+21
Сохранить Сохранено 7
×

История в костюмах. Пехотинец британской армии времен Крымской войны


21 11 742

История в костюмах. Пехотинец британской армии времен Крымской войны

Это очередная серия моего фотопроекта, посвященного историческому костюму. Вернее истории униформы.
Часто, стоя в музее около того или иного экспоната, мы лишь вскользь проводим по нему взглядом, иногда читаем краткую табличку или выхватываем фразу экскурсовода. А ведь каждый предмет, каждая мелочь имеет интересную, а порой уникальную и захватывающую историю. Но мы же об этом не знаем...
Перед вами форма пехотинца британской армии времен Крымской войны 1853-1856 годов - солдата 57-го Вест Мидл Эссекского пехотного полка.

Пехотинец британской армии времен Крымской войны

Этот молодой солдат служит в  57-м Вест Мидл Эссекском пехотном полку армии ее Величества (57th West Middlesex Regiment of Foot). Девизом полка был девиз Британского Ордена Подвязки - «Honi soit qui mal y pense» (с фр. "Пусть стыдится подумавший плохо об этом) . Ну а прозвищем солдат этого полка было «Die Hard». Ни у кого никаких ассоциаций с современностью не возникает?.
Униформы многих стран того времени имели одну общую черту. Некоторые ее детали содержали четкую идентификацию подразделения. Здесь мы видим номер полка на портупейной бляхе, пуговицах и поркпае (головном уборе).
Пехотинец британской армии времен Крымской войны

Но удобный и практичный поркпай не был головным убором в британской армии к моменту начала ее крымской кампании. Основным головным убором пехотинца был «цилиндр с помпоном» или, как его правильно называют, Альберт-шако.
Эскиз головного убора для армии был разработан принц-консортом Альбертом, мужем королевы Виктории, в честь которого и получил своё название. Неудобный в носке, громоздкий кивер не любили в армии, и во время Альминского сражения от него массово избавлялись, объясняя это утерями в пылу боя. Прибывшие в Крым после Альминского сражения части выкидывали шако ещё в Балаклаве. Часто, на местах английских лагерей, находят десятки Альберт-шако вкопанных по периметру вокруг палаток в качестве обкладки. Такое, скажем, не хитрое применение нашли своим головным уборам британцы. Забавно то, что кивера данного типа в процессе войны были заменены на новые, и многие полки в Крыму оставили свои старые Альберт-шако, а к себе на острова, отправились уже в новых. Схожая история случилась и с униформой. В итоге музеи Англии не располагают многими предметами униформы и снаряжения Британской армии времен Крымской войны.

Пехотинец британской армии времен Крымской войны

И вот к концу 1854 года, кивер, эффектно выглядящий, но совершенно неудобный, сменяется на некий аналог современной пилотки. Основным головным убором в британской армии становится поркпай (porkpie англ.), в какой-то мере аналог пилотки. Приехали в одном, уехали в другом....
На боку у пехотинца видна деревянная фляга. Солдаты отмечали ужасное ее неудобство - воду в ней необходимо хранить круглый год. Иначе фляга ссохнется, и дальше для её реанимации уходило много времени и сил. С подобными флягами британцы воевали еще с Наполеоном.
Вода в ней быстро приобретала вкус и запах дерева, из которого изготовлена вляга. Эдакая марочная вода.
Пехотинец британской армии времен Крымской войны

В отличие от современного оружия, винтовки и пистолеты того времени перезаряжались и стреляли не так быстро. Опытный боец мог выстрелить не больше 4 раз в минуту. Исключение составляли револьверы, которые благодаря барабану позволяли выпустить шесть пуль за шесть секунд.

Пехотинец британской армии времен Крымской войны

В Крым британцы приехали с совершено новым оружием - нарезными винтовками Энфилда. По сравнению с более ранними гладкоствольными ружьями, Энфилд обладал гораздо большей дальностью боя, убойной силой и точностью. Пока русские войска подбирались на дистанцию выстрела, британцы успевали перебить значительную их часть...
Замок Английской винтовки Энфилд, образца 1853 г.
Пехотинец британской армии времен Крымской войны

Винтовка Энфилд нашла массовое применение во время Гражданской войны в Америке в 1861—1865 гг. Но свой путь, начала именно в Крыму.
Пехотинец британской армии времен Крымской войны

Снаряжение британского пехотинца. Энфилд, альберт-шако, поркпай, деревянная фляга, портупея, скатка, ранец...
Пехотинец британской армии времен Крымской войны


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (10)

  • wakost
    wakost 12 октября 2012

    хорошая яркая мишень

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 12 октября 2012

    Зато победили в той войне.

    Ответить
    0 +
  • Gothren_T
    Gothren_T 12 октября 2012

    И тем не менее, показали русским где их место.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 15 октября 2012

    Энфилд обладал гораздо большей дальностью боя, убойной силой и точностью. Пока русские войска подбирались на дистанцию выстрела, британцы успевали перебить значительную их часть...
    не велика заслуга

    Ответить
    0 +
  • Proletarij
    Proletarij 12 октября 2012

    Фотки хорошие. Автору респект!

    Ответить
    0 +
  • Випктория
    Випктория 12 октября 2012

    Форма яркая , красивая, честно в оружии не разбираюсь.

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 12 октября 2012

    Поркпай это из-за пирога с тушенкой?

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 12 октября 2012

    Видимо, фотки все с той же реконструкции?

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 12 октября 2012

    А мне кажется, что фотки оригинальные, 1853 года
    ;)

    Ответить
    0 +
  • Джулия Коронелли
    Джулия Коронелли 12 октября 2012

    пропоганда

    Ответить
    0 +