+10
Сохранить Сохранено 7
×

Карен Шахназаров нашел рецепт второй молодости


10 4 438

Карен Шахназаров нашел рецепт второй молодости

Кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров. © Михаил Мокрушин/РИА Новости

Как сообщает «Мосфильм», режиссер Карен Шахназаров нашел оригинальный способ освоения финансовых средств: сейчас он работает над новой версией своей картины «Исчезнувшая империя». Теперь фильм будет называться «Любовь в СССР».

Фото со съемок фильма Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя".

«Исчезнувшая империя» вышла в российский прокат в феврале 2008-го года, ее премьера сопровождалась широкой рекламой. Но расчет создателей ленты и ее прокатчиков на то, что современному молодому зрителю будет интересно посмотреть на своих ровесников, живущих в 1973-м году, оправдался лишь отчасти. Кассовые сборы оказались не самыми плохими для российского фильма, но все равно по нынешним временами скромные – немногим более полутора миллионов долларов. Шахназаров, недавно второй раз командированный страной за «Оскаром», справедливо решил, что картине следует дать второй шанс. Всего-то и надо: сократить, перемонтировать, дать побольше музыки – и вот теперь-то зритель потянется!

«Я не знаю даже, как именно возникла идея, - комментирует он новость, воздавая должное композитору Константину Шевелеву. - Костя написал очень хорошую мелодию, которая в «Исчезнувшей империи» звучала немного. И мне показалось, что если это развить, то имеет смысл попробовать сделать вот такой вариант фильма. Это будет скорее лирическая картина о любви, я бы сказал. Если в «Исчезнувшей империи» присутствуют моменты социальности, то здесь все так смонтировали, чтобы подчинить взаимоотношениям молодых героев. Будет много музыки - гораздо больше, чем в «Империи». 

Кадр со съемок фильма Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя".

«Картина стала еще лиричнее, пронзительнее, что потребовало увеличения и разнообразия музыки. Поэтому появилась новая мелодия, новые инструменты, - говорит в свою очередь композитор. - Главная задача, которую я ставил – не просто сочинить новую тему, а найти яркую, стильную интонацию, которая органично сопрягалась бы со старой темой, и сохранить прозрачный ностальгический колорит ощущений моего поколения от времени семидесятых». 

Выпуск новых версий уже состоявшихся фильмов – привычное дело для западного проката, но для России подобная практика внове. Хочется надеяться, что прецедент заставит задуматься и других кинематографистов: фильмов, которым не помешает новый монтаж и новая музыка (а также новая режиссура и новая игра актеров), в нашей стране вышло за последнюю пару десятилетий предостаточно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (1)

  • Вуаля!
    Вуаля! 13 октября 2012

    Хороший фильм "Исчезнувшая империя", так же как и многие другие фильмы Шахназарова. Жаль, что уже и он открыто признает, что готов штамповать попсовые фильмы

    Ответить
    0 +