+11
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые выявили ключевую роль бабушек в эволюции человечества


Ученые выявили ключевую роль бабушек в эволюции человечества

Присутствие в структуре человеческих сообществ бабушек сыграло ключевую роль в эволюции самих людей. К такому выводу пришли американские ученые, построив соответствующую компьютерную модель развития вида, сообщается в блоге Смитсоновского института.

Антропологи давно пытались объяснить существование менопаузы, которая отличает нас от приматов: зачем человеку такой длинный отрезок жизни, в течение которого он не способен обзавестись потомством.

Чтобы ответить на этот вопрос, группа исследователей под руководством Кирстен Хоукс из Университета штата Юта построила математическую компьютерную модель жизни многих поколений шимпанзе, у которых появились бабушки как биологическое и социальное явление. Это оказалось очень полезным для потомства.

В реальной жизни шимпанзе живут 30-40 лет и редко переживают детородный период. Ученые скопировали эту модель, но дали 1% самок способность к менопаузе и продолжительность жизни, близкую к человеческой. При таких условиях в течение 60 тысяч лет приматы обрели способность жить десятилетиями после утраты способности к деторождению и, в конечном счете, уже 43% женских особей становились бабушками.

Ученые считают, что «эффект бабушки» лежит в основе многих ключевых моментов эволюции – человек во многом обязан им не только увеличением продолжительности жизни, но и интенсивным развитием мозга, способностью к обучению, созданию пар и кооперации с другими членами общества. Это происходит потому, что ребенок, полностью находящийся на попечении матери, дольше остается единственным и не имеет достаточно причин вступать в конкурентную борьбу и отношения с другими членами группы. Если же заботу о старшем ребенке берет на себя вышедшая из детородного возраста женщина, мать обзаводится другими детьми, что делает их более социально активными.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (8)

  • DigitalSoul
    DigitalSoul 24 октября 2012

    Смотрел недавно серию фильмов BBC "Origins of Us", вышедшею в 2011 году. Высказывалась та же самая идея. Вообще она кажется очевидной.

    Вопрос еще в том, почему остальные приматы не добились того же. Наверное у них уровень социализации значительно ниже и как следствие ниже роль бабушек в заботе о потомстве их дочерей. Ну и жизнь в мелких стаях не способствует тому, что бабушки способны приносить значительную пользу. Они становятся слишком уязвимы.

    Ответить
    0 +
  • gjdkgjdfk fdkdslgklsdg
    gjdkgjdfk fdkdslgklsdg 24 октября 2012

    По поводу приматов...
    Последние исследования показали одну интересную штуку. У человека клетки мозга устроены иначе в том плане, что они способны образовывать новые связи достаточно долго после рождения. У других приматов этого нет, там большинство связей уже закреплены при рождении и остается совсем немного.

    С этим и связана повышенная обучаемсть и переобучаемость детей и проблемы с переобучением у взрослых.

    Вобщем в ходе случайной мутации закрепилась именно эта способность переобучаться несколько раз в жизни. Человечески мозг обрел гибкость в восприятии окружающего мира. И это нас вывело к тому что у нас есть сейчас.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 24 октября 2012

    Олег, хорошие данные, спасибо.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 25 октября 2012

    к слову - любопытно, что подобная особенность в поведении (растянутая фаза "очень обучаемости") кроме человека наблюдается еще у одного вида млекопитающих, правда относящимся к другому отряду - Carnivora (Настоящие Хищные), а именно у Canis latrans (койота), к слову - по ископаемым у него также прослеживается и четкий процесс цефализации ("отращивания мозга"), правда не столь выраженный, как у человека - но, тем не менее... учитывая что сейчас койот в экосистеме занимает примерно ту-же нишу, которую предки людей занимали примерно 3 млн. лет назад, кто знает - может в следующую геологическую эпоху следует ждать появления нового разумного вида?

    Ответить
    0 +
  • gjdkgjdfk fdkdslgklsdg
    gjdkgjdfk fdkdslgklsdg 25 октября 2012

    Цефализация у всех организмов наблюдается. Эволюция успешно увеличивает мозги все. Не в равной степени, но как выходит. Когда мы вымрем, а это произойдет через 5-6 млн лет без вариантов, нас может быть заменят уже пара видов способных адаптироваться за счет мозга.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 25 октября 2012

    и койоты будут среди них

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 24 октября 2012

    кажется, ученые были Британскими...

    Ответить
    0 +
  • gjdkgjdfk fdkdslgklsdg
    gjdkgjdfk fdkdslgklsdg 24 октября 2012

    кажется

    Ответить
    0 +