+17
Сохранить Сохранено 7
×

Ярославль стал хреновой вотчиной


Ярославль стал хреновой вотчиной

Ярославская область была признана родиной хрена. Назначение острой изюминки региона стало началом проекта "Вкусная карта России", которая объединит разные кулинарные вотчины страны, сообщает РИА Новости.

"Традиции выращивания хрена здесь хранят и по сей день, угощая гостей и готовя из этого овоща более трех десятков блюд. Здесь же, в селе Кукобой, по удивительному совпадению, расположена избушка Бабы Яги, отмеченная на "Сказочной карте России". Мы  надеемся, что оба бренда - сказочный и овощной - смогут дополнять друг друга", - рассказал автор проекта Алексей Козловский.

По словам Козловского, у россиян особое отношение к хрену: овощ стал героем множества пословиц и поговорок. Своим появлением на территории Ярославской области хрен обязан Ивану Грозному. Царь повелел тайно выращивать его в селе Кукобой. Считалось, что местный хрен не только отличается уникальным вкусом, но и способен дать вторую молодость организму.  

"Вкусная карта России" представит кулинарную специфику различных мест. Как считают авторы проекта, их идея станет выражением таких черт русского характера, как госеприимство и хлебосольство. и поможет сделать регионы более привлекательными для туристов. Уже известно, что в список "аппетитных" достопримечательностей войдут уральские пельмени, тульские пряники, камышинские арбузы и пошехонский сыр. Обратиться к "Вкусовой карте России" в интернете все желающие смогут уже в начале следующего года.


Посмотреть на карте


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (3)

  • Владимир-3965
    Владимир-3965 12 октября 2012

    Лучше хрен, чем ни хрена... :)

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 12 октября 2012

    Хренославль

    Ответить
    0 +
  • илья-8346
    илья-8346 13 октября 2012

    Всё это неправда! Эти дельцы из Кукобоя просто рекламу себе делают. Напридумывали кучу дурацких баек. "Традиции выращивания хрена"))), да вон у меня на даче сам растет, как сорняк...

    Ответить
    0 +