+9
Сохранить Сохранено 7
×

"Нобелевку" по экономике получили американцы


"Нобелевку" по экономике получили американцы

 

Фотографии американских экономистов Элвина Рота и Ллойда Шепли на пресс-конференции в Шведской Королевской академии наук в Стокгольме. © Henrik Montgomery/Reuters

15 октября стали известны лауреаты Нобелевской премии по экономике 2012 года. Ими стали американцы Ллойд Шепли из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Элвин Рот из Гарвардского университета.

Нобелевский комитет присудил премию с формулировкой «за теорию стабильного распределения и практику устройства рынков». Работы лауреатов посвящены тому, как наиболее эффективно и рационально распределять материальные и нематериальные ресурсы в человеческом обществе (в пример пресс-служба комитета приводит выбор наиболее подходящих школ для конкретных учеников и доноров органов – для реципиентов).

Шепли, использовав теорию кооперативных игр, описал теоретические основы и методологию этой задачи. Рот, работая независимо от него, изучил практические аспекты их применения. Открытие ученых способствовало значительному улучшению работы рыночных систем.

Размер премии в 2012 году составил около 1,2 миллиона долларов. Вручение ее за открытие в области экономики завершило текущую нобелевскую неделю.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (9)

  • Абориген
    Абориген 15 октября 2012

    Гундяеву не дали. Жаль.)))

    Все равно самые лучшие экономисты у нас.
    Жить без собственного произдства надо уметь.
    Правда пока есть еще что продать.(
    Или уже все продали?!

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 15 октября 2012

    Гундяев бороду прореживает с досады.

    Ответить
    0 +
  • molkom_kip
    molkom_kip 15 октября 2012

    Премия по экономике. Прелесть. Нобелевскую премию по экономике, строго говоря, учредил не сам Нобель — официально она называется премия банка Швеции в память Нобеля, учреждена только в 1960-е годы и впервые присуждена в 1969-м. Так вот, эту премию присуждают вообще совершенно анекдотическим образом. Достаточно сказать, что неоднократно её давали в соседние годы — а иногда и в одном и том же году — за взаимоисключающие теории. Это очень наглядно показывает, до какой степени ЭКОНОМИКА ВСЕ ЕЩЕ НЕ НАУКА.

    Об этом же говорит и Анатолий Вассерман wassermann.smi2.ru/blog/43559674774/Nobelevskie-os...

    Ответить
    0 +
  • daun-1482
    daun-1482 15 октября 2012

    О престиже Нобелевской премии говорит хотя бы такой факт - Лев Толстой не получил этой премии в 1906 году, зато её получил итальянский поэт Д. Кардуччи, известный только в Италии и только тем, что получил Нобелевскую премию по литературе вместо Льва Толстого.

    Ответить
    0 +
  • Gothren_T
    Gothren_T 15 октября 2012

    Онотоле премию не дали (ибо не за что), вот он и кудахтает, петушок.

    Ответить
    0 +
  • Anna Selzova
    Anna Selzova 15 октября 2012

    Самый лучший экономист в мире- Вофа: торгуем нефтью, газом, никелем, золотом, алмазами." А, после нас- хоть потоп!"

    Ответить
    0 +
  • zlojkazap
    zlojkazap 15 октября 2012

    Вся мировая экономика- это МММ,где в качестве Мавроди ФРС США.А вся огромная свора экономистов служит для привлечения новых клиентов и оправдания действий этого МММ.

    Ответить
    0 +
  • Gothren_T
    Gothren_T 15 октября 2012

    А Россия тогда кто, она ведь тоже часть мировой экономики. Леня Голубков? Или обманутый вкладчик? В любом случае, место у нее незавидное, подоили и бросили.

    Ответить
    0 +
  • drags
    drags 16 октября 2012

    бла бла бла америка такая секая)) ненадоел один и тот же баян)?)) сначало порядок приведите свою страну потом гундите на других)) живете как тупое стадо а потом еще и ноете

    Ответить
    0 +