+1
Сохранить Сохранено 7
×

Китай готов инвестировать в сербскую экономику


Китай готов инвестировать в сербскую экономику

Китай готов инвестировать в сербскую экономику около 2 миллиардов долларов в течении нескольких следующих лет. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич на официальной встрече в Гонконге.

“Я крайне доволен сегодняшними встречами, а проекты, о которых мы сегодня разговаривали, могли бы стартовать очень быстро, буквально в конце этого месяца”, – отметил министр. По его словам, китайские предприниматели заинтересовались возможностью вложения в энергетику и текстильную промышленность Сербии. “Одна из компаний выразила готовность перевести в Сербию значительную часть своего производства, направленного на европейский рынок, – сказал Вук Еремич. – Остальные проекты предусматривают инвестиции в область высоких технологий, связанных с энергетикой”.

Глава МИД сказал, что уже на следующей недели в Белград отправится китайская делегация для обговора условий сотрудничества и подготовят текст меморандума о взаимопонимании.

Раньше говорилось об готовности Китая предоставить Сербии кредит в миллиард евро для строительства термоэлектростанции “Никола Тесла” в городе Обреновац. Помимо этого китайские предприниматели собираются вложить 300 млн евро в строительство солнечной электростанции на юге Сербии. Также бизнесмены КНР уже вложили деньги в реконструкцию горнодобывающего комплекса в Костолцу и строительство грузового порта на Дунае


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)