+26
Сохранить Сохранено 7
×

«Ведомости»: фирма бывшего депутата Кнышова выиграла контракт на 7,5 млрд рублей


26 13 288

«Ведомости»: фирма бывшего депутата Кнышова выиграла контракт на 7,5 млрд рублей

Алексей Кнышов. © Владимир Федоренко/РИА Новости

Компания лишившегося депутатского мандата единоросса Алексея Кнышова выиграла контракт на 7,5 млрд рублей на строительство автодороги Ростов — Азов, пишут «Ведомости», передает «Газета.ру».

К аукциону, инициированному Министерством транспорта, 19 октября были допущены три участника — компания Кнышова и его двух партнеров «Донаэродорстрой» (входит в группу строительных компаний «Дон»), «СМУ-Дондорстрой» и фирма, которая не сделала ценового предложения и название которой не приводится.

Как отмечает издание, ожесточенной борьбы не получилось: «Донаэродорстрою» для победы оказалось достаточно сократить стартовую цену на 1% до 7,428 млрд. рублей. «СМУ-Дондорстрой», как и «Донаэродорстрой», входит в группу «Дон». Еще пять претендентов конкурсная комиссия к аукциону не допустила.

Кнышов был избран в Госдуму 4 декабря 2012 года от Ростовской области по списку «Единой России». В 2012 году Генпрокуратура выяснила, что Кнышов, будучи депутатом, владел и участововал в управлении чешской компанией Inbister s.r.o. Депутат, в свою очередь, утверждал, что после избрания передал свою долю в Inbister партнеру и не управлял компанией. Тем не менее, не дожидаясь решения Госдумы, Кнышов 19 октября написал заявление о сложении полномочий. 22 октября они были прекращены.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (10)

  • москвич-412
    москвич-412 25 октября 2012

    Отличный ход за мандат в госдуму.

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 25 октября 2012

    Зашел в думу, получил подряд,вышел и дальше пилить .
    Бизнес по русски.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 25 октября 2012

    Дали отступные. Кинули сахарную косточку. Это ещё раз свидетельствует, что всё их депутатство - чистый бизнес. Идут туда, чтобы денег больше отхватить.
    Одного турнули, а сколько там ещё подобных осталось?

    Ответить
    0 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 25 октября 2012

    "депутатство — чистый бизнес"
    Первоисточник гляньте, там интереснее :) :
    vedomosti.ru/companies/news/5365131/kompaniya_eksd...

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 25 октября 2012

    Да что там интересного? Чужих отжали. 1% падения от начальной цены контракта свидетельствует, что между осташимися - предварительная договорённость (обычно в таких случаях 5%, эти даже пожадничали). Каждый из них получит свой кусочек. Или просто частью от этих денег поделятся. Или потом дадут какой-то другой контрактик исполнить (масштабом поменьше). Если, конечно, это реальные компании, а не маски, за которыми скрываются одни и те же люди (что и победитеи). Типичная схема. Смотрю, что ещё постеснялись оставить "выигравшую" компанию одну и передать ей контракт по начальной цене. 1% "расплатились" за то, чтобы "собаки" меньше лаяли, что тендер проведён с нарушениями: как же, все по закону, было несколько участников, чего прискребаетесь... На ФАС тоже рассчитывать нечего. Им тоже есть кому сказать: "Фас!"... Этот закон о госзакупках - только имитация соблюдения бюджетно-государственных интересов. Ширма для масштабного воровства. Просто участники таких госзакупок делают определённые танцевальные па на обозрение публики, публика видит, что менуэт танцуют по правилам, и всё... Примут новый закон (контрактную систему), то, предполагаю, что произойдёт только смена менуэта на вальс, например. Люди всё те же. Они и делают закон под себя. Всё это - имитации. Общество als ob... Не случайно это словечко "как бы" стало таким употребительным в последние 20 лет...

    Ответить
    0 +
  • Anton_Nebzdonsky
    Anton_Nebzdonsky 25 октября 2012

    А чего стесняться то? Деньги ведь бюджетные!

    Ответить
    0 +
  • salek
    salek 25 октября 2012

    сделал дело и гуляет смело
    вот так едро и работает

    Ответить
    0 +
  • руский
    руский 25 октября 2012

    Дороговаты нынче театральные постановки с участием депутатов.

    Ответить
    0 +
  • Випктория
    Випктория 25 октября 2012

    Кто бы сомневался, преданный системе человек, вот если бы он пошел против путинизма, давно бы уже замели.

    Ответить
    0 +
  • Fanni Mensvild
    Fanni Mensvild 25 октября 2012

    "Система", стала "сбои" выдавать?

    Ответить
    0 +