+14
Сохранить Сохранено 7
×

Европа планирует отправить луноход для высадки на южном полюсе спутника в 2018 году


14 4 264

Европа планирует отправить луноход для высадки на южном полюсе спутника в 2018 году

В 2018 году Европейское космическое агентство по инициативе Германии планирует отправить на Луну автоматический модуль. Луноход должен будет высадиться на южный полюс спутника в 2019 году и провести там шесть месяцев. Стоимость 808-килограмового посадочного модуля составит 500 миллионов евро (650 миллионов долларов), сообщает Space News.

Доставить аппарат к месту назначения должен российский космический корабль "Союз", который планируется запустить с космодрома в Гвиане.

Целью миссии выбран южный полюс Луны, поскольку эта область изучалась мало в течение 40 лет, прошедших со времени экспедиции Аполлона-11. Луноход будет исследовать геологическую историю спутника, которая, возможно, прольет свет на историю Земли.

«Мы не знаем, какие породы находятся в толще лунной коры. Во время миссии Аполлона качественные сейсмические исследования быди невозможны, поэтому на обратной стороне Луны они до сих пор не проводились», - заявил глава отделения планетарной геологии Института планетных исследований Германского аэрокосмического центра Ральф Яуман.

Идея отправки лунохода на южный полюс спутника продвигалась в правительстве Германии несколько лет. Изначально планировалось, что это будет исключительно немецкий проект, но в конце 2010 г. он был передан Европейскому космическому агентству (ЕКС), в которое входят 20 стран.

В ноябре в Италии пройдет совещание ЕКС, на котором представители государств-участников должны принять решение о выделении 100 миллионов евро еще на два года работы над проектом. Изначально ЕКС заключило 13-миллионный контракт с компанией Astrium Европейского аэрокосмического и оборонного концерна Astrium на разработку проекта. Сначала 98% стоимости проекта оплачивала Германия, но сейчас часть расходов взяли на себя еще пять европейских стран, и доля Германии сократилась до 71%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (3)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 24 октября 2012

    Лунный "мерин".

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 24 октября 2012

    Рогозин за 500 лямов евро даже и плюнуть постесняется, экие европейцы жмоты - ничего пилить видать не собираются из проекта, не то что наши ПЖиВы у котрых от таких мизерных сумм вызывается только истошный смех.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 24 октября 2012

    Луноход 1 (СССР). Находится там, потерялся (после нескольких лет), ответил на лазерный сигнал Америки. И сигнал вроде как стал лучше...

    Ответить
    0 +