэнди», сформировавшийся в западной части Карибского бассейна в Атлантическом океане, усилился после прохождения Ямайки. 24 октября его переквалифицировали в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона. После Ямайки «Сэнди» прошла над Кубой, а затем над Гаити и направилась в сторону Багамских островов. Метеорологи ожидают, что ураган пройдет вдоль восточного побережья США на север, сейчас он зафиксирован примерно в 644 километрах от Чарльстона, штат Южная Каролина. Жертвами стихии в странах Карибского бассейна стали свыше 40 человек.

Синоптики прогнозируют, что в начале следующей недели «Сэнди» может спровоцировать оползень в районе между Виргинией и южной частью Новой Англии. По оценкам экспертов, под удар стихии могут попасть около 64 миллионов человек.

В рамках режима чрезвычайной ситуации экстренные службы переводятся в состояние повышенной готовности, а губернаторы пострадавших от удара стихии штатов вправе пользоваться средствами федерального бюджета для ликвидации последствий катастроф, согласовав этот вопрос с президентом.

Ранее президент США Барак Обама поручил привести в режим повышенной готовности экстренные службы в регионах, по которым пройдет ураган «Сэнди». Для координации работы спасателей в прибрежные штаты направлены специальные группы. Обама обратился к своей администрации с просьбой сделать все для обеспечения экстренных служб на местах всем необходимым.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)