+1
Сохранить Сохранено 7
×

Иран отказывается от сотрудничества с российской компанией “Газпром нефть”


Иран отказывается от сотрудничества с российской компанией “Газпром нефть”

Иран отказывается от сотрудничества с российской компанией “Газпром нефть” в разработке нефтяного месторождения Азар. Об этом заявил сегодня агентству Фарс руководитель Национальной иранской нефтяной компании Ахмад Галебани.

“Мы окончательно пришли к решению прекратить сотрудничество с этой компанией на месторождении Азар и заключить договор по его освоению с иранским подрядчиком. К сожалению, российская компания затягивала с выполнением своих обязательств, несмотря на неоднократные предупреждения Национальной иранской нефтяной компании, которые так и не были услышаны”, – заявил Галебани.

Открытое в 2005 году, месторождение Азар, находится в иранской юго-западной провинции Илам. Исследование залежей проводила норвежская компания “Норскгидро”. Российский ЛУКОЙЛ оценил месторождение в 2 млрд баррелей нефти.“Газпром нефть” и Национальная иранская нефтяная компания подписали в 2009 году меморандум о взаимопонимании по данному месторождению, а также по месторождению Шангуле.

В августе этого года, Иран заявил о приостановке участия “Газпром нефти” в разработке Азар. Причиной стала задержка в реализации проекта. После этого, 12 сентября 2011 года министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что с министром нефти Ирана Ростамом Гасеми достигнута договоренность принять решение в течении месяца. “Должны быть найдены соответствующие решения для того, чтобы обеспечить дальнейшую работу российских компаний на этом месторождении”, – заявил российский министр.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)