+11
Сохранить Сохранено 7
×

Суд отказался прекратить дело о клевете против главы ОЗПП


Суд отказался прекратить дело о клевете против главы ОЗПП

Суд постановил, что административное дело в отношении председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, которого обвиняют в клевете на руководство Фонда храма Христа Спасителя, прекращено не будет. Об этом сообщает РИА Новости.

Судья мирового судебного участка номер 350 Савеловского района Москвы Светлана Лысенко отказала защите Аншакова в удовлетворении ходатайства о прекращении судопроизводства в связи с выводом статьи о клевете из Кодекса административных правонарушений.

Суд принял во внимание тот факт, что на момент публикации обличительного материала в адрес Фонда храма Христа Спасителя на сайте ОЗПП действовала прежняя редакция закона, по которой клевета еще являлась административным правонарушением. Позже клевета была переведена в разряд уголовных преступлений, что влечет более тяжкие последствия для обвиняемого. Это также служит основанием применить старую норму.

Продолжение слушаний назначено на 19 октября.

24 июля этого года на сайте ОЗПП появилась публикация, в которой защитники прав потребителей предлагали проверить работу Фонда храма Христа Спасителя и высказывали подозрения, что он работает с многочисленными нарушениями законности.

Фонд обвинил главу ОЗПП в том, что сведения изложены в публикации в утвердительной форме, а значит, могут рассматриваться как клевета. По решению первого зампрокурора Москвы Александра Козлова было возбуждено дело против Аншакова.

На суде руководитель ОЗПП отметил, что «каждый москвич знает, что на территории храма фактически работает бизнес-центр», а в публикации было не утверждение, а предложение выяснить, так ли это. Аншаков также сообщил, что в этом году из городского бюджета было перечислено 373 млн. рублей, однако на территории храма продолжают работать коммерческие заведения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (0)