+5
Сохранить Сохранено 7
×

Железнодорожный вокзал г.Можга


5 2 2093

Железнодорожный вокзал г.Можга

Photobucket

Здание железнодорожного вокзала г. Можги было построено в 1916 году для нужд рабочего посёлка при стекольном заводе, в то время она получила название Сюгинская в честь протекающей рядом речки. С тех пор станция стала неотъемлемой частью Сюгинского посёлка, выросшего до города Можги.

1) Фото станции "Сюгинская", начало XX века:

Архивная служба Удмуртии Комитет gasur.ru

Цвет и архитектура с 20х годов до сегодняшнего времени значительно не менялись. Здание вокзала красили, сохраняя изначальный зеленый цвет с частично белыми вставками в некоторые элементы. Вставили решётки, оборудовали системами безопасности, отвечающими современным требованиям.

2) Тыловая сторона здания железнодорожного вокзала в Можге:

Photobucket

В Можге старых исторически значимых зданий не так уж и много, это, как правило, одно- или двухэтажные деревянные дома, традиционно синего, зелёного или голубого цвета. Позднее при возведении фасадов в советские времена стали использовать красный кирпич. Но всё же памятники старины продолжают сносить, так, например, был уничтожен старинный дом владельцев стекольного завода, в котором располагалась коррекционная школа. В ближайшей перспективе собираются сносить и железнодорожный вокзал, на его месте строить нов станцию.

Как выглядит вокзал сегодня:

3) Типичные проводы и встречи гостей для провинциального городка

Photobucket

4) Внутри вокзала места мало. Есть камеры хранения, которыми редко пользуются, в зале ожидания деревянные складные кресла, но желания присесть никакого: запах мочи, грязь, мухи. Хотя на днях вокзал посещала делегация с официальными лицами, всё должны были вымыть до блеска.

Photobucket

5) На стене расписание проезжающих через станцию электричек и поездов дальнего следования. На стекле у оператора греющая сердце надпись "КАССА", оставшаяся еще с советских времен. Перед приездом электрички Ижевск-Казань перед кассами образуются большие очереди в несколько десятков человек, билеты начинают продавать незадолго до прибытия электропоезда:

Photobucket

6) Выход из здания вокзала в город, ранее тут располагалось придорожное кафе и по плану должен находится линейный отдел полиции, но сейчас всё закрыто, скорее всего привокзальная закусочная перестала приносить прибыль после открытия на привокзальной площади кафе и супермаркета

Photobucket

7) Устали, с дороги, можете вымыть руки прямо в зале ожидания, всё по-спартански - кран, раковина, вода

Photobucket

8) Забудьте про жидкое мыло, электрополотенце или туалетную бумагу, здесь так:

Photobucket

9) Особое внимание заслуживает красный уголок вокзала, помимо мух в котором обитают кошки и собаки

Photobucket

10)

Photobucket

11)

Photobucket

12)

Photobucket

Привокзальная территория - это особый район в Можге с соответсвующим укладом. Рядом находится студенческий городок, в привокзальном кафе отдыхают можгинцы и гости города. Вы понимаете, что там происходит по вечерам. Радует одно, городок маленький, всяких столичных ненужных премудростей нет.

13) Дорога с вокзала в центр города сейчас отремонтирована, заасфальтирована. Раньше машины ездили по ней очень осторожно из-за выбоин, которые были скрыты лужами, сейчас гоняют, а приезжие с сумками вынуждены останавливаться каждый раз и оглядываться, тротуара нет.

Photobucket

14) Парковка перед вокзалом большая, таксисты стоят, никаких ограничений в месте стоянки, заборов и ограждений нет, но проезд на саму станцию закрыт знаком.

Photobucket

На днях ОАО "Горьковская железная дорога" закончила строительство нового пешеходного моста через железнодорожные пути, который заменит старый травмоопасный мост, построенный в 1951 г. Сегодня старый мост еще не демонтирован, проход по нему до сих пор открыт.

15) На новом мосту увеличен подмостовой габарит, в соответствие с требованиями.

Photobucket

16) Новый мост стал шире 3,2 м, вместо 2,5 м у старого, честно измерил на глаз шагами, разница в ширине составила в полшага. Видимо интенсивность пешеходного потока заложена на будущее бонусом в 70 см.

Photobucket

17) Основу старого моста составляла металлическая конструкция, пол и ступени были выстланы деревянными досками, края в местах, где проходили электропровода, огорожены сеткой-рабицей.

Photobucket

18) Длина нового моста составила 54 м, при его строительстве использовались сталебетонные конструкции, вместо досок пол и ступени просто заасфальтировали

Photobucket

19) На новом мосту установлено освещение, а также есть спуск на островную платформу, из-за которой не удалось сделать хороший снимок здания вокзала

Photobucket

20) В перспективе Горьковские железные дороги обещают установить пандусы для колясок, честно, ожидал увидеть их сразу при открытии, видимо пандус - очень сложный объект строительства, и в начальную смету объявленных затрат 70 миллионов рублей он не вошёл

Photobucket

21) Не все предпочитают безопасность жизни скорости, а штраф за это или предупреждение, или 100 руб.... или жизнь.

Photobucket

22) Вообще не понимаю смысла переходить по путям, когда можно пройти по новому мосту, безопасно, спокойно, можно город посмотреть, чистая обувь останется

Photobucket

Мост построили, дорогу сделали, освещение поставили, бомжей стало меньше - это хорошо. Но никак не могу понять, почему хотят снести старое здание вокзала. Это исторический объект, как минимум, потому что в революционные годы станция Сюгинская была ключевым транспортным узлом. Весной 1919 г. её охраняла 28-ая дивизия В.М. Азина от войск Колчака. Большинству жителей Можги нравится их уютная маленькая станция, отвращает внутреннее состояние вокзала.

Необязательно строить новый вокзал, который по задумкам планируется по глазовскому варианту - угрюмый, бетонный, некрасивый. Можно отреставрировать нашу старую железнодорожную станцию Можга.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (2)

  • Перец
    Перец 17 октября 2012

    Благодарю за фоторепортаж. А то про одну Москву уже надоело читать.

    Ответить
    0 +
  • leha747
    leha747 19 октября 2012

    Не Москвой единой цела Россия) проблемы большого города кажутся в провинции такими смешными

    Ответить
    0 +