+38
Сохранить Сохранено 7
×

В МИФИ открылась кафедра теологии


В МИФИ открылась кафедра теологии

Кафедра теологии открылась в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ, ее заведующим стал глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата и синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РИА Новости в службе коммуникаций ОВЦС.

Обучение на кафедре добровольное и предназначено прежде всего для молодых людей, которые «не знают, для чего они учатся, для чего они должны работать». Обучаясь на кафедре, студенты смогут получить базовые знания о религиозной традиции, отметил архиерей, по мнению которого, жизненная позиция во многом зависит от отношения к религии.

Ранее сегодня митрополит выступил перед членами ученого совета МИФИ с докладом, в котором обозначил, какой должна быть современная кафедра теологии в России. «Ученый совет единогласно утвердил открытие кафедры теологии в НИЯУ МИФИ и кандидатуру митрополита Волоколамского Илариона в качестве ее заведующего», — сообщили в ОВЦС.

В беседе со студентами митрополит сказал, что «университет по-прежнему призван давать людям образование, которое было бы более или менее универсальным, то есть (чтобы) человек, обладающий высокой степенью компетенции в одной области, не оказывался профаном в других областях». По его словам, в советское время религиозный компонент был искусственно изъят из системы светского образования, а до революции обособленное существование богословских школ в России было связано с тем, что духовные академии создавались раньше университетов и в целом предназначались для подготовки священнослужителей или церковных работников. По его словам, та теология, которая преподается в духовных учебных заведениях и та, которая может развиваться на светской академической площадке, — два совершенно разных предмета.

Архиерей пояснил, что преподавание теологии в рамках общего университетского образование предназначено для того, чтобы студенты могли получить знания в области, которая продолжает играть существенную роль в жизни людей. А религия, по его словам — именно такая область. «Преодоление этой некомпетентности и невежества в религиозной сфере, которую мы унаследовали еще от советского прошлого, — это самая первая и простая задача кафедры теологии», — считает митрополит Иларион.

Есть у кафедры и другие задачи. Так, митрополит считает, что «в какой-то момент неизбежно (человек) подходит к вопросу о том, как все это появилось». Кроме того, считает, что молодые люди зачастую не знают, для чего они учатся, для чего должны работать, «для чего нужно соблюдать те или иные нравственные нормы. «Во многом эта позиция человека в отношении своей собственной жизни, окружающего мира зависит от того, как он позиционирует себя в отношении религии. В этом смысле очень важно, чтобы для каждого человека, который этим интересуется, была бы возможность в рамках университетского курса получать основополагающие сведения о религиозной традиции», — считает архиерей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (27)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 октября 2012

    Будут изучать частицу Бога - бозон Хиггса.

    Ответить
    0 +
  • утёна на йух
    утёна на йух 17 октября 2012

    грех-то какой...

    Ответить
    0 +
  •  рустам
    рустам 16 октября 2012

    Это противоречит конституции РФ

    Ответить
    0 +
  • champion22
    champion22 16 октября 2012

    Каждый день Конституция РФ нарушается по всей страны бесчисленное количество раз. Кому какое дело?

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 17 октября 2012

    А угрозы застроить все своими мечетями противоречат еще больше. Но вообще, торгашей украденными мобильниками в переходах это мало должно волновать.

    Ответить
    0 +
  • champion22
    champion22 16 октября 2012

    Мне одному непонятно, какое отношение древне-еврейские сказки имеют к НИЯУ "МИФИ"?

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 16 октября 2012

    ГОСПОДИ, как же хорошо, что я давно успел закончить родное МИФИ до прихода этого "Отдела внешних церковных связей", который напоминает другой "Отдел подочистки", - мама мия, это же уже будет "Ядрёный универ Кирюхиных"...
    ППЦ!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 октября 2012

    Отлично, ведь это отбросит нашу науку на век назад, а все предметы заменит изучение Библии. Зато учебников носить придется меньше, во всем есть свои плюсы.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 17 октября 2012

    стыд то какой.......... ректора гнать!

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 17 октября 2012

    Правильно, и на место его Чаплина посадить!

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 17 октября 2012

    и сжигать еретиков, СЖИГАТЬ, СЖИГАТЬ!

    (2 рилус - это ирония - не призыв к сжиганию еретиков)

    Ответить
    0 +
  • Farvil
    Farvil 17 октября 2012

    Страна скатилась с катушек.Печально всё это.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 17 октября 2012

    Позорная страница в истории МИФИ. Попы всё знают лучше ученых! Эксклюзивный анекдот.

    Ответить
    0 +
  • maksomaza
    maksomaza 17 октября 2012

    Кафедра теологии, отделение фольклора на факультете гороскопов. МИФИ — знаем, для чего учимся, ёптать!

    Ответить
    0 +
  • Серафим-6685
    Серафим-6685 17 октября 2012

    Так вот какой российский международный рейтинг вузов хотят наши заделать - по уровню присутствия попов! И получается МИФИ уже на первом месте в России. Молодцы! Так держать.

    Ответить
    0 +
  • Самыйсамый
    Самыйсамый 17 октября 2012

    Счас будущие светила ядерной физики узнают о сотворении мира за 6 дней, что земля плоская и про небесную твердь тоже немного прознают. Вот вам и нано.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 17 октября 2012

    А ракетам вообще лететь некуда.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 17 октября 2012

    Это за гранью...
    «для чего нужно соблюдать те или иные нравственные нормы. "- это меня всегда интересовало, спросить не у кого, адекватных верующих мало. Для чего,по мнению церкви, чтобы господь не наказал? Я вот знаю, для чего,меня мама с папой научили. Совсем не из-за страха.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 17 октября 2012

    Сама по себе религия не является антагонистом с наукой. Масса ведущих ученых - верующие люди. Но представить себе студента уровня МИФИ, который "не знает зачем он учится" - это сильно. Все такие собраны в других организациях - типа армия, тюрьма и д.р. Да и очередная подмена понятий в одно касание "теология = православие". Это как если бы курс физики не выходил за рамки раздела "механика".

    Ответить
    0 +
  • Eugenic
    Eugenic 17 октября 2012

    Даже и не думал что существует общецерковная ординатура и докторантура! Получается можно получить степень за изучение того чего не существует!

    Ответить
    0 +
  • panzer_division_wiking
    panzer_division_wiking 17 октября 2012

    Wow! Ну пусть митрополит просветит, как "все зто появилось".

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 17 октября 2012

    только в ядерном университете и рассказывать басни про моисея, ага..

    Ответить
    0 +
  • Anna Selzova
    Anna Selzova 17 октября 2012

    У Вофки, что ни день, то победа.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 17 октября 2012

    Правильно! Расщеплять атом можно только с божьего благословения. Как понимаю, реакторы в МИФИ уже давно освящены? А на лабах, конечно, сначала молитву всевышнему воздают? А в дипломе будет специальность - "православный физик"?

    Ответить
    0 +
  • spnn
    spnn 17 октября 2012

    Всем известно, что атом можно расщепить с помощью святой воды. И баста!

    Ответить
    0 +
  • avm
    avm 17 октября 2012

    Может кафедра даст ответ на извечную научную проблему отношения русского среднего духовенства к музыкальной культуре (для тех, кто не владеет научной терминологией - на хрена попу гармонь).

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 17 октября 2012

    А в оксфорде и многих других учебных заведениях такая кафедра есть уже очень давно. И ничего, не слышу криков. Более того, в Российских вузах есть такая специальность. И опять же до последних дней это никого не волновало. А тут всполошились.

    Ответить
    0 +