+4
Сохранить Сохранено 7
×

Туфли Марии-Антуанетты проданы с аукциона за 62 тысячи евро


Туфли Марии-Антуанетты проданы с аукциона за 62 тысячи евро

Пара зелено-розовых атласных туфель, принадлежавших королеве Марии-Антуанетте, были проданы на аукционе в Париже за 62 460 евро. Как сообщает ВВС, вырученная сумма в шесть раз превысила ожидания организаторов.

Торги состоялись в день 219-й годовщины гибели Марии-Антуанетты. Устроители аукциона рассчитывали продать пару королевской обуви за 10 тысяч евро, но лот вызвал ажиотажный интерес во всем мире.

Эксперты отмечают, что такие интимные вещи, как одежда, на аукционы выставляются крайне редко и поэтому вызывают повышенный интерес. Покупатель сделал свою ставку по телефону, его имя и страна проживания остаются неизвестными.

Помимо туфель, были проданы обрывки платья королевы, в котором она провела свои последние дни. За каждый лоскут было выручено более 6 тысяч евро. Всего было продано около 80 предметов, принадлежавших Марии-Антуанетте и Людовику XVI - картины, посуда, предметы интерьера.

Королевская чета была казнена во время Великой французской революции в 1793 году. Мария-Антуанетта славилась своим расточительным образом жизни, роскошными нарядами и слыла законодательницей мод того времени.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Gyroscope
    Gyroscope 18 октября 2012

    Всего было продано около 80 лоскутов

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 18 октября 2012

    какой-то фетишист купил. сегодня будет балдеть ночью

    Ответить
    0 +