+25
Сохранить Сохранено 7
×

Samsung снова признана виновной в нарушении патентов Apple


Samsung снова признана виновной в нарушении патентов Apple

 

Samsung Galaxy S III (справа) и iPhone 4S. @ Ahn Young-joon/AP Photo

Судья комиссии по международной торговле США (ITC) признал южнокорейскую компанию Samsung Electronics виновной в нарушении четырех патентов американской Apple, в том числе патента на дизайн смартфона iPhone и технологию сенсорного экрана, соавтором которой был основатель Apple Стив Джобс, сообщает Bloomberg. Судья Томас Пендер признал Samsung виновной в нарушении четырех из шести заявленных Apple патентов.

Таким образом, Apple одержала очередную победу в затяжном судебном противостоянии между компаниями на американском рынке. В конце августа 2012 года суд присяжных в Калифорнии обязал взыскать с Samsung 1,05 млрд долларов, признав компанию виновной в использовании в своих устройствах технологий, впервые примененных в iPhone и iPad, и запатентованных их производителем.

Два из первоначально заявленных Apple патентов относятся к дизайну iPhone, среди их авторов числится вице-президент Apple по промышленному дизайну Джонатан Ив. Один относится к форме iPhone, другой — к его фронтальному виду с широкой верхней и нижней границами и специфической формой динамика над экраном. Судья признал Samsung виновной в нарушении патента на фронтальный вид iPhone, но отклонила обвинения в нарушении патента на форму смартфона.

Южнокорейская компания также признана виновной в нарушении технологии мультитач-экрана, авторами которой являются основатель Apple Стив Джобс и руководитель по разработке iOS Скотт Форсталл, и патента на отображающиеся на экране полупрозрачные иконки приложений. Apple также обвинила Samsung в нарушении двух патентов, относящихся к распознанию подсоединения наушников. ITC признал Samsung виновной в нарушении одного из них.

Комиссия по международной торговле США вправе запретить ввоз на американский рынок устройств, произведенных за пределами США и признанных виновными в нарушении патентов. Apple, в свою очередь, требует от ITC наложить запрет примерно на десяток мобильных устройств Samsung, в том числе на Galaxy Tab, Galaxy Nexus, Galaxy Note и Galaxy S II. Как отмечает Bloomberg, южнокорейская компания, в свою очередь, подала в комиссию перечень изменений, которые она готова внести в свои устройства, чтобы избежать запрета на импорт.

Решение судьи Пендера должно быть одобрено комиссией в полном составе. Ожидается, что рассмотрение дела завершится 25 февраля 2013 года. Если ITC примет решение о запрете импорта мобильных устройств Samsung, дело может пересмотреть лично президент США.

Доля Apple на североамериканском рынке мобильных устройств составляет 34%, что делает ее лидером в этом сегменте. Для сравнения, Samsung занимает 18%. На мировом рынке ситуация противоположная: Samsung удерживает более 25% рынка, тогда как Apple — 17%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (12)

  • whatthefuckin
    whatthefuckin 25 октября 2012

    4pda.ru/2012/10/24/75965/
    Кто из вас трындит?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 25 октября 2012

    Нынешнее патентное право вызывает ощущение дурдома.

    Ответить
    0 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 25 октября 2012

    Я совсем недавно, обнаружил, что вся электроника у меня Самсунг. Хорошо корейцы делают))) Выбираю не по брэнду, по качеству.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 25 октября 2012

    Даже не смешно.
    Прочтите Самсунг задом наперед для начала...

    Ответить
    0 +
  • lex-pex
    lex-pex 25 октября 2012

    Трахнулись совсем яблочники! Окончательно отстали от корейцев!

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 25 октября 2012

    И не говорите. Вот совсем недавно Samsung выпустила новый ноутбук - static2.businessinsider.com/image/508573fe69bedddd... .

    Ответить
    0 +
  • Betelgeise
    Betelgeise 25 октября 2012

    И цена всего $250, надо брать.

    Ответить
    0 +
  • Алексей-8093
    Алексей-8093 25 октября 2012

    >>> и патента на отображающиеся на экране полупрозрачные иконки приложений.
    Только хардкор.

    Ответить
    0 +
  • Tema
    Tema 25 октября 2012

    Не понял даже о чем речь... %)

    Ответить
    0 +
  • Никита
    Никита 25 октября 2012

    Хорошо, что Эппл не делает автомобили, иначе выяснилось бы, что колеса, руль и фары изобрел Стив Джобс.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 25 октября 2012

    Сейчас все телефоны и планшеты похожи друг на друга. Надо не в суды подавать, а бороться за клиентов ценами и качеством.

    Ответить
    0 +
  • tutankhamen77
    tutankhamen77 25 октября 2012

    А че шумим-то? Всем известно, что тут просто кровная месть гуглу за спертый андроид. Джобс сразу сказал что все бабосы спустит чтобы утопить андроид. Так что если бы самсунг выпускал устройства на Виндовс, то никаких претензий бы и не было. Плюс нужно признать тот факт, что самсунг чемпион по копированию не только дизайна, но и любых других идей...

    Ответить
    0 +