+4
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые нашли в янтаре древнюю ногохвостку верхом на поденке


Ученые нашли в янтаре древнюю ногохвостку верхом на поденке

Крошечную ногохвостку, сидящую на крыле подёнки, обнаружили в куске янтаря исследователи из Манчестерского университета. Возраст находки оценивается в 16 млн лет, сообщает The Bell Jar.

Ногохвостка сидит на основании крыла подёнки. С помощью рентгеновских снимков с разных ракурсов ученые смоделировали 3D изображение древнего членистоногого. По их мнению, ногохвостка как раз собиралась спрыгнуть со своего «транспортного средства», когда их накрыл поток смолы.

Подобные находки и их изучение являются одним из немногих способов собрать сведения о поведении малоизвестных животных. В частности, ученые до сих пор не располагают достаточной информацией о способах передвижения ногохвосток на большие расстояния. Эти крошечные членистоногие 1-2 миллиметров длиной водятся по всему миру и способны заселять формирующиеся острова, но как они путешествуют, до сих пор было не совсем понятно.

Изучать поведение живых ногохвосток весьма затруднительно из-за их повышенной пугливости и подвижности, поэтому окаменевшие в процессе каких-то действий животные являются ценнейшим материалом для исследований.

До этого было найдено лишь одно подобное свидетельство транспортировки ногохвосток - пять членистоногих, сидящих на ноге сенокосца, застывшего в куске балтийского янтаря.

Ногохвостки - отдельный отряд членистоногих, возникший около 420 млн лет назад. Подёнки – древний отряд крылатых насекомых.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • Hropt
    Hropt 19 октября 2012

    а где фото?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 19 октября 2012

    Надо и нам для потомков послание соорудить, накапать на кого нибудь, смолы хватает.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 октября 2012

    а фото где?

    Ответить
    0 +