+13
Сохранить Сохранено 7
×

Кино для взрослых


13 7 216

Кино для взрослых

Кадр из фильма Уэса Андерсона "Королевство полной луны".

Королевство полной луны/Moonrise Kingdom

2012, США

Режиссер Уэс Андерсон
Сценарий Уэс Андерсон, Роман Коппола
Оператор Роберт Д. Йоумен
Композитор Александр Деспла
В ролях: Брюс Уиллис Эдвард Нортон Билл Мюррей Тильда Суинтон Фрэнсис МакДорманд Харви Кайтел

Сэм (Джаред Гилман) в фильме Уэса Андерсона "Королевство полной луны".

Где-то в неведомых краях на некоем малонаселенном острове годах примерно так в 60-х прошлого века стоит лагерь бойскаутов, в котором познает премудрости походной жизни мальчик сирота по имени Сэм (Джаред Гилман). Вернее познавал, поскольку на момент начала повествования он сбежал из лагеря в неизвестном направлении. На том же острове, где то неподалеку от лагеря есть дом, в котором проживает полусумасшедшая семейка юристов Бишопов (Мюррей, МакДорманд) с тремя маленькими сыновьями и девочкой подростком Сюзи (Кара Хэйворд). По отношению к Сюзи глагол «проживает» тоже можно применить только в прошедшем времени, поскольку она сбежала из дома в том же неизвестном направлении, что и Сэм и прекрасно проводит в этих неизученных, но очень красивых краях время с любимым человеком, который ее понимает. На поиски беглецов отправляются командир лагеря скаутов Уорд (Нортон) и местный шериф полиции капитан Шарп (Уиллис).

Сюзи (Кара Хейворд) в фильме Уэса Андерсона "Королевство полной луны".

Удивительное кино о детстве, в котором известнейшие актеры играют лишь второстепенные роли в истории про двух неблагополучных детей, которые смогли сбежать из мира взрослых и найти счастье в своем собственном, наполовину воображаемом мире, нежно сотканном из фантазий, приключенческих историй, старых пластинок, походной романтики и трогательной детской влюбленности.

Кадр из фильма Уэса Андерсона "Королевство полной луны".

Как то даже не хочется раскладывать эту чудесную детскую сказку для взрослых на составляющие. Нет смысла отдельно рассуждать об операторской работе, художественном  замысле, музыке или актерской игре. Это редкий случай, когда ощущения от целого не равны сумме удовольствия от его частей, а значительно ее превосходят.

Кадр из фильма Уэса Андерсона "Королевство полной луны".

Это кино для взрослых, потому что именно взрослые в этом фильме - те люди, которых нужно искать, спасать и выводить из дремучего леса житейских проблем, за которым не видно не то, что деревьев, но и собственно их самих. Именно взрослые в процессе поисков потерявшихся детей переживают болезненную нравственную эволюцию и по факту заново учатся у них давно забытой науке быть счастливым.

Лагерь скаутов в фильме Уэса Андерсона "Королевство полной луны".

После просмотра, у меня, взрослого человека, было ощущение, что я посмотрел светлый чудесный сон о своем собственном детстве, про которое я уже почти забыл, какое оно было счастливое и безмятежное. И не потому, что я родился в семье владельцев заводов, газет, пароходов, а детство провел где-нибудь на острове Корфу. А потому что все поголовно дети точно знают, что ничего не нужно для счастья дополнительно. Не нужно ничего покупать или пахать полжизни на двух работах, чтобы радоваться жизни. Все необходимые рецепты счастья - они уже есть в них с рождения. К сожалению, в процессе взросления эти рецепты постепенно выцветают, выпадают из поваренной книги бытия, теряются при переездах и в какой-то момент вы понимаете, что упустили что то важное, что делало вас счастливым просто так без всякой веской причины. Что "ваша душа - она что-то вроде залога, который вы оставили в ломбарде. Да, на полученные деньги можно неплохо пожить. Но души у вас уже нет, и вы никогда уже не выкупите ее назад". (с) Pinki Pig.

Кадр из фильма Уэса Андерсона "Королевство полной луны".

И поэтому это еще и очень грустное кино. Грустное, но очень жизнеутверждающее, потому что лично я думаю, и это следует из фильма, что душу все-таки можно вернуть назад. Особенно, если рядом есть собственный ребенок, у которого можно многому поучится.

Респект Андерсену, который создал этот кинематографический шедевр и актерам первой величины, которые согласились сняться в нем на вторых-третьих и вообще эпизодических ролях. Один из моих любимейших фильмов за последние несколько лет. И это - очень личный рейтинг по глубоко личным впечатлениям во время и после просмотра.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (7)

  • Endgvard
    Endgvard 23 октября 2012

    Да, очень крутое кино. Кино из тех, которые снимают не ради кассовых сборов, а с душой.

    Ответить
    0 +
  • olenevod
    olenevod 23 октября 2012

    Проснулись... Спустя 4 месяца после премьеры )))))

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 23 октября 2012

    Киноридус приветствует тех, кто захочет написать для нас о фильме сразу после премьеры)

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 23 октября 2012

    Танцы в церкви? Как это смогло выйти в российский прокат, я не понял. Хотя церкви, что не у РПЦ - не церкви.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 23 октября 2012

    Зачетное кино, душевное, с удовольствием посмотрел.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 23 октября 2012

    Мне тоже понравилось. Очень доброе кино. Возвращает в детство.

    Ответить
    0 +
  • Nera
    Nera 23 октября 2012

    profile.ak.fbcdn.net/hprofile-ak-ash3/41572_428160...

    Ответить
    0 +