+13
Сохранить Сохранено 7
×

Первая коммерческая космическая лаборатория заработает в 2014 году


13 4 578

Первая коммерческая космическая лаборатория заработает в 2014 году

Модуль МКС Kibo. © NASA

Американская компания NanoRacks провела конкурс на лучшую конструкцию многоцелевого модуля для созданной ей коммерческой лабораторной платформы, рассчитанной на стыковку с Международной космической станцией. Его выиграла Infinity Aerospace. Отправить лабораторию на орбиту планируется в 2014 году.

NanoRacks совместно с Astrium North America разработала космическую лабораторную платформу, которую планируется пристыковать к японскому модулю МКС Kibo. Она прошла предварительное согласование в сентябре, окончательное должно состояться в апреле. Эта платформа оснащена 10 стандартными модулями NanoLab для научного оборудования размером 40х10х10 см. Универсальное оснащение такого модуля, позволяющее монтировать в нем оборудование для различных экспериментов, решили выбрать на конкурсной основе.

По условиям конкурса Announcement of Opportunity, конструкция должна быть доступной, основанной на имеющихся в продаже деталях, и открытом программном коде. Из предложенных проектов была выбрана разработка Infinity Aerospace, созданная на базе аппаратной вычислительной платформы Arduino. Она рассчитана на подключение множества имеющихся в продаже датчиков и других устройств plug and play для проведения экспериментов и широко используется различными исследовательскими учреждениями на Земле.

Согласно планам, платформа с модулями NanoLab должна отправиться к МКС в 2014 году. Ее пристыкуют к Kibo как к наиболее удобной части МКС, оснащенной манипулятором, который подходит для управления лабораторией без выхода в открытый космос. Лабораторные модули будут сдавать в аренду академическим и коммерческим исследовательским центрам, заинтересованным в проведении космических экспериментов и наблюдений. Оборудование одного модуля, разработанное Infinity Aerospace, стоит не более 2500 долларов, но за отправку минилаборатории на орбиту придется заплатить 1,5 миллиона долларов. Если исследование подразумевает возвращение образцов на Землю, стоимость вырастет еще на 40 тысяч долларов.

Старший вице-президент NanoRacks по развитию бизнеса Ричард Пурнель рассказал изданию Aviation Week, что одна космическая лаборатория уже продана, и значительный интерес к проекту проявили еще многие потенциальные заказчики, связанные с военными, промышленными, правительственными и академическими кругами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (2)

  • Прост как правда
    Прост как правда 22 октября 2012

    А как же Россия? Куда ты мчишься Русь-тройка? Дай ответ!

    Ответить
    0 +
  • Воронин
    Воронин 22 октября 2012

    У нас на подходе вечный двигатель.

    Ответить
    0 +