+0
Сохранить Сохранено 7
×

"Аэрофлот" предлагает создать спецаэропорт для лоукостера


"Аэрофлот" предлагает создать спецаэропорт для лоукостера

"Аэрофлот" предлагает создать специальный аэропорт для российского бюджетного авиаперевозчика, сообщил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев на встрече с Владимиром Путиным. Компания готова создать лоукостер в течение года, если будет принят ряд поправок в Воздушный кодекс и авиационные правила, сообщает РИА Новости.

Ранее "Аэрофлот" планировал создать бюджетную авиакомпанию на базе одной из своих "дочек", но затем представители компании заявили, что будут работать над этим только в том случае, если государство обеспечит условия, при которых лоукостовая авиакомпания сможет существовать. Об этом Савельев сказал сегодня после того, как президент поинтересовался, на какой стадии находится разработка проекта дешевых пассажирских перевозок.

"Насущный вопрос - это создание национального лоу-костера. На самом деле, вы правы, мешает (отсутствие) нескольких законодательных актов, точнее поправок к Воздушному кодексу, которые мы должны реализовать для того, чтобы создать национального лоукостера. И мы готовы это сделать. Если поправки в Воздушный кодекс будут приняты, (понадобится) от полугода до года максимум", - сказал Савельев.

Речь идет, в частности, об отмене запрета на продажу невозвратных билетов. "Это есть во всем мире: в Европе, в Америке, но у нас почему-то эта поправка не действует, это неконкурентные условия. То есть пассажир, покупая дешевый билет, должен понимать, что он его не может вернуть. Это не только касается лоукостеров, но и обыкновенных перевозчиков, только в меньшем объеме", - добавил гендиректор компании.

"Аэрофлот" также предлагает разрешить авиакомпаниям привлекать иностранных пилотов. "У нас сегодня (у всех авиакомпаний России - ред.) дефицит пилотов, и идет война цен - мы взвинчиваем цены, зарплаты нашим пилотам. Так что это будет существенно для лоукоста", - заявил Савельев.

Он сообщил, что пилот "Аэрофлота" получает 420 тысяч рублей в месяц за вычетом налогов. Привлечение большего количества летчиков позволит авиакомпаниям снизить зарплаты. Вчера Минтранс уже согласился дать разрешение на работу иностранных пилотов в России. Соответствующий законопроект должен быть принят Госдумой до конца года. 

Другие меры, о которых рассказал глава "Аэрофлота", - введение оплаты багажа (по сегодняшним правилам 10 килограммов перевозится бесплатно), разрешение лоукостеру не кормить пассажиров, создание нового аэропорта на базе одного из существующих возле Москвы, что позволит максимально снизить аэропортовые сборы.

Президент ответил, что эти вопросы будут обсуждаться, в том числе и с профсоюзами.

"К этому нужно подойти особенно внимательно, и с профсоюзами этот вопрос нужно обсуждать. Но подумать на этот счет и создать такого перевозчика, мне кажется, было бы правильно, многие пассажиры пользовались бы наверняка этими рейсами. Они стали бы более приемлемыми, доступными по цене для целой группы граждан с небольшими доходами. Я думаю, что и для авиакомпании этот был бы большой плюс", - заявил Путин.

После того как в 2011 году были закрыты компании "Авианова" и Sky Express, в России практически не осталось бюджетных перевозчиков. Таким можно назвать еще акиакомпанию "Кубань", но у нее есть рейсы только в восьми городах России и в трех зарубежных.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)